Заявление Путина, лишение Успенского собора. Главное на Украине на 16:00 25 декабря - 25.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление Путина, лишение Успенского собора. Главное на Украине на 16:00 25 декабря

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Читать в
Президент России Владимир Путин заявил о разделении русского народа Западом. Украинскую православную церковь могут лишить Успенского и Трапезного храмов Киево-Печерской Лавры
Геополитические оппоненты хотят растащить Россию посредством украинского кризиса, тогда как цель Москвы — объединить русский народ, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".
"Разделяй и властвуй" — вот они всегда старались это сделать, пытаются сделать это и сейчас, а наша-то цель в другом — в объединении русского народа", - заявил Путин.
Он также ответил на вопрос, не наступает ли в ситуации некая "опасная черта".
"Ну я не считаю, что она уж такая опасная. Я считаю, что мы действуем в правильном направлении, мы защищаем свои национальные интересы, интересы наших граждан, наших людей. И другого выбора, кроме как защита наших граждан, у нас просто нет. Но мы готовы договариваться со всеми с участниками этого процесса о приемлемых каких-то развязках, но это их дело — не мы же отказываемся от переговоров, а они", — отметил Путин.
По его словам, Россия всегда стремилась к решению всех споров мирным путем, через переговоры.
"Но, к сожалению, обратная, другая сторона была настроена по-другому, начали, как я много раз уже говорил, мы все это знаем, проводить там жёсткие действия военного характера. Мы так или иначе вынуждены были встать на защиту людей, которые проживают на этих территориях, мы должны были поддержать выбор крымчан, все с этого ведь началось, все началось с этого!" — заявил Путин.
По его словам, Россия в украинском кризисе "не могла вести себя так же цинично, как Запад".
"Не могли! У нас другая философия, другое отношение к жизни и к людям. Вот если посмотреть на тех людей, которые глубоко погружались в морально-нравственные ценности восточного христианства, западного христианства, ислама, то они всегда говорили, что у нас разные подходы, в общем, там скорее материальный подход и определение жизненного успеха в материальной части. А у нас в духовной. Не могли!" — отметил он.
Строительство засечной черты в приграничных с Украиной регионах
Укрепления в Запорожской области, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 25 декабряВ Запорожской области созданы укрепрайоны. Украина ожесточённо обстреливает приграничные регионы России
В то же время, Путин не удивился тому, что "кто-то вёл себя не так, как истинный патриот", поскольку "в любом обществе всегда есть люди, которые прежде всего думают о личных интересах".
"Я, честно говоря, не особенно-то их и осуждаю — каждый человек имеет право выбора", — подчеркнул президент.
Путин заявил, что уверен — "99,9% россиян готовы все положить в интересах родины", и это убеждает его в том, что "Россия — особая страна и у нас живут особые люди".
Отберут храмы?
Наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Черниговский Павел заявил, что в следующие выходные прихожан и священников каноничной Украинской православной церкви могут не пустить в Успенский собор и Трапезную церковь.
"Всех вас, дорогие братья и сёстры, ещё раз поздравляем с воскресным днём, с неделей святых Праотец, Спиридона Тримифунтского чудотворца. Сегодня мне стало вечером известно о том — это ещё не точные слухи — у нас заканчивается договор аренды Трапезного и Успенского собора. Негласно нам подтвердили, что уже в следующее воскресенье и субботу нас не пустят ни в один, ни в другой храм. Поэтому мы не можем вам точно сказать, что будет дальше. Я вам сегодня говорю, чтобы и те услышали, за которых мы голосовали, за тех, о которых мы молимся. Они сегодня делают козни святой церкви, делают козни и нашему народу живущему в Украине", - сообщил Павел прихожанам.
Он призвал прихожан читать акафист Божьей Матери, преподобным отцам Печерским, Псалтирь и следить за сайтом УПЦ 26 и 27 декабря.
"Я несколько раз звонил министру культуры. Он ни разу не взял трубки, не ответил. Мы будем в понедельник (26 декабря — Ред.) собираться с директором музея (Киево-Печерского историко-культурного заповедника — Ред.) и вам дадим точный результат. Будем ли мы здесь — на верхней территории или не пустят нас. В советское время разрешали совершать молитвы и молились, а сегодня вот такие козни делают нашей святой соборной и апостольской церкви. Ещё раз ваших святых молитв. И я верю, что молитва братии, молитва ваша сильна и Божья Матерь защитит свой дом и даст нам возможность в эти святые дни совершать молитвы в этой святой обители и в её святом доме. С праздником", - завершил своё обращение к верующим настоятель Киево-Печерской Лавры.
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Рождество по-новому, Сватово, возвращение в Энергодар. Главное на Украине на утро 25 декабряГреко-католики и раскольники из "ПЦУ" совместно решат вопрос реформы церковного календаря. Украина перебрасывает силы на Сватовское направление. В администрации Энергодара назвали условие возвращения жителей в город
Сама Лавра делится на Верхнюю и Нижнюю. Нижняя находится в введении Украинской православной церкви. Верхняя — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.
Трапезная церковь была возведена в 1893 — 1895 годах в русско-византийском стиле по проекту русского архитектора, академика Императорской Академии художеств Владимира Николаева на месте трапезной, возведённой 1684 — 1694 годах. Освящена в честь Антония и Феодосия Печерских — основателей Киево-Печерского монастыря. У стен Трапезной церкви похоронен убитый в Киеве российский государственный деятель, председатель Совета министров Российской Империи Пётр Столыпин. Также у стены церкви находятся могилы казацких полковников Андрея Краснощёкова, Фёдора Флорова, а также Василия Кочубея и Ивана Искры, казнённых гетманом Иваном Мазепой в 1708 году за то, что пытались предупредить Петра I об измене гетмана.
Успенский собор Киево-Печерской Лавры был заложен в 1073 году по инициативе Феодосия Печерского и построен за три года на средства князя Святослава Ярославовича. В 1941 году немецкие оккупанты взорвали собор. Предварительно под руководством рейхскомиссара Эриха Коха были массово вывезены ценности из храма, в том числе и древняя икона Печерской Богоматери, давшей название всей Киево-Печерской Лавре.
После окончания Великой Отечественной войны был начат разбор завалов. В 1971 году уцелевшая после взрыва часть собора (придел св. Иоанна Богослова) и выявленные раскопками фундаменты храма были законсервированы и обустроены для экскурсионного показа. В 1988 году утвердили первоначальный проект по восстановлению собора. В 1998 году начались восстановительные работы. Освящение восстановленного Успенского собора состоялось 24 августа 2000 года под руководством предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира.
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Военно-биологические программы США, поворотный момент стратегии РФ. Итоги 24 декабря на УкраинеМинобороны РФ узнало исполнителей военно-биологических программ США на Украине. Западные СМИ заявили о поворотном моменте стратегии России
Новый виток нападений на Украинскую православную церковь начался 22 ноября. Тогда Служба безопасности Украины нагрянула с обыском в Киево-Печерскую Лавру и ещё в два монастыря.
Эсбэушники допросили более 50 человек. Во время обысков была найдена "пророссийская литература", по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
Спустя несколько дней СБУ нагрянула в Почаевскую духовную семинарию, где провела обыски у руководства семинарии. Позже сотрудники спецслужбы наведались и Ивано-Франковскую епархию УПЦ.
При этом, как сообщал ряд источников, СБУ прибегало к провокациям и унижениям священников.
Позже представители украинских силовых структур призвали взять священников УПЦ в заложники.
В свою очередь глава СБУ Василий Малюк в декабре в интервью Наталье Мосейчук заявил о намерении преследовать УПЦ и в дальнейшем.
"Мы должны вычистить всю вражескую среду кротов в рясах", - заявил он.
Он отметил, что в отношении священников сейчас открыто более 50 уголовных производств.
На вопрос Мосейчук по поводу Лавры глава СБУ заявил, что сейчас спецслужба "делает максимум" и "наводит порядок".
Националистические партии и группировки, а также часть украинских журналистов не раз призывали выгнать Украинскую православную церковь из Киево-Печерской и Почаевской Лавр и отдать ту либо раскольникам из "Православной церкви Украины" — организации, созданной Константинопольским патриархом Варфоломеем при активном участии бывшего посла США в Греции Джеффри Пайетта и пятого президента Украины Петра Порошенко либо — греко-католикам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала