Дмитрий Дробницкий: Необходимо уничтожить всю инфраструктуру Украины, которая стала инфраструктурой НАТО - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Дробницкий: Необходимо уничтожить всю инфраструктуру Украины, которая стала инфраструктурой НАТО

© Нина ЗотинаДмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий интервью
Читать в
Россия призывает США не раскручивать спираль эскалации, чтобы избежать прямого столкновения, заявила 19 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По мнению экспертов, США провоцируют прямой конфликт России и НАТО и поощряют желание Киева наносить удары по территории России.
Политолог-международник Дмитрий Дробницкий в интервью изданию Украина.ру проанализировал последние действия и заявления властей США, которые подталкивают мир к Третьей мировой войне.
Дмитрий Олегович. Россия обвиняет США и её союзников в помощи Украине при наведении оружия на российские территории. 10 декабря постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что американцы участвуют в работе HIMARS и что наведение на цель производится с помощью американских военных спутников. Кроме того, американские СМИ пишут о том, что Киеву будет передано оборудование для "умных бомб" и системы ПВО Patriot. Насколько при этих условиях возможно прямое столкновение России и НАТО?
— На новом направлении специальной военной операции (СВО) Вашингтон, впервые, пожалуй, столь удачно применил свою концепцию так называемой непрямой войны. Ранее Штаты пытались ее применить в разных странах, но почти всегда неудачно.
Суть концепции в том, что вы используете чужие вооруженные силы, но привлекаете своих инструкторов, командиров, которые формально не в строю. Армия другой страны получает от вас разведданные, необходимое оружие и этими ресурсами воюет с другим государством. Так выглядит непрямая война.
Данную концепцию [США] пытались применять после вторжения в Ирак. Идея была в том, чтобы построить новые иракские вооруженные силы и при помощи американских специалистов и разведданных натравить их на Иран.
Политолог американист Дмитрий Дробницкий
Дмитрий Дробницкий: кто онПолитолог-американист
Они Иран "скушают" или создадут ему проблемы – там будет новая ирано-иракская война. Ничего не получилось, все развалилось, и пришлось перенаправлять эту армию против запрещенного в России ИГИЛ.
ИГИЛ разбила армию, ее создали заново, и уже пришлось иранцев привлекать к этому делу. Это пример того, как концепция неудачна была применена.
На юго-западном стратегическом направлении России у наших непартнеров получилось реализовать концепцию непрямой войны. Они создали боеспособную армию, наводненную наемниками и всем прочим: инструкторами, разведданными, вооружениями.
По сути [на Украине] ведут войну не вооружённые силы НАТО, Запада или США, а воспитанная, обученная и вооруженная ими украинская армия, которая получает все необходимое для боевых действий.
Данная концепция включает в себя то, что пределы допустимого все время прощупываются, и никто заранее не оговаривает, где заканчивается непрямая война и начинается прямой конфликт. То есть США постоянно оценивают пределы возможного, но никогда не знают, где они остановятся или не остановятся.
При этом официально Вашингтон заявляют, что ни при каких обстоятельствах не участвует в данной войне против России: у нас нет прямого конфликта с Москвой, нет желания воевать, и, вообще, это смешной вопрос. Это воют доблестные защитники украинской демократии, а мы помогаем свободолюбивому народу.
Получатся, исходя из всего этого, вопрос о прямом участии Вашингтона в данном конфликте остается за Российской Федерацией.
В США рассказали, как Вашингтон обостряет конфликт на Украине вопреки мнению своего народа и союзниковВашингтонская администрация отказывается начинать переговоры о прекращении конфликта на Украине и подталкивает киевский режим к его обострению, несмотря на мнение народа и союзников США. Об этом говорится в статье американского полковника в отставке Дугласа Макгрегора, опубликованной 20 декабря в журнале The American Conservative
— Есть ли у России какой-то ответ на эту концепцию?
— Я несколько раз уже слышал от российских представителей, что Соединённые Штаты напрямую участвуют в украинском конфликте. Одно дело, когда такие заявления делают журналисты, эксперты, аналитики, другое – когда выступают официальные лица.
Проблема стоит в том, что эту концепцию не изучили ранее, и сейчас как-то с ней странно работают. Ответ на неё не выработан. Мы констатировали, что они там [США на Украине] участвуют, и что?
Когда я впервые об этой концепции написал, тогда надо было меня спрашивать, что делать – собрать группу людей, которые вместе с военными и другими специалистами разрабатывали бы ответ.
Я сейчас констатирую, что этим вопросом у нас вообще не занимались, потому что по иранскому примеру считалось, что это мертворождённая идея. А теперь, как говорится: получите – распишитесь.
У американцев всегда так: первые два блина комом, а потом они летят на Луну.
Их прорыв в этой концепции сравним только с полётом на Луну. Потому что из совершенно недееспособной украинской армии они создали, в общем-то, лучшую армию Европы. По сумме параметров – вооружение, обучение, мотивация – ВСУ на уровне выше любой европейской армии.
Как с ними разбираться? Никто не занимался у нас этим: ни на уровне военной доктрины, ни геополитически. На мой взгляд, на такого рода вещи, доктрины, которые содержат такой вариативный подход, нужно было, конечно, реагировать превентивно. В ином случаем – вы находитесь в уязвимом положении.
Я считаю, что изначально нужно было показать, что наиболее слабые звенья в этой цепи сильно пострадают. Ведь было очевидно, с каких складов Восточной Европы пойдут танки, артиллерия, боеприпасы на Украину – вооружения советского российского производства и их аналоги.
Нужно было намертво завинтить гайки до 2-3 восточноевропейских государств. Например, когда первый состав советского производства гаубиц пересёк границу, нужно было Словакии отключить газ полностью.Прибалтике можно было отключить электричество в той части, которая завязана на наше северо-западное энергетическое кольцо.
Еще кто-то способствует пересылке вооружений Киеву – их тоже обесточить, обездвижить, перекрыть товарные потоки. При этом здесь важна избирательность: например, в Австрию газ течет, а в Словакию – нет.
Можно было, за счет механизма рублёвого ценообразования на газ, лишить целый ряд компаний и стран, которые поставляют оружие Украине, возможности закупать энергоносители. Они почувствовали бы проблемы очень быстро.
А так, можно сколько угодно говорить о том, что США вот-вот выступят напрямую против РФ. И что вы предполагаете делать – нанести ядерный удар по Вашингтону, что ли?
Зеленский
Ядерные удары и истинные цели Украины. Главное из интервью Зеленского французскому ТВ
— Может быть, вернуть механизм стратегической, комплексной безопасности ядерного сдерживания, который существовал до 1994 года?
— Мы не можем. Что ли будем войну всем объявлять? Есть военная доктрина России, в том числе концепция применения стратегического ядерного оружия. Их никто в ближайшее время менять не собирается.
Дело в том, что упомянутая мною американская стратегия непрямой войны удачно обходит все расставленные нами колышки.
Именно поэтому СВО оказалось такой сложной, а война на территории бывшего СССР, так сказать, с войсками НАТО – столь тяжёлой. Тут стоит как раз вспомнить о пользе аналитики и стратегического планирования – я убежден, что тогда многих непредвиденных вещей можно было бы избежать.
Я не говорю о том, что понадобилось, наверное, 4–5 месяцев непрерывного давления со стороны гражданского общества и экспертного сообщества на руководство России, чтобы начали всерьtз бомбить инфраструктуру [Украины], которая была ключом к созданию боеспособной натовской армии.
— Какие сейчас у России есть ресурсы изменить ситуацию?
— Никакого другого варианта у России, кроме как додавливать эту [натовскую] армию на территории так называемой Украины, нет. Надо осуществлять географические военные успехи, разрушать инфраструктуру и сделать так, чтобы эта военная машина перестала дышать.
Никаких дипломатических и иных вариантов у нас нет, потому что никто друг друга не слышит.
Еще один момент я хотел бы отметить, который имеет отношение к названой мною стратегии прощупывания американцами возможностей.
Ведь с самого старта СВО все было очевидно. Начиналось с поставок старой советской техники и "Джавелинов" на Украину, а потом потихоньку стали наращивать поставки вооружений.
Сейчас доставляют абсолютно все оружие, и уже идут разговоры о комплексах [видимо, имеется ввиду ПВО Patriot], которые будут бить по территории России.
В конце весны [в России] говорили, сколько можно, что происходит, думали, что в какой-то момент они остановятся. Нет. Если прочесть концепцию непрямой войны было понятно изначально, что НАТО дойдет до любых ракетных и иных комплексов, если его не остановить.
Поэтому сейчас, как я уже сказал, нужно максимально брутально уничтожать всю инфраструктуру Украины, которая превратилась в военную машину НАТО для войны с Россией.
Необходимо создавать условия, при которых дальнейшее функционирование механизма непрямой войны станет невозможном. Что мы и делаем потихоньку.
Сергей Храпач интервью
Сергей Храпач о том, как прекратить обстрелы Донбасса и диверсии ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала