На Карлсона надейся, но сам не плошай - 26.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Карлсона надейся, но сам не плошай

© AP / Richard Drew
  - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
Американского телеведущего Такера Карлсона в США регулярно называют "рупором российской пропаганды". Однако для Карлсона Россия всегда является лишь поводом для обсуждения американских проблем.
Обвинения России в подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» стали самой глупой ложью 2022 года, заявил ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон в свежем выпуске своей авторской программы Tucker Carlson Tonight.

«Владимир Путин взорвал свои газопроводы, ведущие в Европу. Сделав это, Путин навредил своей же экономике и ослабил свои стратегические позиции в разгар вооруженного конфликта. Он стоит за этим в любом случае!» — иронизировал журналист. Комментируя высказывание экс-главы ЦРУ Джона Бреннана о том, что «Россия наиболее вероятный подозреваемый», Карлсон указал, что Бреннану «можно верить, ведь он был директором ЦРУ при Бараке Обаме».

«Как минимум в одном Джону Бреннану можно доверять: если Джон Бреннан что-то говорит, значит нечто полностью противоположное, скорее всего, будет правдой. Этот случай не исключение. Нет, Россия не взрывала свои же трубопроводы», — сказал Карлсон. По его словам, подрывы обоих трубопроводов — это «проделки администрации Байдена».
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
А несколькими днями ранее, после встречи Владимира Зеленского с Джо Байденом, Карлсон заявил: «Как уважающий себя американец может спокойно сидеть, когда какой-то иностранный диктатор в спортивном костюме приходит в конгресс США и начинает требовать, чтобы мы отдали ему десятки миллиардов долларов, когда сами испытываем проблемы из-за нехватки денег?!»
Американский телеведущий также сказал, что Зеленский был похож на «менеджера стриптиз-клуба», и его следовало бы выгнать из конгресса за одежду в цвете хаки.
На эти слов вынужден был отреагировать сопровождавший Зеленского в США глава его офиса Андрей Ермак, который в интервью британской газете The Guardian заявил, что «Карлсон не является голосом Республиканской партии». «Я могу сделать такой вывод после того, как мы встретились с представителями партии в конгрессе», — сказал Ермак.
Глава Офиса президента Украины прав лишь отчасти. Дело в том, что у Республиканской партии США давно нет единого голоса. К примеру, до сих пор самым популярным политиком среди избирателей-республиканцев остаётся Дональд Трамп. Однако достаточно много конгрессменов и сенаторов, представляющих Республиканскую партию, занимают антитрампистскую позицию, и некоторые их них даже входили в созданный демократами после событий 6 января 2021 года «Комитет 1/6».
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Как Трампу мешают "сделать Америку великой". Байден и его люди хотят посадить экс-президента США в тюрьмуКомитет конгресса США, расследующий события 6 января 2021 года, рекомендовал привлечь Дональда Трампа к уголовной ответственности за штурм Капитолия его сторонниками. Может ли экс-президент оказаться за решёткой?
Однако Такер Карлсон, безусловно, является голосом трампистов, в том числе не являющихся членами каких-либо партий. А в Республиканской партии авторитет Карлсона уступает лишь влиянию самого Дональда Трампа. Как писало ещё в январе 2022 года вашингтонское издание The Hill, поскольку Трампу запретили доступ к основным платформам социальных сетей, Карлсона, ведущего с самым высоким рейтингом на телеканале Fox News, всё чаще считают значимым лицом в Республиканской партии. Более того, по мнению издания, ряд политиков-республиканцев «продемонстрировали готовность преклониться перед ним, чтобы завоевать благосклонность его аудитории».
Популярность шоу Карлсона резко возросла с момента его запуска в 2016 году. Оно регулярно считается самой просматриваемой программой в прайм-тайм среди всех основных кабельных сетей в США. Исследования Nielsen Media Research показывают, что его программу в 2021 году смотрели в среднем 3,2 миллиона зрителей за ночь. А в 2022-м — Tucker Carlson Tonight собирает у экранов телевизоров более 3,3 миллиона американцев. Благодаря Карлсону поднялись и рейтинги телеканала Fox News: показатели его популярности по сравнению с прошлым годом увеличились на 12%. В то же время продвигающий повестку Демократической партии телеканал CNN за год потерял 27% своей аудитории.
При этом популярность Такера Карлсона стала расти задолго до конфликта на Украине. Всё дело в том, что он поднимает темы, которые табуированы в США, но в то же время волнуют американцев, которых сами боятся сказать о них вслух. Так, Карлсон неоднократно обвинял движение BLM («Жизни черных важны») в том, что протестующие выходили на улицы и крушили все вокруг не ради борьбы с полицейской жестокостью, а из тяги к расовому господству над белыми.
Карлсон известен своими жёсткими разоблачениями коррупционных связей украинских властей с Белым домом, но это лишь одна из линий его бескомпромиссных атак на Джо Байдена и Демократическую партию. В связи с этой критикой телеведущего даже называют одним из возможных кандидатов от республиканцев на выборах президента США в 2024 году, но вряд ли ему это нужно. Как сказал политический консультант и стратег Республиканской партии Джефф Роу, «Такер не реагирует на повестку, а управляет ею».
  - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Такер Карлсон назвал тягчайшее преступление Джо БайденаВедущий телеканала Fox News Такер Карлсон в своем последнем эфире, появившемся на днях в сети интернет, заявил, что тягчайшим преступлением президента Джо Байдена против США является бесконтрольный наплыв мигрантов
Такера Карлсона в США регулярно называют «рупором российской пропаганды» и чуть ли не агентом Кремля. Однако стоит отметить, что для Карлсона Россия всегда является лишь поводом для обсуждения американских проблем. Да, он неоднократно заявлял, что не считает Россию серьёзной угрозой для США и призывал сотрудничать с ней, но это касалось конкретных вопросов борьбы с ИГИЛ* в Сирии. Такер Карлсон резко критиковал версию о вмешательстве Москвы в президентские выборы США 2016 года — но речь шла об усилении легитимности Дональда Трампа.
Кстати, Такер Карлсон так и не осмелился сказать, что 2016-й стал годом последних относительно демократических выборов в США. Напуганное победой несистемного кандидата, «глубинное государство» все последующие выборы неприкрыто фальсифицировало. И началось это не на следующих президентских выборах, а на выборах в конгресс и сенат двумя годами ранее. Именно в 2018-м были отработаны все те технологии, которые позволили Джо Байдену победить в 2020 году, а демократам — удержать под контролем сенат и получить неожиданно много мест в конгрессе в 2022-м.
Поэтому России не стоит обольщаться резкими заявлениями Такера Карлсона в адрес Белого дома и Демократической партии, критикой поддержки киевских властей со стороны Вашингтона и т. п. Безусловно, приятно, что в США ещё сохранились островки здравомыслия в медиа и политике. Однако даже стоящие на позициях Трампа республиканцы в конгрессе и сенате на днях поддержали государственный бюджет США, в котором предусмотрено выделение Киеву оружия на миллиарды долларов.
Как заявил 9 декабря президент России Владимир Путин, процесс урегулирования ситуации на Украине будет непростым, и всем участникам придется согласиться с реалиями «на земле». Эти слова вполне можно экстраполировать и на российско-американские отношения, и на влияние России внутри США. Перефразируя одного архетипического американца, добрым словом Такера Карлсона и воссоединением исторических русских земель можно сделать намного больше, чем одним только добрым словом.
*Организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала