Сергей Липовой о том, что происходит с деньгами, направленными на вооружение Украины, и тайне PATRIOT - 29.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Липовой о том, что происходит с деньгами, направленными на вооружение Украины, и тайне PATRIOT

© РИА Новости . Владимир ТрефиловСергей Липовой интервью
Сергей Липовой интервью - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
Донецкие и луганские власти совместно с руководством ВС РФ принимают активные меры по противодействию ВСУ, которыми управляет Запад. Каждый день Россия уничтожает новые батареи противника, а вооруженные силы Украины становятся всё меньше.
24 февраля 2022 года США развязали против России третью мировую войну руками НАТО на территории Украины. Об этом в интервью изданию Украина.ру заявил Герой России, председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России", генерал-майор Сергей Липовой.
— Сергей Анатольевич. США направят Украине военную помощь в размере около $2 млрд, в том числе ракеты Patriot, комплекты боеприпасов Joint Direct Attack, ракеты HARM класса "воздух–земля", грузовики, тысячи артиллерийских и минометных снарядов. Об этом сообщает Associated Press. Почему тема поставок Киеву американских вооружений так активно муссируется в публичном пространстве?
— Как только мы слышим о том, что Америка выделяет очередные займы в 2–3 миллиарда на поддержку Украины, это ещё раз красивый лозунг. За этим стоит факт того, что эти деньги не покинут территорию США.
Американские миллиарды прямиком направятся в американский ВПК для производства очередных партий оружия. Потом его доставят морским или воздушным путем на территорию приграничных государств, например, в Польшу, и далее – на Украину.
Здесь есть оборотная сторона медали: США не забесплатно дают оружие Киеву. Украине, в частности внукам, правнукам сегодняшних лидеров, которые берут американские вооружения, за всё придётся платить.
Ракеты, которые сейчас Америка поставляет ВСУ, это современные виды оружия. Это говорит о том, что имеющиеся ресурсы и запасы старой техники уже исчерпаны, а оборудование советского периода полностью всё утилизировано. Это заслуга нашего высокоточного оружия.
В поставках современной техники на Украину я лично вижу плюсы.
С новой американской техникой наши вооруженные силы еще не сталкивались непосредственно на поле боя. Как правило, такие вооружения имеют свои плюсы и минусы. Наши конструктора и другие специалисты их внимательно изучат: найдут недостатки и предложат "противоядие".
Если украинский конфликт вдруг приобретёт более широкие рамки или перекинется на соседние регионы, наши подразделения ВС РФ будут готовы противостоять новому западному оружию, в том числе разрекламированным американцами Patriot.
— Что Вы можете сказать о потенциале американских зенитно-ракетных комплексов Patriot?
— Они в большей степени разрекламированы, как последнее чудо техники средств ПВО НАТО и Америки. На самом деле у Patriot масса недостатков, которые американцы тщательно скрывают, когда продают эти системы своим друзьям, союзникам и партнерам.
Американцы больше боятся того, что все эти недостатки вылезут на поверхность, и их хваленому разрекламированному оружию придет крах. Красивая картинки о непобедимом Patriot растает.
Точно так же как недавно произошел скандал с немецкими боевыми машинами Puma, которые пиарили на протяжении десятилетий и собирались передать на Украину. В результате их применения во время учений на территорию Германии, 18 машин Puma за неделю вышли из строя по различным конструктивно-техническим недостаткам.
Сейчас по этому поводу в Германия разгорается большой скандал о том, что кто это производил, кто закрывал глаза на все эти недостатки. Будут искать виновных и призовут их к ответу.
Такая же история с другими образцами вооружений, которые поставляются Киеву. Как правило, это управляемые противотанковое оружие, зенитные и ракетные установки, у которых сроки применения и технического обслуживания просрочены.
Американские Javelin, Stinger при применении зачастую выходили из-под контроля: либо снаряды взрывались сразу на месте и уничтожали операторов, либо теряли контроль после вылета из пусковой установки.
Я вижу большой плюс в том, чтобы изучить недостатки этих вооружений, найти "противоядие" от них и дать рекомендации нашим военным.
— "Право и Справедливость", "Гражданская платформа" и ряд других парламентских клубов решились-таки внести в сейм Польши законопроект, снимающий уголовную ответственность с поляков, которые служат в вооруженных формированиях Украины с февраля 2014 года без соответствующего разрешения. Хватит ли у польской армии живой силы, чтобы ввести ее на Украину с целью прикрыть белорусское направление?
— Я думаю, что польских сил, которые сегодня есть и находятся в боевой готовности, будет недостаточно.
Однако я знаю, что сейчас идет интенсивная подготовка поляков, и учебные центры Польши загружены. Варшава заключила ряд крупных контрактов на поставку современного вооружения из других государств, в том числе стран НАТО.
У Польши есть большие имперские амбиции восстановить Польскую империю в рамках 18 столетия. Задача номер один – захватить разом западные земли [Украины] со Львовом, которые до Великой Отечественной войны принадлежали непосредственно Польше.
Сил осуществить такую экспедиционную короткую операцию (ввести контингент и взять под контроль эту территорию) у Варшавы хватит. Но поляки готовятся захватить не только данные земли, они мечтают "отжать" территории у соседей – Венгрии, Румынии и так далее.
Польша претендуют на роль европейского лидера вместо Германии, которая была локомотивом экономики и политики в ЕС. Берлин, похоже, терпит серьезное политическое поражение, а Варшава хочет этим воспользоваться, чтобы вернуть свои исторические территории.
— В итоге зайдут поляки на Украину или нет?
— Да, могут зайти. Но процент вероятности пока небольшой.
Как только Польша увидит, что Украина выдыхается, бросает переднюю линию фронта, бежит в сторону Киева и за его пределы в Европу, Америку, она не преминет воспользоваться этим моментом.
Под предлогом защиты украинской территории Варшава может ввести свои войска, чтобы взять под контроль эти земли. Как это будет подано в СМИ, это уже второй вопрос. Пока что Варшава выжидает удобного момента.
— Сергей Анатольевич. О проблемах в ходе СВО мы много говорили в течение года. Давайте о достижениях поговорим. Каких успехов нам удалось добиться и как их можно преумножать?
— Во-первых, за 10 месяцев стало абсолютно ясно, что против России воюют США руками НАТО на территории Украины. Украина в данной ситуации оказалась пешкой в большой геополитической игре.
Во-вторых, лозунг "воюем до последнего украинца за счастье украинского народа", который звучал в начале СВО, сегодня приобрёл наконец-то истинный смысл. Он в том, что друзей и союзников у Киева нет. Есть только могильщики, которые сегодня во главе с главным старшим могильщиком – американцами – сегодня утилизируют Украину.
Если бы у Киева были настоящие друзья и союзники, они бы сделали все, чтобы прекратить военные действия на территории Украины. Сели бы за стол переговоров, нашли компромиссное политическое решение, чтобы остановить гибель Украины.
Вместо этого Запад поставляет туда вооружения и все необходимое для продолжения боевых действий. При этом со всех больших и малых трибун натовцы заявляют о том, что они будут поддерживать Украину.
Они отлично понимают, что шансов выиграть войну против России у Украины нет. Самое страшное, что Запад выделяет кредиты, транши, которые Украина практически не видит – всё идёт на воспроизводство американского вооружения.
В результате такой политики Киев падает в долговую пропасть, которая все время углубляется. Чем Украина, на которой нет стратегических ресурсов, будет расплачиваться за все кредиты и вооружения? Земля, насколько я знаю, вся распродана. Маловероятно также, что заводы, шахты, порты, которые остались, будут принадлежать Украине.
В-третьих, ВС РФ перемололи не только все украинские ресурсы, но и значительно поистрепали натовские и американские силы. Европа находится в очень плачевном экономическом, политическом и военном положении.
Все свои оружейные склады европейцы подчистили, непонятно, чем будут защищаться в случае агрессии какого-либо государства. Скорее всего теперь будут закупать у США вооружение.
Фактически во всей этой ситуации выиграла только Америка. США планируют, как и в период Второй мировой войны, выйти из этой истории с экономикой на подъёме и с огромными прибылями в ВПК.
Что касается России, то за последние 10 месяцев вокруг нашего президента и российской армии в поддержку сплотилось наше общество. Фронту помогает вся страна: экономика, промышленность, правительство переформировались и становится как бы на военные рельсы.
Всё больше и больше жизненно необходимой продукции, которая важна для фронта, поставляется именно на передовую. Самое главное, что поднялся моральный дух и боевое настроение наших подразделений ВС РФ.
Руководство Минобороны и правительство России сделало правильные выводы из ошибок, допущенных в первые месяцы войны. Сегодня мы наблюдаем стабилизацию линии фронта, идет накопление ресурсов для ведения успешных боевых действий. Этого мы сейчас все и ждём.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала