Иностранные наёмники, предложение по ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 26 декабря - 26.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные наёмники, предложение по ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 26 декабря

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Энергодаре
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
ООН призвали направить миссию в Энергодар. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Народной милиции ЛНР сообщили о присутствии в рядах ВСУ наёмников из более чем 30 стран
Как сообщило официальное представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 53 удара по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 21 обстрел из артиллерии 155 и 152 мм, на Ясиноватском — 3 обстрела из артиллерии 155 и 122 мм, на Горловском — 29 обстрелов из артиллерии 155, 152 и 122 мм, выпустив 189 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении представительства.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи населённых пунктов республики: столица Донецк (Калининский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Майорск, Пантелеймоновка, Красный Партизан, Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении гражданского лица — мужчины, в Петровском районе Донецка», — сообщило представительство.
Огнём украинской артиллерии были повреждены 6 домостроений в Петровском и Калининском районах Донецка, Центрально-Городском районе Горловки, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.
Учения войск ПВО на полигоне Ашулук - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Удар по Энгельсу, отъём украинских детей в Европе. Главное на Украине на утро 26 декабряМинобороны РФ сообщило о сбитом украинском беспилотнике в районе военного аэродрома в Саратовской области. Украинские беженцы в Европе жалуются на отъём детей
Утром обстрел продолжился.
«В 08:40 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (Вооружённых формирований Украины — Ред.). Из Красногоровки по территории Петровского и Кировского районов выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — сообщил в своём телеграм-канале мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Позже обстрел Петровского района продолжился.
«Снова под огнём Петровский район. В 9:41 по мирным кварталам нацисты выпустили 5 снарядов калибром 155 мм», — отметил Кулемзин.
Также стало известно о последствиях обстрела Кировского района. Один из снарядов попал в частный жилой дом по улице Чайковского.
«Обстрел Петровского района не прекращается. В 10:24 из Красногоровки выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. По возможности не покидайте укрытий!» — позже сообщил Кулемзин.
Военкор Андрей Руденко у себя в телеграм-канале выложил видео с последствиями ударов ВСУ по Петровскому району Донецка.
«Последствия обстрела со стороны нацистов Петровского района Донецка. Били нелюди по жилому сектору из РСЗО "Град"», — подписал он видео.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за минувшие сутки ВСУ обстреляли Михайловку, что в Перевальском районе ЛНР, с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив одну ракету.
Угрозы обстрелов сохраняются и в других регионах. Один из таких регионов — Запорожская область.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу
Гонения на православие, заявление Путина. Итоги 25 декабря на УкраинеНа Украине задумались о переходе к празднованию Рождества 25 декабря и отъёме у Украинской православной церкви храмов Киево-Печерской Лавры. Президент России Владимир Путин назвал цель происходящего на Украине
Угроза для ЗАЭС
Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич призвал ООН направить миссию в Энергодар, чтобы зафиксировать факты обстрелов города и территории Запорожской АЭС со стороны Украины.
«Предлагаем Управлению верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) направить в Энергодар группу правозащитников для мониторинга. Миссия должна зафиксировать факты обстрелов города и территории Запорожской АЭС со стороны Украины, так как специалисты МАГАТЭ делают вид, что они не понимают, откуда идут обстрелы, утверждая, что они физики, ядерщики, технари, хотя понятно, что все это лукавство», — заявил он в комментарии РИА «Новости».
Малькевич подчеркнул, что на днях посетил Энергодар и Запорожскую АЭС и смог лично убедиться в разрушениях из-за украинских обстрелов.
«В Энергодаре полно следов обстрелов улиц и домов. Поэтому пусть представители ООН поживут вместе с жителями Энергодара под обстрелами и все поймут», — подчеркнул Малькевич.
Он добавил, что, несмотря на сохраняющиеся угрозы обстрелов со стороны Украины, в Энергодаре налаживается мирная жизнь, решаются социальные и бытовые вопросы.
«Я пообщался с новоназначенным главой города Эдуардом Сеновозом. Это достойный человек, способный решить проблемы горожан. Убеждён, что ситуация в городе контролируемая», — подытожил Малькевич.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Заявление Путина, лишение Успенского собора. Главное на Украине на 16:00 25 декабряПрезидент России Владимир Путин заявил о разделении русского народа Западом. Украинскую православную церковь могут лишить Успенского и Трапезного храмов Киево-Печерской Лавры
Кроме того, как заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв, госкорпорация приняла ряд мер по повышению надёжности Запорожской АЭС.

«Сейчас мы занимаемся её теплоснабжением, обеспечиваем её устойчивое состояние и теплоснабжение города Энергодар, города атомщиков, который тоже очень сильно пострадал», — рассказал Лихачёв.
Это заявление обрадовало члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова.
«Слова Алексея Евгеньевича вселяют надежду и оптимизм. Нам нужно сделать всё, чтобы раз и навсегда были прекращены постоянные проверки на прочность и надёжность ЗАЭС со стороны УГИЛ (Украинское государство Ивано-Франковска и Львова. — Ред.). Это возможно только в случае отбрасывания ВСУ на то расстояние, с которого они не смогут наносить удары по атомной станции», — написал Рогов у себя в телеграм-канале.
Ранее Рогов сообщал о строительстве укрепрайонов в регионе.
Иностранные наёмники
В зоне ответственности второго армейского корпуса Луганской Народной Республики на линии боевого соприкосновения находятся наемники из более чем 30 стран, заявил РИА «Новости» офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
«В ходе мониторинга радиочастот... выявлено присутствие иностранных граждан. Больше всего зафиксировано переговоров на английском языке с различными диалектами. Присутствует также немецкая, французская, итальянская и польская речь», — заявил Марочко.
Он рассказал, что только за декабрь таким образом определили представителей более чем 30 стран.
Строительство засечной черты в приграничных с Украиной регионах
Укрепления в Запорожской области, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 25 декабряВ Запорожской области созданы укрепрайоны. Украина ожесточённо обстреливает приграничные регионы России
Также в понедельник, 26 декабря, украинское издание Hromadske опубликовало репортаж об одной из групп иностранных наёмников — ЧВК «Моцарт».
«Мы все профессиональные военные... мы не носим оружие, мы не сражаемся, мы тренируем украинских солдат тут, в Донбассе... Есть ещё одна причина, по которой мы не носим оружие: мы не наёмники и, конечно же, мы не частная военная компания», — заявил журналистке член «Моцарта» ирландец по имени Дейтон, подчеркнув, что это отличает «Моцарт» от группы «Вагнер».
Между тем ранее в ноябре появилось видео, где глава «Моцарта», американский морской пехотинец Энди Милберн, раздавал свои нашивки вооружённым людям, в том числе и бойцам Сил специальных операций ВСУ. А ещё в августе Милберн в интервью Le Monde рассказывал, что его компания тренирует украинских военных. Последних учат тактике, а также тому, как правильно использовать оружие. При этом Милберн подчеркнул, что его инструкторы «проделают ту работу, которую не в состоянии проделать Вашингтон».
Ранее также появлялись многочисленные видеосвидетельства участия англоязычных и польскоязычных наёмников в боях, в том числе и в Артёмовске.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала