Судьба Киево-Печерской лавры, разгром ВСУ, разрыв с ЕС. Главное на Украине на 12:00 27 декабря - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба Киево-Печерской лавры, разгром ВСУ, разрыв с ЕС. Главное на Украине на 12:00 27 декабря

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
Настоятель Киево-Печерской лавры просит Зеленского не отбирать у УПЦ главные храмы лавры. ВСУ за сутки в боях с военными ДНР и ЛНР потеряли больше 100 человек. Лавров заверил, что РФ не намерена больше инициировать совместные проекты с ЕС.
Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не отбирать у канонической Украинской православной церкви (УПЦ) два главных храма лавры — Успенский собор и Трапезную церковь, срок аренды которых истекает 31 декабря.
На видео, обнародованном на YouTube-канале лавры, митрополит Павел сообщил, что с 1 января Украинская православная церковь не сможет совершать богослужения в Успенском соборе и Трапезной церкви, которые были в аренде у УПЦ.

«Директор музея [национального заповедника "Киево-Печерская лавра"] сообщил, что мы можем служить в последний раз 31 декабря, а уже на следующий день, 1 января, не имеем права переступить порог Трапезного и Успенского соборов», — сказал он.

При этом, по его словам, УПЦ не была, как положено, предупреждена за месяц о том, что срок аренды храмов государство не продлевает.
Митрополит просит Зеленского вмешаться в ситуацию и «дать достойные указы» в отношении судьбы лавры и УПЦ в целом.
«Защитите свой народ, защитите тех избирателей, которые голосовали за вас», — обратился он к президенту и попросил также, чтобы «люди, не имеющие отношения к церкви, не указывали, когда праздновать Рождество и в какую церковь ходить».
Киево-Печерская лавра — один из первых монастырей Руси и древнейший монастырь на территории современной Украины. На данный момент территория лавры составляет более 20 гектаров. В действующем Печерском монастыре располагается резиденция предстоятеля УПЦ. Нижняя лавра находится в ведении УПЦ, Верхняя лавра — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.
По данным украинских СМИ, Нижняя лавра, в том числе лабиринты ближних и дальних пещер, была в 2013 году передана в аренду УПЦ на 50 лет, а Верхняя остается под управлением Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Она занимает 15% территории, но на ней находится главный храм — Успенский собор.
В декабре 2020 года руководитель раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявлял, что его структура будет добиваться передачи лавры в свое распоряжение.
ВСУ гранатомет - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Угрозы РФ и Путину, переброска штурмовиков в ЛНР, "саммит мира". Главное на Украине на утро 27 декабря
Председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) во вторник заявил, что национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник отказался продлевать аренду Трапезного и Успенского храмов для УПЦ.

«В связи с истечением срока аренды Успенского и Трапезного храмов лавры руководство монастыря обратилось в музей-заповедник с просьбой продолжить имеющийся договор. Однако в музее сообщили, что им дана разнарядка не продлевать аренду. На основании чего принято такое решение, не сообщается», — сказал митрополит.

Он пояснил, что юридически не продлевать договор аренды музей не имеет права, однако срок действующего договора истекает 31 декабря 2022 года.
«Обителью было вложено в эти храмы столько средств, что теперь проигнорировать этот факт и просто так сказать монастырю: "Вы нам больше не нужны" — означает спровоцировать очень серьезные финансовые последствия для музейного учреждения», — добавил он.

В последние месяцы украинские власти активизировали действия, направленные против канонической Украинской православной церкви. СБУ проводит обыски в храмах УПЦ, нескольким иерархам предъявлены обвинения в госизмене и подрывной деятельности.
В начале декабря президент Украины своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, направленное, по сути, на запрет УПЦ. В частности, указом поручено внести в парламент законопроект о запрете религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в РФ». Указами Зеленского от 1 и 11 декабря введены санкции в отношении 17 представителей УПЦ, среди которых архиепископы, митрополиты, наместники монастырей.
УПЦ является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, ее особый статус отражен в уставе Русской православной церкви и в уставе УПЦ. Собор, прошедший 27 мая в Киеве, заявил, что приняты «дополнения и изменения в устав об управлении УПЦ, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости».
В 2018 году в Киеве при участии Константинопольского патриархата из двух раскольнических церковных структур была создана так называемая Православная церковь Украины. Московский патриархат и УПЦ не признают канонического статуса этой религиозной организации.
После создания ПЦУ ее сторонники начали силой захватывать храмы УПЦ.
Обстрелы Донбасса и потери ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 25 раз обстреляли населенные пункты Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом во вторник сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«За истекшие сутки представительство сообщало о 25 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины)», — говорится в телеграм-канале представительства.

Киевские силовики наносили удары из РСЗО и артиллерии калибром 155, 152 и 122 мм.
Всего по территории ДНР было выпущено 105 единиц различных боеприпасов.

Под огнем оказались семь населенных пунктов.

«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении четырех гражданских лиц в Петровском районе Донецка и Червоногвардейском районе Макеевки», — добавили в представительстве ДНР.
ФСБ России ликвидировала украинскую  диверсионно-разведывательную группу
Диверсанты на Брянщине, преследования священников. Главное на Украине на 16:00 26 декабряНа границе Брянской области ликвидировали украинскую диверсионную группу. Освобожденный клирик Украинской православной церкви заявил, что в Днепропетровском СИЗО удерживают священников
При этом всего за сутки ВСУ потеряли в боях с российскими силами в зоне ответственности Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) более 25 человек. Об этом сообщили во вторник в управлении Народной милиции ДНР.

«Потери в живой силе противника составили более 25 человек», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Кроме того, был уничтожен один танк, одна самоходная гаубица, шесть единиц бронированной и автомобильной техники украинских силовиков.
Также в боях с Народной милицией Луганской Народной Республики (ЛНР) за прошедшие сутки националисты потеряли до 90 военнослужащих. Об этом во вторник сообщил официальный представитель военного ведомства республики Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено до 90 человек личного состава», — говорится в заявлении Филипоненко, опубликованном в телеграм-канале Народной милиции.

Кроме того, по информации офицера, военные республики уничтожили четыре танка, три бронетранспортера, две артиллерийские установки и 15 единиц специальной автомобильной техники.
Разрыв с Евросоюзом
Россия более не намерена инициировать совместные проекты с Евросоюзом, который, по сути, объявил Москве гибридную войну. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, отношения России с Евросоюзом сейчас находятся «на самом низком историческом уровне».

«Причины хорошо известны. После начала специальной военной операции в еэсовском Брюсселе, вслед за США и НАТО, по сути, объявили нам гибридную войну. Руководитель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель одним из первых заявил, что Россию нужно разбить на поле боя», — обратил внимание Лавров.

Он заверил, что «бизнеса как обычно» с такими контрагентами больше не будет.
«Ни стучаться в закрытую дверь, ни инициировать совместные проекты не намерены. Слава богу, мир клином на Евросоюзе для нас не сходится, у нас много друзей и единомышленников в других частях света», — подчеркнул глава российского дипведомства.

Он добавил, что Москва наблюдает, как правящие круги стран ЕС действуют в ущерб жизненным интересам и благополучию своих граждан.
«Фактически беспрекословно следуют в кильватере антироссийского курса заокеанского гегемона почти по всем вопросам, а иногда и вырываются вперед. Примеров здесь уйма. Достаточно упомянуть запрет США государствам Европы поддерживать с нашей страной диалог в сфере энергетики, который десятилетиями обеспечивал европейцам беспрецедентное процветание», — вспомнил Лавров.
Он отметил, что процесс назначения нового постоянного представителя РФ при ЕС не будет быстрым.

«Что касается назначения нового постоянного представителя России при ЕС, то это процесс небыстрый. В Россию в сентябре заехал и работает глава представительства ЕС. В нынешних условиях необходимо исходить из реального объема контактов на фоне откровенно враждебных заклинаний лидеров ЕС о необходимости изолировать Россию и нанести ей поражение», — сказал Лавров.
Президент РФ Владимир Путин 26 сентября освободил Владимира Чижова от обязанностей постпреда России при Евросоюзе. Чижов занимал данную должность 17 лет.

Также министр призвал Запад к максимальной сдержанности в «крайне чувствительной» ядерной сфере.

«Продолжаем призывать Запад к максимальной сдержанности в этой крайне чувствительной сфере. Для минимизации ядерных рисков важно на деле сохранять приверженность постулату о недопустимости ядерной войны, подтвержденному странами ядерной "пятерки" в совместном заявлении от 3 января 2022 года. В соответствии с изложенной в документе логикой, необходимо предотвратить любую военную конфронтацию между ядерными державами, так как она чревата катастрофой», — сказал он.

Министр добавил, что Москва дополнительно привлекала внимание к этим принципам в заявлении от 2 ноября, опубликованном на сайте МИД РФ, акцентируя внимание на том, что Россия выступает за формирование обновленной архитектуры международной безопасности.
«В нем, в частности, акцентировано, что Россия выступает за формирование обновленной, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения предсказуемости и глобальной стратегической стабильности, а также соблюдения принципов равноправия, неделимой безопасности и взаимного учета интересов сторон», — заключил Лавров.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Заявление Путина, лишение Успенского собора. Главное на Украине на 16:00 25 декабряПрезидент России Владимир Путин заявил о разделении русского народа Западом. Украинскую православную церковь могут лишить Успенского и Трапезного храмов Киево-Печерской Лавры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала