Тотальная зачистка. Как в 2022 году складывалась диктатура Зеленского - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тотальная зачистка. Как в 2022 году складывалась диктатура Зеленского

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский
Зеленский
Читать в
Уходящий 2022 год стал на Украине периодом наиболее сильного удара по политической оппозиции, СМИ и профсоюзам. Фактически политическое и информационное пространство Украины было зачищено под предлогом борьбы с "агентами Кремля" и "пророссийскими нарративами".
Под это определение подпадало всё, что не нравилось президенту или потенциально угрожало его власти, а вернее, контролю западных стран над политической системой Украины.
Выжили в украинском политическом поле исключительно те политические силы, которые дублировали политику Зеленского: Петр Порошенко с его «Евросолидарностью» и Виталий Кличко с группой мэров других городов. Все оставшиеся политические силы исповедуют идеологию национализма и стремятся в НАТО. Таким образом, любое переформатирование украинской власти на выборах будет означать продолжение курса Порошенко — Зеленского.
Еще до начала СВО в 2021 году Зеленский ввел санкции в отношении трех самых популярных новостных телеканалов страны. Международная и Европейская федерации журналистов осудили этот шаг, равно как и украинские профсоюзы работников СМИ, но власти Украины уже к тому моменту не обращали внимания на вялые протесты западных либеральных организаций и профсоюзов.
В телевизоре только Зеленский
Те же самые федерации журналистов и профсоюзы протестовали против принятого в декабре 2022 года закона о СМИ, называя его «достойным худших авторитарных режимов». Протестовали они с тем же успехом. По мнению украинских экспертов, данный закон не только во время военного положения, но и после его окончания станет инструментом тотального контроля со стороны властей над СМИ. По этому закону Национальный совет по телевидению и радиовещанию имеет право без объяснений и без решения суда закрывать любые СМИ. Закон запрещает любые позитивные отзывы или комментарии о России.
С февраля все украинские новостные телеканалы оказались фактически монополизированы государством, когда на всех центральных новостных каналах транслировалась одна программа — «Единый марафон». В результате произошла унификация телевизионной сферы. Новости стали однотипными и неинтересными для зрителя. Ноябрьские исследования USAID-Internews показали, что смотрят «Единый телемарафон» лишь 32% украинцев, причем половина из них — время от времени.
  - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Год украинской катастрофыПод предлогом военного положения Украина растоптала Конвенцию о правах человека и Международное гуманитарное право
Доходы от рекламы резко упали. По информации Всеукраинской рекламной коалиции, в 2022 году объем прямой ТВ-рекламы сократился почти на 80%, а спонсорство — на 87%. По этой причине ряд украинских олигархов-собственников телеканалов решили избавиться от этой обузы, сокращая или закрывая свои медиапроекты. Крупнейший украинский олигарх Ринат Ахметов заявил летом, что избавляется от медиаактивов, чтобы не попасть под действие закона о деолигархизации.
Зачистка информационного поля Украины должна не только устранить любых потенциальных политических конкурентов действующей власти, но и помочь сокрыть масштабные коррупционные схемы, которые лишь множатся под шумок военных действий.
Запрет политических партий «во имя демократии»
С оппозиционными политическими партиями на Украине начали расправляться сразу же после Евромайдана. Сначала для этого использовали боевиков-неонацистов, громивших офисы «Партии регионов» и КПУ. В марте этого года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о приостановке деятельности 11 политических партий.
Затем уже Зеленский 14 мая подписал закон о запрете деятельности политических партий с «пророссийской» позицией, одобренный Радой в начале мая. Пророссийской считается партия, которая «отрицает агрессию против Украины», не признает «временную оккупацию» некоторых территорий страны или героизирует «ополченцев» ЛДНР, а также говорит о внутренней подоплеке конфликта в Донбассе (гражданской войне до февраля 2022 г.). В июне официально и окончательно была запрещена партия «Оппозиционная платформа — За жизнь». Решение принял Восьмой административный апелляционный суд. Лидер партии Виктор Медведчук был похищен СБУ еще весной, а затем — обменян на украинских военнопленных.
Затем Львовский суд запретил «оптом» сразу 12 партий. Решения о запрете принимались зачастую на основе высказываний отдельных членов партий, но не официальной позиции.
Формальной причиной запрета «Партии справедливости и развития» стали несколько петиций ее основателя и бывшего председателя Николая Исаева в защиту русского языка и за закрытие иностранных военных баз на Украине. В решении о запрете «Оппозиционного блока» суд ссылается на цитату 2019 года одного из лидеров партии Вадима Новинского о «гражданском конфликте» в Донбассе. Такой подход позволяет спецслужбам даже умышленно внедрить в партию провокатора, который выскажет крамольную мысль, что послужит основанием для запрета всей политической силы.
Работа миномётного расчёта ЮВО на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Что для Украины значат события 2022 года и кто заинтересован в том, чтобы эта война была вечнойЗаканчивается год, который стал переломным и самым разгромным в новейшей истории Украины.
Украинский аналитик Игорь Фещенко говорил, что решения по каждой из партий принимались после 30 минут рассмотрения, а сами партии даже не пытались сопротивляться, хотя впоследствии подали заявление в Апелляционный суд. Но и Апелляционный суд в октябре подтвердил запрет 12 партий, среди которых: «Оппозиционный блок«, «Социалисты», партия «Справедливости и развития», «Наши», «Государство», «Блок Владимира Сальдо», «Левая оппозиция», «Партия Шария», «Союз левых сил», «Оппозиционная платформа — За жизнь» и «Прогрессивная социалистическая партия Украины». Имущество запрещенных партий государство конфисковало.
Помимо запрета СБУ задерживает, проводит обыски у представителей этих партий. Некоторые из них затем исчезают без следа. В середине декабря были проведены обыски у некоторых активистов запрещенной Компартии в Днепре и Кривом Роге. Изъяты были красные флаги и георгиевские ленты, а также листовки. По заявлению СБУ, эти несколько коммунистов-пенсионеров пытались с помощью листовок склонить на свою сторону население региона, чтобы затем произвести захват власти. Проще говоря, в СБУ считают, что власть в стране теоретически можно захватить, напечатав несколько десятков листовок.
В целом же на Украине в 2022 году окончательно сложилась однопартийная система, позволяющая лишь один политический вектор развития, основанный на национализме и курсе в НАТО.
Атака на профсоюзы
Чтобы Украина могла стабильно рассчитываться с западными кредитами, население страны необходимо выжать досуха, эксплуатируя без каких-либо ограничений, появившихся в XX веке. Некоторую помеху в этом могут создавать профсоюзы и формально действующее законодательство о труде, хотя на эти препятствия на Украине давно внимания не обращают, но западные спонсоры требуют соблюсти законность, то есть «отменить» препятствия.
15 марта Рада приняла закон, устанавливающий беспрецедентные ограничения трудовых прав и деятельности профсоюзов за всю историю независимой Украины. Одним из основных авторов была Галина Третьякова, глава комитета по вопросам социальной политики. Ранее она прославилась своим циничным высказыванием о том, что в многодетных семьях, которые претендуют на социальные выплаты, рождаются «некачественные дети». Третьякова тогда привела в пример политику Великобритании и Сингапура в прошлом по «стерилизации лиц», готовых получать социальную помощь.
В начале июля Верховная Рада отправила на подпись Зеленскому закон под номером 7251, регламентирующий «оптимизацию трудовых отношений». Это законодательное новшество существенно урезает права украинских наемных работников. Согласно положениям нового закона, украинские работодатели больше не будут ограничивать рабочий день восьмичасовой планкой. Рабочая неделя растянется до 60 часов — а это означает десятичасовой рабочий день при наличии одного выходного, двенадцатичасовой рабочий день при пятидневке или восемь с половиной часов при условии работы без выходных. Таким образом работодатели смогут экономить на оплате сверхурочных часов, а работникам придется работать столько, сколько скажет хозяин. В рамках закона также разрешается привлекать женщин к тяжелому физическому труду.
Кроме того, отныне работников можно будет увольнять с расплывчатой формулировкой «вследствие невозможности обеспечить условия труда». Определять эту невозможность будут сами работодатели, в зависимости от своих интересов.
Зеленский
"Жаждет власти": Рогов объяснил причину конфликта Зеленского с украинскими мэрамиПредседатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов 9 декабря рассказал о разрастании конфликта мэра Киева Виталия Кличко и президента Украины Владимира Зеленского
Затем был принят законопроект об упрощенном разрыве трудовых договоров. «В договоре теперь можно прописать все что угодно, особенно в условиях безработицы. Фактически это значит, что украинцам придется работать на тех условиях, что им навяжут работодатели», — говорит об этом законопроекте юрист Ростислав Кравец.
Кроме того, 4 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о фактической экспроприации государством профсоюзного имущества. Речь идет о зданиях в самом центре Киева — Доме профсоюзов и Октябрьском дворце. Кроме них правительство хочет получить право конфисковать у профсоюзов еще десятки офисных зданий, санаториев, здравниц и культурно-спортивных комплексов.
Мотивируют это ограбление профсоюзов, которым здания достались еще с советских времен, необходимостью размещать внутренние перемещенных лиц, но, по заявлениям профсоюзов, они и без этого самостоятельно разместили их в принадлежащих им зданиях. В целом Федерация профсоюзов Украины после 24 февраля предоставила временное или постоянное убежище примерно 500 000 перемещенных лиц.
12 декабря в Киеве произошло громкое задержание профсоюзного лидера — заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины Владимира Саенко. Сам Саенко назвал свое уголовное преследование «попыткой уничтожить неудобные профсоюзы, отобрать у них инструменты уставной деятельности». До задержания Саенко активно выступал в прессе, критикуя законодательное наступление на социальные и трудовые права украинцев, а также планы изъять имущество у профсоюзов.
По мнению европейских журналистов из EU-Reporter, атака на профсоюзы ставит под угрозу саму евроинтеграцию Украины. Международные и европейские федерации профсоюзов не единожды выражали озабоченность из-за атак на украинские профсоюзы и трудовых законопроектов «Слуг народа», но те уже привыкли не обращать внимания на подобные протесты.
На Западе диктаторские замашки Зеленского оправдывают необходимостью бороться с «российской агрессией». Однако большинство диктатур XX века, включая немецкий нацизм или террор латиноамериканских боевиков-парамилитарес, тоже оправдывались необходимостью борьбы с «красной угрозой» или просоветскими партиями.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала