Рождество по-новому, Сватово, возвращение в Энергодар. Главное на Украине на утро 25 декабря - 25.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождество по-новому, Сватово, возвращение в Энергодар. Главное на Украине на утро 25 декабря

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Энергодаре
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Читать в
Греко-католики и раскольники из "ПЦУ" совместно решат вопрос реформы церковного календаря. Украина перебрасывает силы на Сватовское направление. В администрации Энергодара назвали условие возвращения жителей в город
Главы Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) и "Православной церкви Украины" Сергей Думенко, известный как Епифаний, намерены создать совместную рабочую группу по реформе церковного календаря, сообщила пресс-служба УГКЦ.
24 декабря лидеры религиозных организаций провели встречу на территории Михайловского Златоверхого монастыря, где обсудили реформу церковного календаря.
"Особое внимание предстоятели церквей обратили на согласование позиций по [вопросу] реформы церковного календаря, который всё более остро встаёт перед Рождественскими и Пасхальными праздниками. После обсуждения было предложено создать совместную рабочую группу, которая должна всесторонне изучить этот вопрос. Эта рабочая группа должна выработать конкретные предложения для предстоятелей и синодов обеих церквей в контексте приготовления к празднованию 1700-летия первого Вселенского собора, который состоялся в Никее в 325 году. На этом Соборе были определены календарные принципы церковной жизни", - указывалось в сообщении пресс-службы украинских греко-католиков.
Примечательно, что тем самым руководство "ПЦУ" фактически подтвердило подозрения тех православных на Украине, которые подозревают эту структуру в окатоличивании украинцев.
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Военно-биологические программы США, поворотный момент стратегии РФ. Итоги 24 декабря на УкраинеМинобороны РФ узнало исполнителей военно-биологических программ США на Украине. Западные СМИ заявили о поворотном моменте стратегии России
Дело не только в том, что УГКЦ является поместной католической церковью и подчиняется Папе Римскому, но и в том, что католики и православные пользуются разными календарями. Даже те православные церкви, которые праздную Рождество 25 декабря, используют не григорианский календарь, как католики, а новоюлианский. Этот календарь был разработан сербским астрономом, профессором математики и небесной механики Белградского университета Милутином Миланковичем. В отличие от григорианского календаря, в новоюлианском выбрасывается не 3 суток в 400 лет, а 7 суток в 900 лет. Таким образом, между этим и григорианским календарём тоже есть расхождения. Так, в XXIX веке календари будут отличаться на одни сутки.
В мае 1923 года на соборе православных церквей в Константинополе было решено ввести именно новоюлианский календарь, чтобы принимать "исходящий от католического папы" григорианский календарь.
Сегодня новоюлианским календарём пользуются Константинопольская, Кипрская, Элладская, Албанская, незначительная часть Польской, Александрийская, Антиохийская, Румынская и Болгарская православные церкви. Иерусалимская, Русская, Украинская, Сербская, Грузинская православная церкви, значительная часть Польской, а также старосильники и ряд монастырей, в т.ч. и Афона, используют юлианский календарь.
При этом даже православные церкви, использующие новоюлианский календарь, по-прежнему исчисляют день празднования Пасхи и праздники, даты которых зависят от даты Пасхи, по Александрийской пасхалии и юлианскому календарю.
Примечательно также, что даже украинские греко-католики празднуют Рождество и Пасху по юлианскому календарю, как и православные Иерусалимской, Русской, Сербской, Украинской и других православных церквей.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Венгрию - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Пророчество Орбана, удар по Курщине. Главное на Украине на 16:00 24 декабряПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, как долго продержится Украина. ВСУ обстреляли посёлок в Курской области
Судя по повестке встречи лидеров УГКЦ и "ПЦУ", эти организации готовятся к переходу на григорианский календарь, используемый Католической церковью.
Обстановка под Сватово
Украинское командование перебрасывает дополнительные силы на Сватовское направление в Донбассе, сообщил РИА "Новости" офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Он сослался на данные разведки.
"В направлении населенного пункта Сватово отмечена переброска дополнительных сил и средств вооружённых формирований Украины", - рассказал Марочко.
По словам Марочко, это связано с большими потерями и неэффективностью средств огневого поражения ВСУ.
"Данная мера для украинского командования была вынужденной, поскольку безвозвратные и санитарные потери превысили предполагаемые расчётные цифры, а огневые средства оказались неэффективными", — заявил Марочко.
Ситуация на Сватовском направлении в Донбассе обострилась несколько месяцев назад. Украинские силовики регулярно обстреливают город из американских реактивных систем залпового HIMARS и пытаются прорвать оборону на этом участке, так как он открывает путь к нескольким другим населенным пунктам.
Тем временем некоторые украинские журналисты и волонтёры жалуются на не всегда качественное пополнение рядов ВСУ. Так, журналист Юрий Бутусов у себя на странице в соцсетях репостнул сообщение начальника медицинской части 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Анны Корницкой.
"У меня одной складывается впечатление что в военкоматах у нас сидят пигдоги (свинособаки, так ряд украинцев называет россиян и русских — Ред.) Для которых "план любым шлаком"? Честно говоря, за такое количество шлака и отбросов, которое они присылают в боевые бригады , на " голубом глазу" обещая что животное будет служить в тылу я даже не знаю что с ними делать. То есть взять напрямую мотивированного бойца я себе не могу - перекос у них видите ли. А вот алкаша 50+ с набором хронических болячек- пожалуйста! Из 50 человек едва наберётся 5, которые действительно пригодны. Но военкомовские пигдоги продолжают присылать эту биомассу , а я уже собрала целую коллекцию плюшек из их арсенала "сладких обещаний": "а мне обещали, что я буду служить в тылу деловодом" (52 годика, 8 классов образования); "а мне сказали, что если сейчас не пойдёшь — посадим, а там жалуйся на здоровье и катайся по больницам"; "а мне сказали, что ничего, что я больной, там меня обязаны лечить бесплатно и не выводить на позиции, если не захочу". И "жёлтая майка лидера" этой недели у пигдогов военкоматов Винницкой области. Аплодируем", - писала та день тому назад.
Летом бригада, начмедом которой является Корницкая, была дислоцирована у Артёмовска (укр. Бахмут), что в 80 км к югу от Сватово. Сейчас там тоже идут ожесточённые бои.
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Нефтепровод "Дружба", поворотный момент стратегии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 24 декабряРоссия планирует сохранить объем прокачки нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. Западные СМИ назвали поворотный момент стратегии РФ на Украине
В то же время, как отмечает ряд экспертов, затыкая бреши на фронте наспех собранными подразделениями, Украина тем временем тренирует тысячи солдат за рубежом: в Великобритании, Чехии, Испании и ряде других государств.
Возвращение в Энергодар
В случае отсутствия опасности обстрелов города со стороны украинских боевиков многие из сотрудников ЗАЭС и жителей города вернутся, рассказал РИА "Новости" глава администрации Энергодара Эдуард Сеновоз.
"Я очень много общаюсь с работниками атомной станции, все говорят о том, что знакомые, родственники мечтают о том, чтобы вернуться. И они вернутся сюда, как только уйдет фронт от города (…) все мы надеемся на то, что когда уйдет опасность всех неприятностей касаемо войны, я думаю, сюда будет просто поток людей, которые тут жили и работали. Этот процесс идет уже сейчас. Я вижу количество заявлений, которые сейчас подаются на то, чтобы детей приняли в школу. Процесс идет. Не настолько быстро как мы хотели. Я уверен, как только линия фронта уйдет, будут возвращаться жители и работники станции",- заявил Сеновоз.
Ранее Украина не раз наносила удары по Энергодару, где расположена крупнейшая в Европе атомная электростанция — Запорожская. Обстрелы Энергодара и территории Запорожской АЭС вызывают обеспокоенность в том числе и мирового сообщества. Однако международные организации, упоминая об обстрелах, игнорируют то, что их осуществляют Вооружённые силы Украины.
По поводу станции и города энергетиков ведутся переговоры на высоком уровне.
Брифинг начальника российских войск РХБЗ И. Кириллова об американских биолабораториях на Украине
Диверсанты под Лисичанском, военно-биологические программы США. Главное на Украине на утро 24 декабряКиев активизировал работу диверсионно-разведывательных групп на Лисичанском направлении. Минобороны РФ узнало исполнителей военно-биологических программ США на Украине
Так, 22 декабря глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси встретился в Москве в генеральным директором Росатома Алексея Лихачёва.
"В ходе встречи обсуждались подходы к созданию зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Отмечена существенная близость позиций по проекту декларации о создании такой зоны. Консультации будут продолжены с пониманием необходимости выхода на взаимоприемлемый текст в максимально сжатые сроки", – сообщила пресс-служба Росатома.
В переговорах также приняли участие руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, начальник Главного управления охраны объектов Росгвардии Владимир Машевский и заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала