Грег Вайнер: В следующем году США будут заставлять Зеленского пойти на мир с Россией - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грег Вайнер: В следующем году США будут заставлять Зеленского пойти на мир с Россией

© mega-stars.ruГрег Вайнер интервью
Грег Вайнер интервью
Читать в
В США есть определенный раскол относительно того, куда идут средства американского бюджета. Направляться они должны в первую очередь на внутренние нужды. Поэтому США, как одни из участников этого конфликта, будут вынуждены искать мирный способ выйти из ситуации
Они будут предлагать Владимиру Зеленскому пойти на некий компромисс с Россией и добиться мирного урегулирования вооруженного конфликта. Да, Зеленский принимает много самостоятельных решений. Но ему все равно придется оглядываться на своих партнеров и союзников, без которых Киев не продержался бы столько времени, считает американский журналист и политолог Грег Вайнер.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Грег, сейчас в российском медийном сообществе распространена точка зрения, что в США царит жесточайший внутриполитический кризис и раскол, но в том, что касается позиции по России и Украине, Вашингтон един. Насколько эта концепция соответствует действительности?
— Я бы не так формулировал этот вопрос. Я думаю, что в США есть понимание, что Украине надо помогать, но подходы к этому будут разными.
Когда 3 января соберется конгресс, в котором республиканцы имеют большинство, вне всякого сомнения, начнется финансовая проверка и аудит десятков миллиардов долларов, которые были предоставлены Украине в 2022 году. Это будет комитет или подкомитет, который непосредственно станет этим заниматься.
Республиканцы настаивают на жесточайшем контроле за теми средствами, которые передаются Киеву. Грядет череда связанных с этим политических скандалов, которых в этом году будет очень много.
Сергей Липовой интервью - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Сергей Липовой о том, что происходит с деньгами, направленными на вооружение Украины, и тайне PATRIOT Донецкие и луганские власти совместно с руководством ВС РФ принимают активные меры по противодействию ВСУ, которыми управляет Запад. Каждый день Россия уничтожает новые батареи противника, а вооруженные силы Украины становятся всё меньше.
— А внутриэлитный раскол в США есть?
— Я не совсем понимаю, где вы ищите внутриэлитный раскол.
Скорее там подходы разные. Есть либеральный подход и есть подход консервативный, но это в Америке не прекращается с 1960-х годов, когда к власти пришел первый президент-католик Джон Кеннеди. С тех пор страна довольно серьезно плотно стоит на разных позициях.
Но это даже видно не в целом по стране, а по штатам. Есть «красные» штаты — республиканские, есть «голубые» штаты — демократические. Но говорить в этом смысле обо всей Америке было бы неправильно.
— Каково истинное отношение американских граждан к войне на Украине? Их волнуют больше внутренние проблемы, или им важно поддержать Киев, который противостоит «большой и агрессивной России»?
— Понимаете, в США живут 42 миллиона афроамериканцев, 66 миллионов латиноамериканцев и 20 миллионов людей азиатского происхождения. Украина для них очень сильно далека. Я не думаю, что она задевает повседневную жизнь 130 миллионов людей из 338 миллионов населения США. Я не говорю уже про женщин и детей.
Но есть люди, которых тема Украины задевает, потому что в США живет как минимум 10 миллионов человек польского происхождения. Вся восточноевропейская диаспора США — 25–30 миллионов человек.
То есть я хочу сказать, что поддержка или не поддержка Украины гражданами США связана исключительно с этническим происхождением и политическими предпочтениями. Это неоднозначная ситуация по всем параметрам.
— А чем объясняют свою позицию граждане США, которые поддерживают Украину? Они искренне считают, что Украина «защищает западный мир»? Или понимают, что Украина и США не правы, но отказываются менять свою позицию, потому что таковы их национальные интересы?
— Речь идет о том, что Россия и США долгие годы были противниками в Холодной войне, которая продолжалась десятки лет. Именно из-за этого долгого противостояния антисоветские и антироссийские настроения сохраняются в США, а конфликт на Украине только укрепил убеждение в том, что Россия не является союзником или партнером Вашингтона.
— На ваш взгляд, Советский Союз проиграл во время Холодной войны? Или то, что делал Горбачев, было попыткой заключить перемирие?
Горбачев явно пытался стать партнером или соратником Запада. Более того, насколько я помню ситуацию, Буш-старший категорически не поддерживал развал Советского Союза. Эта мысль была к ним не близка. Поэтому нужно говорить не о Холодной войне, а о руководстве СССР, которое привело его к распаду и развалу.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Необходимо уничтожить всю инфраструктуру Украины, которая стала инфраструктурой НАТО
— Как, с точки зрения интересов США, будет выглядеть лучший и худший вариант окончания конфликта на Украине?
— Я думаю, что американское общество, европейцы, да и весь мир не хотят продолжения вооруженного конфликта. Даже президент Индии говорил, что «нынешняя эпоха — это не эпоха войны».
Я как-то смотрел CNN. Там выступал конгрессмен из «черного кокуса» (содружество афроамериканцев в конгрессе). Обращаясь к администрации Байдена, он сказал, что во время президентской кампании вы нам обещали деньги и помощь, но все средства, обещанные нам, почему-то идут на Украину.
Так что в США есть определенный раскол относительно того, куда идут средства американского бюджета. Направляться они должны в первую очередь на внутренние нужды. Как сказал конгрессмен из Флориды Мэтт Гетц, «у нас на южной границе с Мексикой преступность выросла чуть ли не на 280%, нам нужны деньги туда».
Так что ситуация идет к тому, что США, как одни из участников этого конфликта, будут вынуждены искать мирный способ выйти из ситуации. Они будут предлагать Зеленскому пойти на некий компромисс с Россией и добиться мирного урегулирования вооруженного конфликта.
— Мы привыкли считать Зеленского марионеткой Вашингтона, но он довольно неплохо научился манипулировать американским руководством. Могут ли США в этом додавить его?
— Конечно, Зеленского избрали 73% электората Украины. Он принимает много самостоятельных решений. Но ему все равно придется оглядываться на своих партнеров и союзников, без которых Киеву не удалось бы продержаться столько времени в этом конфликте.
— Как будет складываться судьба Америки в плане ее возможности быть мировым гегемоном?
— Я вам приведу только один пример, из которого все станет ясно.
Американская спутниковая группировка насчитывает 2400 спутников NASA и 1200 спутников Starlink от Илона Маска. Ни у кого в мире столько нет. Вы представляете, что такое 3600 спутников в космосе? Это тотальный контроль над тем, что там происходит.
Возьмем формат американо-китайских отношений. Китай производит в год товаров на 2 триллиона долларов. И как минимум 40% этого товара он продает на территории США. То есть покупательная способность американского рынка все равно не знает себе равных.
Поэтому разговоры о том, что США в ближайшее время просто исчезнут с лица земли — досужий вымысел.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала