"Волонтёры"-уклонисты и фиктивные предновогодние опросы. Что происходит в Чернигове - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Волонтёры"-уклонисты и фиктивные предновогодние опросы. Что происходит в Чернигове

© CheLineTv/Telegram
Читать в
В Чернигове даже в предновогодние дни не утихают страсти, связанные с конфликтом недавно отстраненного мэра города с Офисом президента.
Жителей пугают вероятным вторжением из Белоруссии в новогодние праздники, в связи с чем призывают активнее стучать и выискивать пророссийски настроенных сограждан, а новогоднюю ночь — сидеть по домам.
На этой неделе в Чернигове разгорелся также скандал, связанный с коррупцией чиновников областной администрации. Их обвиняют в организации канала для выезда уклонистов заграницу (за $ 5000). Из Украины не выпускают моряков и студентов иностранных вузов, хотя это дозволено по закону, но выпускают «волонтеров», которые за границей должны собирать деньги или закупать технику для ВСУ.
По результатам проверки «волонтеров», выехавших с позволения Черниговской областной администрации, парламентская комиссия установила в середине декабря, что половина из них на родину не возвращается. Мало того, некоторые все-таки собирали деньги для ВСУ, но с этими деньгами за границей и исчезли. Ранее СБУ заявляла, что ликвидировала в Чернигове канал для выезда уклонистов, которые уезжали под видом водителей по доставке гуманитарной помощи.
Черниговская обладмнистрация признала факт существования такого канала для беглецов. Большинство этих водителей выезжали тоже лишь в один конец, попрощавшись с Украиной. Чиновников-коррупционеров обвиняют по статье «Препятствие деятельности вооруженных сил Украины» — таковым считается удачный побег из страны потенциального пушечного мяса.
В рамках той же абсурдной логики в Чернигове на днях обвинили компанию, которая занималась продажей моторного масла российского происхождения. Собственников компании обвинили в «финансировании вооружения сил страны-агрессора», хотя владельцы утверждают, что запасы масла у них остались с прошлых лет.
  - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Военный эксперт объяснил, почему на самом деле власти России заговорили про поход на ЧерниговДенис Пушилин, который заговорил об освобождении Чернигова и Одессы, не относится к людям, которые, в отличие от Украины, засвечивают секретные планы России. В Кремле ясно намекнули, что это позиция самого Пушилина, и он имеет право ее высказывать. Об этом рассказал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец в интервью Украина.ру
После серии ударов по энергетической инфраструктуре в ряде регионов, включая Чернигов, энергетики заявили о стабилизации ситуации и сокращении времени отключений электроэнергии. В среднем по Чернигову его отключают на 10 часов в сутки. Свет стали реже выключать по ночам, когда падает напряжение в сети. Тем не менее по районам города в ночной час ходят инспекторы «Муниципального контроля» в сопровождении полиции. Если они видят включенный свет в окнах, то наносят хозяевам визит с требованием экономить электроэнергию.
Поскольку света стало больше, Черниговский автобусный завод компании «Эталон» даже заявил о возобновлении производства, хотя часть его цехов, где хранилась и военная техника, была разрушена ракетными ударами. Однако перед любыми предприятиями в области встает проблема поиска кадров. Из-за массовой мобилизации и выезда заграницу бизнесменам трудно найти квалифицированный персонал. С такой же проблемой сталкиваются и силовые органы. Большую часть полицейских либо бросили на Донбасс, либо на патрулирование северной границы.
Конфликт Офиса президента с мэром Чернигова Вячеславом Атрошенко до сих пор не утихает. Мэр отказался уходить с поста, несмотря на недавнее решение львовского суда. Напоминаем, что инкриминируют ему использование служебного положения, так как весной его не выпустили за границу, поэтому он отправил туда служебного водителя, чтобы тот перевез личный автомобиль жене Атрошенко. Мэра Чернигова публично подержал мэр Киева Виталий Кличко. На днях и черниговский городской совет осудил недавнюю инициативу «Слуг народа», которые приняли закон о градостроительстве, который урезает права местного самоуправления в сфере застройки городских кварталов.
Виталий Кличко
"Выборочное правосудие": Кличко вступился за отстраненного мэра ЧерниговаДействующий глава Киева Виталий Кличко и лишенный неделю назад полномочий мэр Чернигова Владислав Атрошенко записали совместное обращение к властям страны, в котором заявили, что дело Атрошенко – это "выборочное правосудие". Соответствующее видео 14 декабря было опубликовано в сети
Социологическая служба «Рейтинг» в конце декабря провела в городе опрос, согласно которому мэра Атрошенко поддерживают 83% горожан. Более всего горожане отмечают качественную уборку улиц города и помощь в ремонте или восстановления жилья. Правда, на Украине сейчас любые опросы следует воспринимать с большой осторожностью. Зачастую они отражают лишь желание той или иной политической силы, которая желаемое выдает за действительное.
Согласно тому же опросу, 82% готовы терпеть любые трудности ради победы над РФ, а 67% считают, что ситуация в стране развивается в правильном направлении. Год назад подавляющее большинство украинцев, в том числе и в Чернигове, считали, что ситуация развивалась в неправильном направлении. Иными словами, получается, что чем хуже, тем правильнее.
Примечательно в этом плане, что жители Чернигова создали ряд петиций с просьбой отменить или сократить комендантский час в новогоднюю ночь. После этого подконтрольное областной администрации издание «Время черниговское» провело опрос, согласно которому 63% жителей выступают за то, чтобы комендантский час действовал всегда из-за «коварства противника», а 24% — за сокращение его до 1 часа ночи 1 января. И только 11% были против комендантского часа в новогоднюю ночь. Подобные результаты отражают лишь желание властей, а подобными фиктивными опросами власти манипулируют, оправдывая любые свои действия мнением жителей.
Такие результаты опроса следует воспринимать в контексте требований военных властей региона, которые требуют от жителей не только сидеть по домам в новогоднюю ночь, но желательно и на следующий день, что может говорить о желании устранить лишние глаза в подготовке к военной провокации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала