Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, но с ограничениями - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, но с ограничениями

© Фото : пресс-служба Президента УкраиныЗеленский
Зеленский - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции страны
При этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".

Евросоюз еще с 2019 года требовал переработать украинские нормы под стандарты ЕС по защите нацменьшинств. Эти требования возникли в связи с политикой украинизации, которая сужала языковые права прежде всего русских, но и других меньшинств тоже.

Верховная Рада приняла закон о нацменьшинствах в начале декабря. Согласно данным на сайте Рады, он уже подписан Зеленским.

Законопроект запрещает дискриминацию нацменьшинств, гарантирует равные "гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и языковые права и свободы". В частности, право на образование, в том числе на языках национальных меньшинств, свободу выражения взглядов и убеждений, мысли, слова, совести и религии, использование языка национального меньшинства.
При этом в законе прописано, что права и свободы могут быть ограничены.

"Реализация и/или защита прав и свобод лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (сообществам), могут быть ограничены в соответствии с законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка, для предотвращения беспорядков или преступлений, для здравоохранения населения", - говорится в тексте законопроекта.

Ранее Верховная Рада Украины приняла ряд законов, направленных на дерусификацию. Вопреки конституции Украины, которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств, Киев на законодательном уровне запретил распространение и ввоз книг из РФ, исполнение российской музыки на радио и в общественных местах. В украинских школах с этого года запретили изучение русского языка и литературы даже в качестве факультативных предметов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Он отмечал, что Россия хочет видеть Украину дружественной, без запрета на русский язык и русскую культуру.
  - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
МИД Румынии возмутился дискриминацией нацменьшинств на УкраинеМИД Румынии выступил с осуждением украинского закона о национальных меньшинствах. Заявление опубликовано 22 декабря на сайте ведомства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала