Кража гуманитарной помощи и остановленная промышленность. Что происходит в предновогоднем Запорожье - 29.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кража гуманитарной помощи и остановленная промышленность. Что происходит в предновогоднем Запорожье

Читать в
В прифронтовом Запорожье накануне Нового года местные энергетики сообщили, что ситуация с электроснабжением улучшается, кое-что им удалось починить, поэтому с 27 декабря отключать свет жителям будут всего два раза в сутки на 6 часов в целом.
Тем не менее компания «Укрэнерго» заявляет, что информация о прекращении аварийных отключений — фейк, а острый дефицит электроэнергии сохраняется. Из-за чрезмерной нагрузки горят трансформаторы, поэтому электричества вообще не было 26 декабря в Хортицком районе, а 27 декабря его полностью отключили в Шевченковском, Вознесеновском и Днепровском районах города.
Улицы города до сих пор не освещены по ночам, но местные таксисты и водители мусоровозов стали украшать свои автомобили гирляндами, немного освещая окружающее пространство.
  - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Война с Пушкиным, а еще с русинами, евреями, венграми и православными. Что происходит в ЗакарпатьеВ самом западном регионе Украины, Закарпатье, вовсю идет подготовка к новогодним торжествам. Сюда из разных частей страны стекаются молодые люди, которые хотели бы весело и шумно встретить Новый год без ограничений комендантского часа
Однако промышленности этой некогда индустриальной области не удалось справиться с энергетическим кризисом. Украинский губернатор области Александр Старух сообщил на пресс-конференции, что предприятия вынуждены работать не на полную мощность, а некоторые вообще остановились, в особенности самые энергоемкие заводы.
Тем не менее, по его словам, область до сих пор находится на третьем месте на Украине по показателям экспорта продукции. Прежде всего, прибыль дают металлургические предприятия, а вот Запорожский трансформаторный завод, который входил в десятку крупнейших в мире производителей трансформаторов, по его словам, давно остановился. На этом заводе выпускали мощные трансформаторы, которые могли бы теоретически помочь украинским властям справиться с последствиями ударов по объектам энергетической инфраструктуры. В начале декабря завод подвергался ударам, там была уничтожена готовая продукция. Ранее, в начале ноября, завод был переведен в государственную собственность, и запорожские эксперты говорят, что, несмотря на обстрелы, он может еще закрыть хотя бы 10% потребностей Украины в трансформаторах. Правда, предприятие является банкротом и должно разным банкам более 11 миллиардов гривен.
Из-за закрытия предприятий всё больше жителей города остаются без средств к существованию и вынуждены выживать лишь на гуманитарной помощи, которую шлют международные организации. Однако Запорожская область (подконтрольная Киеву ее часть) стала настоящим Клондайком для разного рода аферистов, в особенности близких к областной администрации.
В конце августа антикоррупционные органы проводили обыски в обладминистрации по делам о краже гуманитарки в особо крупных размерах. Но дело пока притормозили, ограничившись нагоняем запорожским чиновникам, поскольку те брали в долю и Офис президента, как сообщают украинские Telegram-каналы. «По данным НАБУ, за грабежом и перепродажей гуманитарки в супермаркетах стоят военный губернатор Запорожской области Александр Старух, заместитель Старуха Злата Некрасова, спикер горсовета Запорожья Анатолий Куртев, депутат Запорожского облсовета Виктор Щербина. Эти люди — всего лишь технические исполнители аферы с гуманитаркой на месте. Реальные же организаторы — это верхушка в Киеве. А именно речь о том, о ком вы подумали: глава офиса президента Украины Андрей Ермак, заместитель Ермака — куратор Запорожья Кирилл Тимошенко, глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия», — пишет Telegram-канал «First. Новости войны».
  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Рост цен и безработицы. Что ожидает украинцев в 2023 годуВ 2023 год многие украинцы войдут с пожеланиями прекращения военных действий, но некоторые, очевидно, будут желать войны до победного конца вплоть до развала РФ или ядерного апокалипсиса.
Запорожских чиновников обвиняют в краже гуманитарной помощи в размере 22 морских контейнеров, 389 вагонов, 220 фур. Во вторник, 27 декабря, суд в Запорожье вновь продлил расследование о краже 777 мешков с мукой из гуманитарной помощи от ООН. Расследование тянется с марта, а подозревают в краже заместительницу директора департамента экономического развития области. Мешки гуманитарной помощи, прибывшие поездом на станцию Запорожья, были разгружены неизвестными людьми и затем исчезли в неизвестном направлении.
Чем больше возникает коррупционных скандалов, чем хуже становятся условия жизни жителей Запорожья, тем больше горожан запугивают «ужасами» жизни по ту сторону линии фронта, на подконтрольной РФ части Запорожской области. На фоне выдуманных украинской пропагандой «ужасов» должны померкнуть реальные негативные явления, с которыми ежедневно сталкиваются жители Запорожья.
Однако несмотря на близость военных действий, регулярные облавы на мужчин и длительное отсутствие электроэнергии, жители города готовятся к Новому году. По всему городу развёрнуты 36 ёлочных базаров, правда, покупателей стало значительно меньше — десятки тысяч покинули город, выехав заграницу или в западные регионы Украины. В интервью оставшиеся жители Запорожья желают, чтобы в новом году их не затронули боевые действия, и еще желают улучшения экономических условий для своих семей, но исполнение этих желаний зависит уже не столько от них, сколько от намерений западных хозяев Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала