Гонения на православие, заявление Путина. Итоги 25 декабря на Украине - 26.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонения на православие, заявление Путина. Итоги 25 декабря на Украине

© Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу
Читать в
На Украине задумались о переходе к празднованию Рождества 25 декабря и отъёме у Украинской православной церкви храмов Киево-Печерской Лавры. Президент России Владимир Путин назвал цель происходящего на Украине
Главы Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) и «Православной церкви Украины» Сергей Думенко, известный как Епифаний, намерены создать совместную рабочую группу по реформе церковного календаря, сообщила пресс-служба УГКЦ.
24 декабря лидеры религиозных организаций провели встречу на территории Михайловского Златоверхого монастыря, где обсудили реформу церковного календаря.
«Особое внимание предстоятели церквей обратили на согласование позиций по [вопросу] реформы церковного календаря, который всё более остро встаёт перед Рождественскими и Пасхальными праздниками. После обсуждения было предложено создать совместную рабочую группу, которая должна всесторонне изучить этот вопрос. Эта рабочая группа должна выработать конкретные предложения для предстоятелей и синодов обеих церквей в контексте приготовления к празднованию 1700-летия первого Вселенского собора, который состоялся в Никее в 325 году. На этом Соборе были определены календарные принципы церковной жизни», — указывалось в сообщении пресс-службы украинских греко-католиков.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Заявление Путина, лишение Успенского собора. Главное на Украине на 16:00 25 декабряПрезидент России Владимир Путин заявил о разделении русского народа Западом. Украинскую православную церковь могут лишить Успенского и Трапезного храмов Киево-Печерской Лавры
Примечательно, что тем самым руководство «ПЦУ» фактически подтвердило подозрения тех православных на Украине, которые подозревают эту структуру в окатоличивании украинцев.
Дело не только в том, что УГКЦ является поместной католической церковью и подчиняется Папе Римскому, но и в том, что католики и православные пользуются разными календарями. Даже те православные церкви, которые праздную Рождество 25 декабря, используют не григорианский календарь, как католики, а новоюлианский. Этот календарь был разработан сербским астрономом, профессором математики и небесной механики Белградского университета Милутином Миланковичем. В отличие от григорианского календаря, в новоюлианском выбрасывается не 3 суток в 400 лет, а 7 суток в 900 лет. Таким образом, между этим и григорианским календарём тоже есть расхождения. Так, в XXIX веке календари будут отличаться на одни сутки.
В мае 1923 года на соборе православных церквей в Константинополе было решено ввести именно новоюлианский календарь, чтобы принимать «исходящий от католического папы» григорианский календарь.
Сегодня новоюлианским календарём пользуются Константинопольская, Кипрская, Элладская, Албанская, незначительная часть Польской, Александрийская, Антиохийская, Румынская и Болгарская православные церкви. Иерусалимская, Русская, Украинская, Сербская, Грузинская православная церкви, значительная часть Польской, а также старосильники и ряд монастырей, в т. ч. и Афона, используют юлианский календарь.
При этом даже православные церкви, использующие новоюлианский календарь, по-прежнему исчисляют день празднования Пасхи и праздники, даты которых зависят от даты Пасхи, по Александрийской пасхалии и юлианскому календарю.
Строительство засечной черты в приграничных с Украиной регионах
Укрепления в Запорожской области, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 25 декабряВ Запорожской области созданы укрепрайоны. Украина ожесточённо обстреливает приграничные регионы России
Примечательно также, что даже украинские греко-католики празднуют Рождество и Пасху по юлианскому календарю, как и православные Иерусалимской, Русской, Сербской, Украинской и других православных церквей.
Судя по повестке встречи лидеров УГКЦ и «ПЦУ», эти организации готовятся к переходу на григорианский календарь, используемый Католической церковью.
Практически одновременно стало известно о том, что верующий Украинской православной церкви могут уже на следующей неделе лишить доступа в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.
«Всех вас, дорогие братья и сёстры, ещё раз поздравляем с воскресным днём, с неделей святых Праотец, Спиридона Тримифунтского чудотворца. Сегодня мне стало вечером известно о том — это ещё не точные слухи — у нас заканчивается договор аренды Трапезного и Успенского собора. Негласно нам подтвердили, что уже в следующее воскресенье и субботу нас не пустят ни в один, ни в другой храм. Поэтому мы не можем вам точно сказать, что будет дальше. Я вам сегодня говорю, чтобы и те услышали, за которых мы голосовали, за тех, о которых мы молимся. Они сегодня делают козни святой церкви, делают козни и нашему народу живущему в Украине», — сообщил наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Черниговский Павел после окончания богослужения вечером 24 декабря.
Он призвал прихожан читать акафист Божьей Матери, преподобным отцам Печерским, Псалтирь и следить за сайтом УПЦ 26 и 27 декабря.
«Я несколько раз звонил министру культуры. Он ни разу не взял трубки, не ответил. Мы будем в понедельник (26 декабря. — Ред.) собираться с директором музея (Киево-Печерского историко-культурного заповедника. — Ред.) и вам дадим точный результат. Будем ли мы здесь — на верхней территории, или не пустят нас. В советское время разрешали совершать молитвы и молились, а сегодня вот такие козни делают нашей святой соборной и апостольской церкви. Ещё раз ваших святых молитв. И я верю, что молитва братии, молитва ваша сильна и Божья Матерь защитит свой дом и даст нам возможность в эти святые дни совершать молитвы в этой святой обители и в её святом доме. С праздником», — завершил своё обращение к верующим настоятель Киево-Печерской Лавры.
Сама Лавра делится на Верхнюю и Нижнюю. Нижняя находится в введении Украинской православной церкви. Верхняя — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника. При этом Трапезная церковь и Успенский собор находятся в распоряжении УПЦ.
Ранее глава Службы безопасности Украины Василий Малюк заявил о том, что намерен «вычистить всю вражескую среду кротов в рясах», а его спецслужба, нагрянув с обысками к священникам УПЦ, «делает максимум» и «наводит порядок».
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Рождество по-новому, Сватово, возвращение в Энергодар. Главное на Украине на утро 25 декабряГреко-католики и раскольники из "ПЦУ" совместно решат вопрос реформы церковного календаря. Украина перебрасывает силы на Сватовское направление. В администрации Энергодара назвали условие возвращения жителей в город
Заявление Путина
Геополитические оппоненты хотят растащить Россию посредством украинского кризиса, тогда как цель Москвы — объединить русский народ, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин».
«"Разделяй и властвуй" — вот они всегда старались это сделать, пытаются сделать это и сейчас, а наша-то цель в другом — в объединении русского народа», — заявил Путин.
Он также ответил на вопрос, не наступает ли в ситуации некая «опасная черта».
«Ну я не считаю, что она уж такая опасная. Я считаю, что мы действуем в правильном направлении, мы защищаем свои национальные интересы, интересы наших граждан, наших людей. И другого выбора, кроме как защита наших граждан, у нас просто нет. Но мы готовы договариваться со всеми с участниками этого процесса о приемлемых каких-то развязках, но это их дело — не мы же отказываемся от переговоров, а они», — отметил Путин.
По его словам, Россия всегда стремилась к решению всех споров мирным путем, через переговоры.
«Но, к сожалению, обратная, другая сторона была настроена по-другому, начали, как я много раз уже говорил, мы все это знаем, проводить там жёсткие действия военного характера. Мы так или иначе вынуждены были встать на защиту людей, которые проживают на этих территориях, мы должны были поддержать выбор крымчан, все с этого ведь началось, все началось с этого!» — заявил Путин.
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Военно-биологические программы США, поворотный момент стратегии РФ. Итоги 24 декабря на УкраинеМинобороны РФ узнало исполнителей военно-биологических программ США на Украине. Западные СМИ заявили о поворотном моменте стратегии России
По его словам, Россия в украинском кризисе «не могла вести себя так же цинично, как Запад».
«Не могли! У нас другая философия, другое отношение к жизни и к людям. Вот если посмотреть на тех людей, которые глубоко погружались в морально-нравственные ценности восточного христианства, западного христианства, ислама, то они всегда говорили, что у нас разные подходы, в общем, там скорее материальный подход и определение жизненного успеха в материальной части. А у нас в духовной. Не могли!» — отметил он.
В то же время, Путин не удивился тому, что «кто-то вёл себя не так, как истинный патриот», поскольку «в любом обществе всегда есть люди, которые прежде всего думают о личных интересах».
«Я, честно говоря, не особенно-то их и осуждаю — каждый человек имеет право выбора», — подчеркнул президент.
Путин заявил, что уверен: «99,9% россиян готовы все положить в интересах Родины», и это убеждает его в том, что «Россия — особая страна, и у нас живут особые люди».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала