Топлива не хватает, продукты дорожают. Что ждёт Украину в декабре - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топлива не хватает, продукты дорожают. Что ждёт Украину в декабре

Работа АЗС на Украине - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
В декабре наступает календарная зима, значит, на Украине ожидается снижение температуры и рост потребления энергоресурсов.
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, производство электроэнергии сейчас покрывает лишь 70% потребностей страны. Однако распределяются они неравномерно, а электросети деградируют с каждым последующим ударом российских войск.
По прогнозам метеорологического ресурса Gismeteo, в декабре ожидается много снега, который сначала завалит западную часть страны, а затем — и всю территорию Украины. По ночам в середине месяца температура будет опускаться до минус 16-17° и даже 20° на севере страны.
Проблемы с отоплением и светом вынудят еще большее количество женщин, стариков и детей выехать за границу (мужчин по-прежнему не выпускают). Сейчас около тысячи человек в день прибывает только в Польшу.
С наступлением морозов следует ожидать и резкого скачка цен на еду, в первую очередь на овощи борщового набора и фрукты. Дефицит электроэнергии также будет и дальше толкать вверх цены на куриные яйца из-за сложностей с обеспечением теплом инкубаторов на куриных фермах.
Еще одним фактором, стимулирующим подорожание продуктов, станет массовое использование генераторов на дизельном топливе.
Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчак считает, что производители взвинтят ценники на продукты питания, для производства и хранения которых необходимо большое количество электроэнергии. В этот список входят молочные продукты, кондитерские изделия, мясо, хлеб и подсолнечное масло, а также некоторые овощи.
Эксперт подчеркивает, что из-за отключений электричества производители переходят на генераторы, с которыми производство и хранение становится почти в пять раз дороже.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Карлсона возмутила идея Байдена оплачивать украинскую "коммуналку"Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон раскритиковал планы Вашингтона оплатить "коммуналку" Украины в условиях, когда у самой Америки проблемы в энергетической сфере. Об этом он сказал 1 декабря в очередном эфире своей программы
Еще одна сторона массового использования дизельных генераторов — дефицит топлива и очереди на заправках.
Директор по маркетингу топливной компании «БРСМ Нафта» Александр Мельничук говорит, что за последние недели спрос на топливо вырос на 35%. Кроме того, с 5 декабря вступает в силу эмбарго на поставки российской нефти, поэтому трейдеры сейчас активно закупаются топливом.
Свободных партий топлива на европейском рынке стало меньше, и конкуренция за них выросла.
На декабрь также запланирован плановый перерасчет пенсий, предусмотренный текущим госбюджетом. В среднем выплаты вырастут на 89 гривен (110 р.), что приблизительно равно цене десятка куриных яиц.
Минимальный размер пенсии составит 2093 грн (около 3000 р.), а средний — 2589 гр, что при нынешних ценах на продукты приблизительно равно тратам человека в неделю на продукты. Долги украинцев за коммунальные услуги тем временем превысили 100 млрд грн. На следующий год ни повышение пенсий, ни повышение минимальной зарплаты бюджетом уже не запланированы.
Жители Херсона и области, не эвакуировавшиеся из своих родных мест, с 1 декабря также могут рассчитывать на 1200 грн выплат от Красного креста. Внутренним переселенцам с декабря обещают платить по 2200 гривен пособия, но только в течение следующих трех месяцев.
Даже на эти скудные выплаты могут рассчитывать только переселенцы от 55 лет, беременные женщины и лица с инвалидностью.
С 1 декабря для малоимущих украинцев меняются правила назначения субсидий на оплату услуг ЖКХ. Раньше субсидиями занимался Фонд социального страхования. В октябре Верховная Рада упразднила его, передав функции Пенсионному фонду, который испытывает извечный дефицит средств.
Таким образом, следует ожидать приостановки или затягивания выплаты не только субсидий, но и больничных, и декретных.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на днях оценила потери украинских военных в 100 000 человек. Однако на Западе и в Киеве пока нет никаких четких сигналов о конструктивных переговорах о мире в сложившихся условиях.
В декабре боевые действия на Украине продолжатся еще и с учетом того факта, что мобилизованные два месяца назад россияне уже прошли подготовку. Следовательно, для многих украинцев новогодние праздники будут не очень-то весёлыми, пока будут выполняться задачи СВО, а западные партнеры будут бросать на убой новые партии «туземцев».
  - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Первое дыхание зимы. Как живет Киев при энергетическом кризисе
Что касается Рождества, то созданная Петром Порошенко ПЦУ в этом году переносит празднование на 25 декабря, чтобы было как на Западе.
Каноническая УПЦ сейчас находится под жесточайшими репрессиями: в ее храмах по всей Украине проходят обыски и аресты. Некоторые украинские эксперты высказывают мнение, что так в Киеве формируют обменный фонд для освобождения своих военнослужащих из плена.
К новогодним праздникам в этом году украинцам придется готовиться в режиме нехватки средств на оливье и возможностей приобрести желаемые подарки. В ряде городов запретили праздничную иллюминацию даже в частном секторе, а по всей Украине запрещены салюты и фейерверки.
Не будет во многих городах и традиционной новогодней ёлки. В Киеве мэр Виталий Кличко пообещал поставить 12-метровую искусственную ёлку на Софиевской площади, но назвал её почему-то «ёлкой несокрушимости». Массовых развлекательных мероприятий, ярмарок и аттракционов не будет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала