Рост цен и безработицы. Что ожидает украинцев в 2023 году - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен и безработицы. Что ожидает украинцев в 2023 году

© AFP2024 / YURIY DYACHYSHYN
  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
В 2023 год многие украинцы войдут с пожеланиями прекращения военных действий, но некоторые, очевидно, будут желать войны до победного конца вплоть до развала РФ или ядерного апокалипсиса.
Миллионы украинцев впервые встретят Новый год в заграничных приютах, спортзалах и хостелах, а многие — в темных неосвещенных квартирах, где лишь ветер завывает в трубах, а сотни тысяч — в промерзших окопах, куда их загнало руководство стран НАТО в своей извечной борьбе с «российской агрессией», унаследованной от нацистов и крестоносцев былых времён. Что же сулит год кролика большинству украинцев, тем, кто не имеет возможности ловить куски с президентского стола и непричастен к распределению западной помощи?
Украинская экономика уже давно находится на полном содержании западных доноров, поэтому уровень инфляции, цен и даже сам факт выплаты зарплат напрямую зависит от казначейства США и Великобритании, но никак не от экономических инициатив украинского правительства. Насколько щедрыми будут западные доноры, зависит тоже не от Украины, а от внутренних проблем и политической борьбы в этих странах. Владимир Зеленский продолжит испытывать терпение международных лидеров и организаций, выпрашивая денег и требуя осудить РФ. Среди американских работяг уже ходит такой каламбур: «Я боюсь вечером открыть своё пиво — а вдруг на "открытии" выступит Зеленский?»
Беженцам сократят льготы
По причине нарастания внутренних проблем в западных странах, украинским беженцам постепенно будут урезать пособия и потихоньку выталкивать на родину. В Великобритании уже около 30% оказавшихся там украинцев оказались бездомными, так как правительство прекратило действие программы по компенсациям приютивших их семьям. В Польше ужесточили контроль над выдачей беженцам с Украины пособия «500+», уже свыше 110 тысяч украинцев потеряли право на выплаты, как писала в декабре обозреватель издания Gazeta Wyborcza Каролина Козакевич.
В ряде стран Европы (Германии, Словакии, Болгарии) проходили крупные акции протеста, участники которых требовали заботиться больше о собственных малоимущих слоях населения, так как в Европе не всё так радужно, как рисовали украинцам организаторы Евромайдана.
На Украине, особенно в западной ее части, внутренним переселенцам тоже зачастую не рады. Львовские социологи, на основе интервью с переселенцами, в декабре выделили основные проблемы, с которыми те сталкиваются в «единой Украине»: им могут говорить, что из-за них началась война; обзывают «москалями»; вызывали полицию в приют для ВПЛ (временно перемещенных лиц), чтобы их оттуда выгнали; людей упрекают за использование русского языка и даже угрожают физической расправой; сдают жилье по завышенным ценам.
Работа АЗС на Украине - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Топлива не хватает, продукты дорожают. Что ждёт Украину в декабре
В следующем году, при увеличении числа похоронок на западной Украине, раздражение и ненависть в отношении этих людей только усилятся. Всего на Украине сейчас около 6,2 млн внутренне перемещенных лиц, по данным Верховного комиссара ООН на начало декабря. Официальный статус из них получили только 4,8 млн. Большинство из них получают лишь пособие в размере 2000 гр. ($ 50) в месяц. В случае расширения зоны боевых действий или дальнейшего разрушения энергетической инфраструктуры, число ВПЛ может увеличиться.
Рост тарифов, несмотря на «заморозку»
На Украине до конца военного положения заморожен рост тарифов на услуги ЖКХ, но подспудно он происходит. Пересматриваются тарифы на вывоз мусора, вводятся новые графы в платежках, а украинцы массово накапливают долги еще с прошлых лет.
В 2023-м для украинцев вырастут тарифы на воду и канализацию. С 1 января — в среднем на 25%, в зависимости от региона. Второй этап повышения запланирован на 1 июля, тоже в среднем на 25%. Следует ожидать и повышения всех прочих тарифов, так как в декабре Украина подписала новый меморандум с МВФ, а Фонд интересует лишь платежеспособность должника, которому он выдает кредиты на войну. В новом меморандуме Украина обязалась усилить налоговое давление на предпринимателей, вернуть фискальные проверки и активнее контролировать кассовые аппараты. С последним пунктом явно возникнут сложности, так как уже сейчас большинство магазинов вынуждены работать без кассовых аппаратов из-за отсутствия электричества.
Можно также предположить, что кумулятивный эффект от ударов по энергетической инфраструктуре будет усиливаться, поэтому большему количеству украинцев придется временно отказаться от таких благ цивилизации, как горячий душ, интернет, ватерклозет и телевидение.
Дорогая еда
Большую часть своего скудного дохода большинство граждан тратит на пропитание, но цены на него растут каждый месяц, невзирая на курс гривны.
По данным ООН, глобальный индекс цен на продовольствие повысился на 39,7%. Темпы роста — самые быстрые за последние 10 лет, а в следующем году эта тенденция сохранится. Для Украины эта тенденция усугубляется не только военными действиями, но и проблемами с энергоснабжением. «Осложнение хранения продуктов питания и разрушение объектов АПК в сфере животноводства существенно отразились на ускоренном росте цен по группе продуктов питания», — заявила в декабре первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.
бензин дизель заправка АЗС топливо
"Люди в панике": стало известно о километровых очередях на киевских АЗСУкраинцы в панике запасаются топливом. Об этом 10 октября сообщил Telegram-канал Readovka
В следующем году на Украине может возникнуть дефицит хлеба из-за резкого сокращения посевных площадей под зерновыми культурами, а также снижения их урожайности. Аналитики ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» утверждают, что в 2023 году площадь посева зерновых сократится на 45%, а урожайность, в сравнении с 2021 годом, на 60%. Украинские аграрии уже провели посевную озимых культур на территории 3,8 млн га. Общее сокращение посевов озимых на всей территории государства, в сравнении с 2021 годом, составило 43%.
На сокращение площади выращивания зерновых влияет затруднительная ситуация с экспортом выращенной продукции и дорогая логистика. По словам советника главы управления «Укрзализныци» Юрия Щуклина, из-за непрогнозируемости логистики Украина вынуждена уходить из цивилизованного рынка зерна на другие рынки, где вынуждена продавать агропродукцию с большой скидкой.
Внесение удобрений в почву в 2022 году также пришлось сократить в два раза. Если в следующем году сохранится экспорт зерновых (действие «зерновой сделки»), то в стране может возникнуть дефицит хлеба.
Либо безработица, либо на фронт
Рост цен на продукты сопровождается массовой потерей работы и источников заработка для украинцев. По сообщению замминистра экономики Украины Татьяны Бережной в стране потеряли работу более 5 миллионов человек (помимо 7 миллионов, покинувших страну), хотя формально на учете в центрах занятости стоит только 215 тысяч, так как официальных безработных власти отправляют на трудовые повинности — валить лес и строить блиндажи за минимальную оплату. В середине декабря Кабмин внес изменения в порядок привлечения трудоспособных лиц к работам, позволив использовать их труд даже на зараженных радиацией или заминированных территориях.
Кроме того, мужчины просто не рискуют появляться в центрах занятости, где им нередко выписывают повестку в военкомат. Однако чем меньше будет электроэнергии, тем меньше предприятий смогут полноценно функционировать, следовательно, рост скрытой безработицы ускорится. Замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма в конце декабря озвучил данные о падении реального производства в четвертом квартале 2022 года. По его словам, в среднем падение достигло уровня 70%, но в некоторых областях — на 90%. Шурма говорит, что результаты оказались хуже ожидавшихся, а в следующем квартале падение продолжится.
Обязательства Украины перед кредиторами грозят чередой банкротств мелких предпринимателей, которые и без того зачастую на ладан дышат. Что же касается бюджетных выплат, то в меморандуме с МВФ анонсировано «непростое политическое решение»: расходы на оплату труда работников бюджетной сферы в следующем году урежут на 27%. Экономия будет за счет как сокращения зарплат отдельным категориям, так и уменьшения общего числа бюджетников. Проще говоря, врачи и медсестры будут меньше получать, но при сокращении штатов на них возрастет нагрузка.
Татьяна Бережная
На Украине выяснили, сколько человек остались без работыИзвестно, что на конец ноября около 5 миллионов граждан Украины остались без работы, заявила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная 20 ноября во время польско-украинского экономического форума
Сокращение зарплат в сочетании с ростом тарифов и цен неминуемо приведет к росту задолженностей и неплатежей, поэтому в следующем году следует ожидать отмены начисления пени и штрафов за просроченные платежи (по требованию МВФ). В данном контексте следует напомнить, что РФ списала все долги украинцев на подконтрольных ей территориях.
Остальных же украинцев, особенно мужчин, ставят перед выбором: либо идти в ВСУ с высоким шансом погибнуть за 20−30 тысяч гр (около 30−40 000 р.), либо голодать и накапливать долги. «Оставляя население без выплат и пособий, власть вынуждает украинцев идти воевать и становится пушечным мясом», — комментирует ситуацию украинский Telegram-канал «First. Новости войны».
Все экономические прогнозы для жителей Украины на следующий год могут быть актуальными лишь при сохранении того уровня интенсивности боевых действий, который мы наблюдаем последние полгода. При их интенсификации украинская экономика может посыпаться, несмотря на щедрые вливания западных кредиторов. Как шутят жители Донбасса: «Человек предполагает, а генерал Суровикин располагает».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала