В Кремле отреагировали на закон о нацменьшинствах на Украине - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле отреагировали на закон о нацменьшинствах на Украине

кремль флаг РФ Россия - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
Необходимо изучить детали закона о национальных меньшинствах, который подписал президент Украины Владимир Зеленский. Об этом заявил журналистам 30 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
"Мы его не видели, но там, безусловно, нужно посмотреть, идет ли там речь о праве на образование на языке меньшинств, потом, кто является нацменьшинством, и так далее и тому подобное. Здесь нужно изучать детали", - отметил он.

Согласно тексту законопроекта представители нацменьшинств на Украине имеют право на самоидентификацию, свободу общественных объединений и мирных собраний, свободу выражения взглядов и убеждений, мысли, слова, совести и религии, участие в политической, экономической и социальной жизни, сохранение культурной самобытности.
Документ также гарантирует право на свободное использование языка нацменьшинств в частной и общественной жизни.
При этом в законе отдельно прописан запрет "популяризации и пропаганды" России и действий ее государственных деятелей и органов, "которые создают позитивный образ".
Принятие этого закона является одним из условий начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что данный закон, по сути, не внес ничего нового в действующее законодательство о правах и свободах нацменьшинств и не выдерживает никакой критики. При этом дипломат указала, что принятием этого закона киевские власти пытаются законодательно закрепить сегрегацию и нацизм.
Зеленский - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, но с ограничениямиПрезидент Украины Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции страны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала