Удар по Энгельсу, отъём украинских детей в Европе. Главное на Украине на утро 26 декабря - 26.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Энгельсу, отъём украинских детей в Европе. Главное на Украине на утро 26 декабря

© РИА Новости . Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкУчения войск ПВО на полигоне Ашулук
Учения войск ПВО на полигоне Ашулук - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
Минобороны РФ сообщило о сбитом украинском беспилотнике в районе военного аэродрома в Саратовской области. Украинские беженцы в Европе жалуются на отъём детей
О том, что в Энгельсе прогремели взрывы одним из первых сообщил телеграм-канал Readovka.
«В Энгельсе, предположительно, прозвучал взрыв — очевидцы. Местные жители сообщают, что над военным аэродромом звучала воздушная тревога», — сообщил канал в 02:43.
Менее чем через 20 минут другой телеграм-канал — Baza cо ссылкой на свои источники сообщил, что в районе аэродрома в Энгельсе звучит система воздушной тревоги.
«Местные жители сообщают, что был слышан взрыв», — указывалось в публикации канала.
Позже канал сообщил о том, что площадь пожара в Энгельсе составила 120 метров. При этом, по информации Baza, по предварительным данным погибли три человека. Ещё четверо были госпитализированы.
Рано утром 26 декабря губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что силовые структуры проверяют сообщение о ЧП на военном объекте в Энгельсе.
«В социальных сетях и СМИ распространяется информация о ЧП в Энгельсе сегодня ночью. Никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было. Никакой угрозы для жителей абсолютно нет», — написал он в телеграм-канале.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу
Гонения на православие, заявление Путина. Итоги 25 декабря на УкраинеНа Украине задумались о переходе к празднованию Рождества 25 декабря и отъёме у Украинской православной церкви храмов Киево-Печерской Лавры. Президент России Владимир Путин назвал цель происходящего на Украине
Бусаргин опроверг сообщения об эвакуации жителей города.
«Сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры», — добавил он, предупредив об ответственности за распространение неправдивой информации.
При этом издание «Известия» у себя в телеграм-канале опубликовало очередное видео от очевидца происходившего в Энгельсе. На видео был виден огненный шар в небе, который затем упал.
По информации «Известий» территорию аэродрома в Энгельсе оцепили, на месте работают правоохранители.
Позже официальный комментарий дало Министерство обороны России.
«Двадцать шестого декабря около 01:35 средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому "Энгельс" Саратовской области украинский беспилотный летательный аппарат. В результате падения обломков беспилотника трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения», — сообщила пресс-служба Минобороны России.
Согласно её информации, авиационная техника повреждений не получила.
На аэродроме в Энгельсе базируются стратегические бомбардировщики дальней авиации ВКС России.
Ранее Украина уже пыталась атаковать российские военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях, в том числе и аэродром в Энгельсе, реактивными беспилотниками советского производства. Средства ПВО перехватили эти дроны, но при падении обломков погибли трое военных. Также незначительные повреждения получили два самолёта.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Заявление Путина, лишение Успенского собора. Главное на Украине на 16:00 25 декабряПрезидент России Владимир Путин заявил о разделении русского народа Западом. Украинскую православную церковь могут лишить Успенского и Трапезного храмов Киево-Печерской Лавры
Проблемы с детьми
Украинские беженцы жалуются на отъём их детей в Европе. Об этом сообщил украинский журналист Жан Новосельцев. У себя в YouTube-канале он опубликовал интервью с беженкой с Украины Еленой Ковалёвой. Та находится в Германии.
«7 марта мы уже были в Германии. Волонтёры нас везли конкретно в одну семью. Они сказали: "Эти люди именно ждут вас. Хотели помочь маме с ребёнком". И мы прожили 51 день в очень хорошей семье. Там было 14 человек за одним столом. И март, апрель — это всё были дни рожденья. Нас везде водили и показывали, как в цирке, вот: "Смотрите, мы помогаем". И всё из-за того, что у меня малышу три года и восемь месяцев. Всё было хорошо, но они предложили нам съехать в лагерь для беженцев. И мы съехали. А ещё через полтора месяца пришли люди и мне представились: "Ты не поняла, мы уже пришли". Я говорю: "Как это может быть?". А они: "Лен, у нас есть такая опция. Мы имеем право забрать ребёнка". Через месяц нам сказали, что семья, в которой мы проживали почти два месяца, они написали донос — это в Германии сплошь и рядом», — рассказала Ковалёва.
По её словам, в суде её судили как немку, а не как беженку. При этом в доносе было написано, что Ковалёва мучает ребёнка.
«Там на трёх страницах было написано, что завтраки не даём, не выпускаем на улицу, ребёнок плачет, задыхается в слезах. Что ещё? Не следим за ним. Но это чужая страна. Я даже не могла его во дворе оставить одного потому, что мы никого не знаем. Мы всегда были вместе, и весь дом это видел и все беженцы в нашем лагере для беженцев знают, какая я мамаша. Я ещё чужих детей возле себя собираю. Мне было чем заняться. Мне там было хорошо в этой Германии, пока 07.06 ребёнка не забрали и не сказали: "Сиди здесь, никуда не ходи три дня. Мы тебе вернём". Но мне не вернули», — заявила Ковалёва.
По её словам, когда ей в суде рассказали, что ребёнок скучает и не ест, она всплакнула, на что её обвинили в неадекватности и предложили лечь в психиатрическую клинику. Немцы настаивали, чтобы Ковалёва прошла обследование. В итоге та доказала свою адекватность.
Строительство засечной черты в приграничных с Украиной регионах
Укрепления в Запорожской области, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 25 декабряВ Запорожской области созданы укрепрайоны. Украина ожесточённо обстреливает приграничные регионы России
Примечательно, что государство Украина помощь Ковалёвой практически не оказывало.
«На четвёртом суде пришёл украинский консул. Он послушал и ушёл. "Помогите, пожалуйста!" Он говорит: "Я ничего не могу сделать. Тебя судят как немку"», — передала украинка слова консула.
Ковалёва указала, что её адвокат пытается изменить её статус. При этом на работу адвоката она жалуется. Посольство же не оказало ни правовую, ни финансовую помощь.
Ребёнка показали Ковалёвой лишь три раза за три месяца. Позже ей разрешили видеть ребёнка лишь один раз в два месяца.
Примечательно, что женщина, в семье которой жила Ковалёва, и которая отобрала у неё ребёнка, занимается в Германии неблагополучными детьми: немка определяет, можно ли их изымать из семей.
«В моём случае она предупредила, что ей за это государство платит зарплату. Я говорю: "Как так?" Она: "У нас такое бывает. У нас очень много абьюза (насилия. — Ред.) в семьях. И в моём доме восемь детей пребывали. Это называется временная опека. Потом мы им находили настоящие семьи". Нам это сказали, мы это и забыли. Мы там на цыпочках ходили», — рассказала Ковалёва.
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Рождество по-новому, Сватово, возвращение в Энергодар. Главное на Украине на утро 25 декабряГреко-католики и раскольники из "ПЦУ" совместно решат вопрос реформы церковного календаря. Украина перебрасывает силы на Сватовское направление. В администрации Энергодара назвали условие возвращения жителей в город
Более того, по её словам, её случай не единичный.
«У нас в консульстве уже сто семей таких. Мы начинаем общаться. Это не только Португалия и Испания. Это Германия, конкретно одна федеральная земля. А здесь 16 федеральных земель», — отметила она.
Эти слова ошеломили Новосельцева. Он отметил, что в мире зарабатывают не только на Украине, но и на украинских беженцах.
Ковалёва же предупредила украинских беженок по поводу происходящего в Германии. По её словам, её сын теперь говорит по-немецки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала