Эрдоган обвинил Запад в отсутствии усилий по разрешению конфликта на Украине - 26.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган обвинил Запад в отсутствии усилий по разрешению конфликта на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Читать в
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Запад не приложил усилия в разрешении российско-украинского конфликта, сообщили 25 декабря турецкие СМИ
"К сожалению, Запад занимался лишь провокациями и не смог приложить усилий, чтобы стать посредником в украинско-российской войне",— сказал Эрдоган на встрече с молодежью в провинции Эрзурум на северо-востоке Турции.
Он обратил внимание, что Анкара взяла роль посредника на себя и "добилась ввода эксплуатацию Черноморского зернового коридора".
Как отметил Эрдоган, 44% экспортируемого из Украины зерна получила Европа. 16% было отправлено в Турцию, 14% — в страны Африки.
Он сообщил, что Турция планирует заниматься производством муки из российского зерна для отправки в нуждающиеся страны Африки.
Президент также пообещал вместе с РФ предпринять шаги по экспорту удобрений, этот вопрос является "наиболее напряженной частью работы".
Мирные переговоры между Россией и Украиной в начале военной операции проходили при посредничестве Турции, однако в мае они были приостановлены. Летом при посредничестве Турции и ООН сторонам удалось заключить зерновую сделку, которая предполагает вывоз украинского зерна из одесских портов, а также снятие препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений.
Страны Запада в последнее время поддерживают заявления Украины о желании "справедливого мира". Президент Владимир Зеленский предполагает под этим вывод войск РФ с территории Украины в границах 1991 года, включая Крым.
Москва считает, что подход Киева говорит о его неготовности к мирному урегулированию.
  - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Представитель Эрдогана заявил о необходимости новой сделки между Западом и РоссиейЗапад и Россия должны заключить новую сделку. Таким мнением поделился 4 декабря официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью английской версии канала al-Jazeera
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала