Проект "Арестович". Где он проявится завтра - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект "Арестович". Где он проявится завтра

   - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
Как мы и прогнозировали, после отставки со своего высокого поста Алексей Арестович отнюдь не замолчал, хотя и не увеличил своей медийной активности. И даже изменение тональности его выступлений было предсказуемым, тем более что он за рамки высочайше одобренного не выходит.
Прежде всего привлекли внимание два его выступления.
Алексей Арестович
Кто вы, мистер Арестович? Манипулятор, провокатор или новый политический проект ЗападаУволенный с поста советника офиса президента Украины Алексей Арестович начал активную медийную кампанию по критике руководства страны.
Во-первых, он усомнился в победе: «Если все думают, что мы гарантированно выиграем войну, то с 14 числа уже перестало быть на это похоже». Он также посоветовал прислушаться к словам президента Польши Анджея Дуды, который 18 января сказал, что «через несколько месяцев или недель наступит решающий момент» и станет понятно, «выживет ли Украина». Кроме того, он открыл секрет Полишинеля, заявив, что «ситуацией на Украине сейчас управляют другие страны».
В этой связи в украинских социальных сетях начали разгонять «зраду» на тему «Арестович — предатель». В дело вмешалось принадлежащее Игорю Коломойскому агентство УНИАН, сообщившее, что «его слова в первоначально разошедшемся ролике вырваны из контекста. На самом деле он говорил о том, что "мы непобедимы до тех пор, пока не начали грызться друг с другом, а когда начали — очень даже победимы"».
Что именно случилось 14 января сказать трудно. Маловероятно, чтобы Арестович косвенно подтвердил эффективность ударов по системе военного управления и связанной с ними энергетической инфраструктуре, о которых сообщало МО РФ. И маловероятно, чтобы его так уж шокировало разрушение жилого дома в Днепропетровске при деятельном участии украинской ПВО и неадекватной реакции общественности, результатом чего стала отставка самого Арестовича. Но что-то, безусловно, произошло.
Во-вторых, он дал нетипичную оценку началу СВО: «Они пытались вести умную войну. Где-то первые пять суток — умная война и точечные удары. Такая изящная, красивая, молниеносная спецоперация, где вежливые люди, не нанеся никакого ущерба ни котёнку, ни ребёнку, ликвидировали немногих сопротивляющихся. И даже не ликвидировали, а предлагали сдаться, перейти на сторону, понять и так далее. Они не хотели никого убивать».
Скажем прямо, это радикально противоречит официальной концепции о вторжении «московитской орды» исключительно для грабежа и геноцида. И, кстати, косвенно оправдывает позицию самого Арестовича по днепропетровской трагедии.
Что же будет дальше?
Вариантов у Арестовича не так уж много.
Вариант 1: вернуться к тому, от чего его отвлекло руководство Офиса президента 24 февраля прошлого года — восстановиться на воинской службе.
Думается, начальник ГУР Кирилл Буданов его с удовольствием примет — ему нужен такой специалист, тем более что он активно включился в публичную политику целым рядом интервью и резонансных заявлений (в частности — по делу Киреева). Правда, не очень понятно, не будет ли такой переход для Арестовича понижением…
Вариант 2: Арестович никуда не уходит. Т. е. в штате-то его уже не будет, но сам он останется на подхвате у ОП со своим фронтом работ.
Такое вполне может быть — Константин Кнырик, например, полагает, что Арестович, так же как и Владимир Зеленский, является «британским проектом» и реализует повестку, не вполне совпадающую с американской. Мы не уверены в правомерности этого вывода, но ментальная близость этих персонажей очевидна. Опять же, УНИАН, которое к деятельности Арестовича относилось иронично, вряд ли случайно взяло его под защиту.
Какие же функции может исполнять Арестович?
С точки зрения чисто информационной он может реализовывать определённые проекты, которые с официозных позиций проводить нежелательно.
У ОП есть основания полагать, что социология даёт искажённые данные (часть избирателей не хотят отвечать вообще, другая часть не хочет отвечать откровенно), да и вообще президент Зеленский слишком отдалился от своего коренного электората. Арестович его в этом направлении может подстраховать — чисто для того, чтобы держать общественные настроения Юго-Востока под контролем.
Алексей Арестович
Куда бедному Арестовичу податься?Алексей Арестович подал в отставку с поста советника Офиса президента. Не опять, а снова. Но в этот раз Зеленский, вполне вероятно, отставку примет — ведь самим же Арестовичем признано, что его трактовка трагедии в Днепропетровске как результата действий украинской ПВО является грубой политической ошибкой.
При более глубоком подходе к делу Арестович может стать новым медийным лицом политического проекта, который заместит ОПЗЖ на Юго-Востоке страны. Собственно, сам ОПЗЖ (точнее — «Оппозиционный блок») создавался по настоянию американских кураторов для сохранения видимости демократии и сохранения возможности политического представительства региона. С 2019 года это место занимал Зеленский со «Слугой народа», но с тех пор они существенно подвинулись на Запад.
Вариант 3: сейчас это выглядит фантастичным, но мы не слишком удивимся, если через некоторое время Арестович всплывёт на федеральных каналах. Реноме у него специфическое, конечно, но не более специфическое, чем у Кивы, например. А сама по себе его энергичная манера — то самое, чего недостаёт российской пропаганде.
Разумеется, нескрываемая брехливость и нескрываемое же презрение к зрителям/слушателям/читателям нам не подходят (но не стоит забывать, что Арестович — имперец и его отношение к аудитории единомышленников, хочется надеяться, будет другим). Лучше, конечно, чтобы в России Арестовичем работал не сам Арестович. Но мнение о том, что нечто в таком духе нам нужно, достаточно распространённое.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала