Угрозы РФ и Путину, переброска штурмовиков в ЛНР, "саммит мира". Главное на Украине на утро 27 декабря - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угрозы РФ и Путину, переброска штурмовиков в ЛНР, "саммит мира". Главное на Украине на утро 27 декабря

ВСУ гранатомет - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
Лавров рассказал об угрозах Запада физически устранить президента России. ВСУ перебросили под Кременную в ЛНР штурмовые группы с наемниками. В России прокомментировали слова главы украинского МИД о «мирном саммите» на площадке ООН без РФ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал политику Запада, направленную на тотальное сдерживание России, крайне опасной.

По его словам, на Западе безостановочно раскручиваются «безответственные спекуляции о том, что Россия будто бы вот-вот применит ядерное оружие против Украины».
«Мы говорим абсолютно о другом: курс Запада на тотальное сдерживание нашей страны крайне опасен. Он несет риски скатывания к прямому вооруженному столкновению ядерных держав», — подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров указал, что Москва снова и снова повторяет, что в ядерной войне не может быть победителей, «и она никогда не должна быть развязана».
В то же время, как отметил министр, западные политики обостряют риторику по данной проблематике, и именно их следует спрашивать о том, продолжится ли эта тенденция в 2023 году.

«С глубокой озабоченностью констатируем пропагандистскую вакханалию в США и в целом на Западе вокруг темы ядерного оружия», — констатировал он.

По его словам, на Западе, «похоже, совсем отбросили какие-либо приличия».
«Ярко отметилась, в частности, небезызвестная Лиз Трасс (бывший премьер-министр Великобритании), без тени сомнения заявившая в ходе предвыборных дебатов, что вполне готова отдать приказ о ядерном ударе. ...Не говорю уже о зашкаливающих провокациях киевского режима. [Президент Украины] Владимир Зеленский договорился до требования превентивных ядерных ударов стран НАТО по России. Это тоже переходит границы допустимого. Впрочем, от деятелей режима мы и не такое слышали», — добавил Лавров.
При этом западные чиновники, рассуждая о возможности применения ядерного оружия на Украине, ссылаются «на некие высказывания политического руководства России».
«Но в реальности таких заявлений не было», — заключил Лавров.
ФСБ России ликвидировала украинскую  диверсионно-разведывательную группу
Диверсанты на Брянщине, преследования священников. Главное на Украине на 16:00 26 декабряНа границе Брянской области ликвидировали украинскую диверсионную группу. Освобожденный клирик Украинской православной церкви заявил, что в Днепропетровском СИЗО удерживают священников
Он также напомнил о заявлениях «неназванных официальных лиц» из Пентагона о нанесении «обезглавливающего удара» по Кремлю.

«Дальше всех пошли в Вашингтоне: там некие "неназванные официальные лица" из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю "обезглавливающий удар", по сути, речь идет об угрозе физического устранения главы российского государства. Если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то должен очень хорошо подумать о возможных последствиях подобных планов», — предупредил Лавров.

Глава МИД России считает, что киевский режим пытается «еще глубже втащить США и других членов НАТО в конфликт на Украине», рассчитывая на их лобовое столкновение с Россией.

«Достаточно вспомнить провокацию 15 ноября с падением украинской ракеты ПВО на территории Польши, которую [президент Украины Владимир] Зеленский лживо пытался выдать за российскую. Хорошо, что Вашингтону и Брюсселю хватило тогда ума не поддаться на эту уловку. Но инцидент показал, что режим не остановится ни перед чем», — подчеркнул Лавров.

Глава российской дипломатии добавил, что Москва не перестанет предупреждать своих недругов на Западе об опасности курса на эскалацию украинского кризиса.
«С тем контингентом, который они взрастили в Киеве, риск неконтролируемого развития ситуации остается весьма высоким. Важно не допустить катастрофы», — указал Лавров.
Он также предупредил, что предложения России по демилитаризации и денацификации подконтрольных Киеву земель и устранению угроз безопасности лучше выполнить «подобру-поздорову», иначе вопрос решит армия РФ.
«Что касается продолжительности конфликта, то мяч на стороне режима и стоящего за ним Вашингтона. Они в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление», — добавил Лавров.
Нападения ВСУ
Утром во вторник украинские войска обстреляли Горловку в ДНР, выпустив по городу пять снарядов натовского калибра. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 06:40 — населенный пункт Щербиновка — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале представительства.
Накануне вечером украинцы выпустили семь снарядов по Петровскому району Донецка и по той же Горловке.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлениям: 22:30 — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров; 22:16 — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров», — сообщалось в представительстве.

Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Это один из крупнейших населенных пунктов ДНР, до начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.
Два мирных жителя получили ранения в Макеевке из-за обстрелов со стороны украинских войск.

«По улице Таймырской, 32 ранен мужчина 1991 года рождения; по улице Таймырской, 34 ранен мужчина 1988 года рождения», — говорится в сводке представительства .

Также мирная жительница получила ранение в результате обстрела украинскими войсками Петровского района Донецка.

«В результате обстрела Петровского района получила ранение женщина 1939 года рождения», — сообщил мэр города Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале.

Кроме того, он добавил, что в результате обстрела была повреждена кровля многоквартирного дома.
Петровский район Донецка находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район начиная от линии соприкосновения за городом Марьинка регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских силовиков.
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Иностранные наёмники, предложение по ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 26 декабряООН призвали направить миссию в Энергодар. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Народной милиции ЛНР сообщили о присутствии в рядах ВСУ наёмников из более чем 30 стран
Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко предупредил, что Вооруженные силы Украины перебросили в район Кременной в Луганской Народной Республике (ЛНР) штурмовые группы, состоящие из украинских солдат, подготовленных за рубежом, и иностранных наемников.

«В район населенного пункта Кременная отмечена переброска штурмовых групп, состоящих из подготовленных за рубежом украинцев и иностранных наемников», — сказал он, ссылаясь на данные, полученные от разведки военного ведомства республики.

По словам Марочко, при попытке прорвать линию обороны сил РФ в районе Кременной украинские войска понесли потери и «вернулись на ранее занимаемые позиции».
«На данный момент идет перегруппировка и восполнение потерь для возобновления действий наступательного характера», — отметил он.

В ночь на понедельник ряд украинских СМИ начал распространять сообщения о том, что ВСУ якобы заняли Кременную. При этом Генеральный штаб ВСУ к утру понедельника информацию не подтвердил.
Бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник, комментируя эту информацию, заявил, что данные украинских СМИ ложны, подразделения Народной милиции ЛНР ведут артиллерийские дуэли за город, который находится под контролем республики.

По информации помощника главы МВД ЛНР Виталия Киселева, с воскресенья по понедельник потери украинских войск под Кременной составили 60 человек, десять единиц легкой бронированной техники, три бронетранспортера и четыре беспилотника.
Разведка Народной милиции ЛНР зафиксировала также дополнительную переброску личного состава ВСУ в Харьковскую область для усиления подразделений, действующих в направлении города Сватова в ЛНР.

«В населенном пункте Чернещина (расположен в Харьковской области юго-западнее Сватова) отмечена дополнительная переброска личного состава вооруженных формирований Украины для усиления штурмующих подразделений в направлении Сватова», — сказал Марочко.

Он отметил, что украинские военнослужащие прибывают в Чернещину «без должного материально-технического обеспечения».
«Отсутствуют закрытые средства связи. Есть острая нехватка стрелкового и артиллерийского вооружения, а также боеприпасов к ним», — рассказал он.

Накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы России нанесли сосредоточенный удар по скоплению живой силы и техники ВСУ в Харьковской области, уничтожив за сутки до 20 украинских военных на Купянском направлении.
«Саммит мира» по Украине
В России прокомментировали слова главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, заявившего, что власти Украины хотели бы провести к концу февраля «мирный саммит» предпочтительно на площадке ООН с генсеком организации Антониу Гутеррешем в качестве возможного посредника.
Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в ответ на это в своем телеграм-канале напомнил, что МИД Украины «разродился пространным заявлением о том, что Россия якобы стала членом СБ и ООН вообще незаконно» с призывом исключить оттуда РФ.

«Этот бред уже стал "фирменным номером" постпреда киевского режима в ООН господина (Сергея) Кислицы, на эти его истерики на заседаниях СБ попросту никто не реагирует», — отметил он.

По его словам, если попытаться сложить две эти новости, то станет ясно, что они являются взаимоисключающими.
«Какой может быть "саммит мира" без России? Вот без Украины его как раз представить очень просто», — подчеркнул Полянский.

И именно это, по его словам, является кошмарным сценарием «для кулеб и кислиц, заставляющих плодить подобные инициативы», которые их именно к этому сценарию и приближают.
«Одним словом, "дипломатия 404"», — заключил первый зампостпреда.
В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 27 декабря в своем телеграм-канале назвал заявление МИД Украины с призывом исключить Россию из ООН «некомпетентной филькиной грамотой».

«Но украинский МИД сегодня вообще, как говорится, в ударе. Там сделали заявление с призывом исключить Россию из ООН, которое явно составляли люди, нуждающиеся в историческом ликбезе. Некомпетентная филькина грамота рассчитана исключительно на популистский эффект», — написал Слуцкий.

Он также отметил, что невозможно исключить Россию из ООН, потому что это «закладка мины под самую массовую, авторитетную, значимую международную организацию, сформированную после Второй мировой войны».
«Ее итоги и определили статус государств — постоянных членов ООН», — подчеркнул политик.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Заявление Путина, лишение Успенского собора. Главное на Украине на 16:00 25 декабряПрезидент России Владимир Путин заявил о разделении русского народа Западом. Украинскую православную церковь могут лишить Успенского и Трапезного храмов Киево-Печерской Лавры
В офисе же генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша отметили, что он готов к посредничеству в вопросе проведения саммита по Украине, но при согласии всех сторон, в том числе России.

«Как генеральный секретарь много раз говорил в прошлом, он может выступать посредником только в том случае, если все стороны хотят, чтобы он был посредником», — отметили в офисе.

Ранее американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в европейских и украинских дипломатических кругах сообщила, что окружение Зеленского дорабатывает его план мирного урегулирования на Украине из десяти пунктов и намерено представить свои идеи примерно в феврале.
Зеленский до этого сообщал, что в ходе онлайн-выступления в рамках саммита G20 озвучил свое видение шагов для возобновления мира на Украине, состоящее из 10 пунктов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала