Кому война, а кому бассейн с шампанским. Блэкаут и элитные курорты Прикарпатья - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому война, а кому бассейн с шампанским. Блэкаут и элитные курорты Прикарпатья

© commons.wikimedia.org / NaumenkophotographerГорно-лыжный курорт Буковель
Горно-лыжный курорт Буковель - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
На западной Украине, в Прикарпатье, 22 декабря открылся новый горнолыжный сезон на элитном курорте "Буковель", который частично принадлежит олигарху Игорю Коломойскому
Пока в Ивано-Франковске и прочих городах региона электричество экономят на всём, Буковель сверкает тысячами огней, завлекая состоятельных туристов на новогодние праздники.
Посетителям обещают не только горнолыжные трассы, но и возможность пользоваться бассейнами, а также возможность насладиться кухней известных европейских шеф-поваров. Номер на праздничную неделю на курорте стоит около 130 000 грн (240 000 р.), что могут позволить себе только представители украинской элиты, а она с февраля предпочитает обитать на относительно безопасной западной Украине. Свободных номеров даже по таким ценам на Буковеле уже нет. Год назад здесь же отдыхал и Владимир Зеленский в номере на одном этаже с Игорем Коломойским, хотя, по заявлению Офиса президента, они не встречались.
Администрация Буковеля, заявляя об открытии горнолыжного сезона, достаточно цинично поздравила военнослужащих ВСУ с праздниками, поблагодарив за «создание условий для безопасной работы, за возможность восстановить ментальное здоровье». Военнослужащему в промёрзшем окопе под Бахмутом, вероятно, будет особенно приятно узнать, что он там мёрзнет ради того, чтобы представители украинской элиты могли угостить киевских эскортниц шампанским не выходя из бассейна.
Одесса-Украина транспорант мешки с песком ВСУ тероборона - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Моряки-заложники во втором городе по количеству пророссийских жителей. Чем живет предновогодняя ОдессаВ Одессу до 2014 года на новогодние праздники ездили как многие украинцы, так и россияне. Город со славой столицы юмора привлекал своей фирменной беззаботностью не только на 1 апреля. Сейчас же тёмный, неосвещенный город поражает своим сумрачным видом, а окрики полиции на украинском языке до сих пор режут горожанам ухо.
По данным украинских туроператоров, в этом году спрос на отдых в Карпатах возрос на 30%, что связано с запретом мужчинам покидать территорию Украины. Но вопрос вероятной мобилизации и сейчас важен при планировании отдыха, так как для военкомов на Украине открылась новая коррупционная схема — они наведываются к украинским туристам, взимая с них своеобразную дань за «невручение повестки».
«Если семья в полном составе не может выехать за границу, не выпускают супруга, они выбирают место в Украине очень тщательно. Да, одни пользуются рекомендацией друзей, другие ищут самостоятельно, но кто-то приходит к нам. Основное требование — наличие круглосуточного освещения в номере, горячей воды, связи, интернета. Мужчины интересуются, не придут ли к ним там в гости военкомы», — рассказывает украинскому изданию «Вести» Яна, агент по организации туров в Карпатах. В недорогих частных отелях, где всех желающих не могут обеспечить горячей водой, гостям предлагают как бы подготовиться к загробным испытаниям. За дополнительные 500 гривен они могут попариться совместно в большом чугунном чане на восемь человек, под которым разводят костёр.
В самом Ивано-Франковске, центре Прикарпатья, тем временем сохраняется сложная ситуация с электроснабжением. Его подают на два часа через каждый четыре часа. Мэр Ивано-Франковска сетует, что городу выделяют мало электроэнергии, хотя он принял 74 эвакуированных предприятия, которые еще больше перегружают энергосистему.
По словам мэра Ивано-Франковска Руслана Марцынкива, целью на данный момент является выход хотя бы на подачу электроэнергии на 4 часа через каждые 4 часа, но отключения все равно будут сохраняться минимум до конца отопительного сезона, даже если не будет новых ударов по энергетической инфраструктуре.
На элитных курортах такой проблемы нет. Естественно, несправедливость распределения электроэнергии вызывает недовольство жителей, но мэр Ивано-Франковска, который из радикально-националистической партии «Свобода», усматривает в этом недовольстве «российскую спецоперацию».
«Сегодня они [россияне] вбрасывают нарративы, типа, почему у соседа есть свет, а у меня нет. Враг хочет настроить ивано-франковцев против друг друга и против власти, поэтому призываю всех не поддаваться на провокации и с честью выдержать это испытание», — заявил на днях мэр города. Иными словами, реальность, которую жители могут видеть собственными глазами, наблюдая за сверкающими огнями элитных курортов, является не чем иным, как российской кампанией, проводимой с целью настроить жителей против власти.
Борис Филатов парк памятник героям Севастополя коллаж - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Борьба Зеленского с мэром Днепра "втёмную" и изгнание Деда Мороза. Чем живет город ДнепрГород Днепр (он же Днепропетровск) с 1990 годов является неформальной столицей олигархической Украины. Из Днепропетровской области вышло большинство нынешних и бывших хозяев страны, а в ее экономике после утраты регионов Донбасса он играет важнейшую роль.
Тем временем сами власти рапортуют, что развернули в городах и сёлах области «пункты несокрушимости». Зачастую это палатки МЧС с генераторами и «буржуйкой». Правда, власти предупреждают, что работают они не круглосуточно, во время воздушной тревоги всех посетителей выгоняют, а заряжать разрешается только телефон, но не ноутбук (для экономии электроэнергии). Мужчины в нагрузку к обогреву и зарядке телефона могут там же получить повестку в военкомат, чтобы отправиться защищать благополучие и спокойствие посетителей горячих бассейнов и горнолыжных трасс Буковеля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала