Диверсанты на Брянщине, преследования священников. Главное на Украине на 16:00 26 декабря - 26.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диверсанты на Брянщине, преследования священников. Главное на Украине на 16:00 26 декабря

© Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ России ликвидировала украинскую диверсионно-разведывательную группу
ФСБ России ликвидировала украинскую  диверсионно-разведывательную группу
Читать в
На границе Брянской области ликвидировали украинскую диверсионную группу. Освобожденный клирик Украинской православной церкви заявил, что в Днепропетровском СИЗО удерживают священников
О ликвидации на границе Брянской области украинской диверсионно-разведывательной группы сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
«В результате боестолкновения 25 декабря 2022 года уничтожены четыре диверсанта, предпринявшие попытку проникновения на территорию Брянской области с Украины», — говорилось в сообщении.
При себе диверсанты имели иностранное вооружение: немецкие пистолеты-пулемёты SIG Sauer и боеприпасы к ним.
Кроме того, у них были приборы связи и навигации, а также средства для совершения диверсионно-террористических актов — четыре СВУ общей мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Видео с ликвидированными диверсантами у себя в телеграм-канале выложил военкор Евгений Поддубный.
Ранее украинские диверсанты проникали в другие приграничные регионы России. Так, в ноябре в Белгородской области были задержаны три диверсанта, которые проходили обучение в Европе.
У одного из задержанных изъяли имеющееся на вооружении ВСУ оружие и поддельные документы.
За месяц до этого, в октябре, в Брянской области задержали гражданина Украины, который готовил теракт на транспортно-логистическом терминале.
Диверсанта задержали сотрудники ФСБ. Как сообщили, злоумышленник добирался в Брянскую область из Киева через Эстонию. В ЦОС ФСБ рассказали, что украинские спецслужбы заранее начали готовить схрон с компонентами взрывных устройств. На съёмной квартире мужчина под контролем украинского взрывотехника собрал бомбу. Также он провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании.
«Изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около трех килограммов в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ», — сообщал тогда ЦОС ФСБ.
Фигурант дела раскаялся в содеянном и начал сотрудничать со следствием.
Однако это был не единственный украинский диверсант в Брянской области. Почти через две недели после его задержания — 25 октября — на железной дороге между городами Новозыбков и Злынка сработало взрывное устройство.
«Повреждены железнодорожные пути. Пострадавших нет. На месте работают экстренные и оперативные службы», — сообщил тогда губернатор Брянской области Александр Богомаз.
В самом регионе продолжает действовать «жёлтый» уровень террористической опасности.
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Иностранные наёмники, предложение по ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 26 декабряООН призвали направить миссию в Энергодар. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Народной милиции ЛНР сообщили о присутствии в рядах ВСУ наёмников из более чем 30 стран
Преследования священников
Настоятель Свято-Тихвинского собора канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко рассказал, что в СИЗО Днепропетровска удерживаются священнослужители.
Павленко 18 апреля задержали украинские боевики, после чего он подвергся избиениям и пыткам. Больше недели он провел в Лисичанском отделении полиции, а после его перевели в изолятор Днепра. Священнослужителя, по словам его адвоката, заставляли оговорить себя, чтобы он признался в якобы работе на российскую разведку, суд на Украине приговорил его к 12 годам лишения свободы. Впоследствии он был освобождён.
«Духовенство сейчас задержанное, я знаю, сидит в днепровском СИЗО. Есть и другие СИЗО, о которых мы не знаем, кто там находится», — заявил он 26 декабря на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».
Несколькими днями ранее о Павленко вспомнил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк. Он обвинил священника в том, что тот якобы был наводчиком. При этом Малюк пообещал продолжить репрессии против Украинской православной церкви.
«Мы должны вычистить всю среду вражеских кротов в рясах. Без вариантов. У нас нет предвзятого отношения, но если человек в рясе и с кадилом, это не является смягчающим обстоятельством, как и отягчающим», — заявил он в интервью журналистке Наталье Мосейчук.
Учения войск ПВО на полигоне Ашулук - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Удар по Энгельсу, отъём украинских детей в Европе. Главное на Украине на утро 26 декабряМинобороны РФ сообщило о сбитом украинском беспилотнике в районе военного аэродрома в Саратовской области. Украинские беженцы в Европе жалуются на отъём детей
Он отметил, что в отношении священников сейчас открыто более 50 уголовных производств.
На вопрос Мосейчук по поводу отъёма Киево-Печерской лавры у Украинской православной церкви глава СБУ заявил, что сейчас спецслужба «делает максимум» и «наводит порядок».
Кроме того, Малюк рассказал, как спецслужба «работает» с судьями. Он привёл пример, когда судья отпустил одну из подозреваемых СБУ в работе на Россию. После этого, по словам Малюка, спецслужба «приняла ультимативные меры».
«Не прошло и суток, как к тому судье мы зашли уже силами спецподразделения "Альфа" и оперативно-следственной группы домой, и нашли всё, что нам нужно. В дальнейшем мы пожали руки с руководством всех кассационных инстанций и все, в том числе главы региональных отделений кассационных инстанций, поняли, что во время войны за преступления против основ национальной безопасности не может быть ничего иного, кроме содержания под стражей. Сейчас приговоры идут от 12 до 13 лет», — хвастался Малюк.
При этом он говорил, что спецслужба якобы не вмешивается в работу судебных органов.
До этого СБУ нагрянула в храмы и монастыри Украинской православной церкви. В одном из случаев эсбэушники даже не дали отпеть погибшего в боевых действиях бойца ВСУ, который являлся прихожанином православного храма. При этом во время обысков сотрудники спецслужбы провоцировали священников. Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении решить вопрос с УПЦ, а его друзья по шоу-бизнесу жёстко высмеяли священников УПЦ и призвали к насилию в отношении их.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу
Гонения на православие, заявление Путина. Итоги 25 декабря на УкраинеНа Украине задумались о переходе к празднованию Рождества 25 декабря и отъёме у Украинской православной церкви храмов Киево-Печерской Лавры. Президент России Владимир Путин назвал цель происходящего на Украине
Такая волна репрессий вызвала осуждение в УПЦ.
«Очень больно, братья и сёстры, что сегодня пришло такое время, что этот народ, эти люди потеряли всё, что мог бы потерять человек. Ничего святого у них нет. Они гнали Господа Бога, они распяли Господа Бога. И нас будут гнать. И нас будут распинать. Они ничего не боятся. У них нет ни стыда, ни души, ни лица. Я никогда на проповеди не говорил такие слова, но сегодня в первый раз я себе позволяю сказать — эти свиные морды. "95 Квартал", которые говорили против Бога, против Церкви, против Библии, против христианства. Они называли священников "козьи морды". Я им отвечаю: вы свиные морды, вы подняли голос свой против Бога, против истины Господней. Бог не оставит нас. Хочу попросить всех архиереев нашей православной церкви: ничего не бойтесь. Наши предки прошли этот путь. Их гнали, стреляли, убивали, но они не оставили ни Бога, ни церковь, ни истину Божью. Мы находимся сегодня в святой православной вере — это всемирная вера православная. Но мы служим Господу Богу в Украинской православной церкви — каноничной православной церкви», — заявил на проповеди в воскресенье, 25 декабря, митрополит Банченский Лонгин.
Он заявил, что в УПЦ тоже молятся за Украину, и задался вопросом, в чём обвиняют священников УПЦ.
Несколькими часами ранее стало известно, что у Украинской православной церкви могут отнять храмы в Киево-Печерской лавре — Успенский собор и Трапезную церковь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала