Моряки-заложники во втором городе по количеству пророссийских жителей. Чем живет предновогодняя Одесса - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моряки-заложники во втором городе по количеству пророссийских жителей. Чем живет предновогодняя Одесса

Одесса-Украина транспорант мешки с песком ВСУ тероборона - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
В Одессу до 2014 года на новогодние праздники ездили как многие украинцы, так и россияне. Город со славой столицы юмора привлекал своей фирменной беззаботностью не только на 1 апреля. Сейчас же тёмный, неосвещенный город поражает своим сумрачным видом, а окрики полиции на украинском языке до сих пор режут горожанам ухо.
Одесская область сейчас стала одним из наиболее проблемных регионов, наравне с Киевской и Днепропетровской. Ситуация с энергоснабжением здесь наиболее тяжелая. В некоторых микрорайонах города света нет уже несколько дней. Главные одесские ёлки — на Дерибасовской и Думской площади — в этом году не зажгли огни. Тем не менее ёлки устанавливают возле частных ресторанов и кафе, а также во дворах домов. Как говорят одесситы, украшающие ёлки на улице, к ним часто пристают националисты, зацикленные на войне.
По мнению националистов, заниматься подготовкой к праздникам никто не должен, а все должны исключительно заниматься помощью ВСУ. В традиционно веселой и легкой Одессе украинские националисты до сих пор выделяются вечно угрюмым или слишком серьезным видом. Словно сомнамбулы, бродят девушки, глядя в пустоту, машинально пытаясь выпрашивать деньги для ВСУ, но их стараются обходить стороной. Военнослужащие ВСУ из западной Украины явно раздражены тем, что одесситы собираются праздновать, а не погибать на фронте. Пожилые усатые мужики в вышиванках под зимними куртками неодобрительно посматривают на молодежь, которой дела нет до ситуации под Бахмутом. Под этим угрюмым взором и надзором националистов Одесса чахнет даже в предновогодние дни.
Накануне Нового года националисты и СБУ активизировали в Одессе охоту на нелояльных власти одесситов. В конце декабря они создали анонимную онлайн-платформу под названием «Предателей сдавать сюда», где жителям предлагается стучать, если они услышали, что священник УПЦ молится за «матушку-Россию», или некий знакомый заявил, что при России одесситам было бы лучше. Одесский проправительственный портал «Вгороде» заявляет, что Одесская область занимает второе место на Украине (после Луганской) по количеству сторонников России и «других потенциальных коллаборационистов».
Борис Филатов парк памятник героям Севастополя коллаж - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Борьба Зеленского с мэром Днепра "втёмную" и изгнание Деда Мороза. Чем живет город ДнепрГород Днепр (он же Днепропетровск) с 1990 годов является неформальной столицей олигархической Украины. Из Днепропетровской области вышло большинство нынешних и бывших хозяев страны, а в ее экономике после утраты регионов Донбасса он играет важнейшую роль.
Город моряков в этом году лишился значительной части своих традиционных доходов. С 1990 годов, после развала и распила на металлолом украинского рыболовного и торгового флота, тысячи одесских моряков нанимались на суда других стран, привозя из дальнего плавания зарплату на содержание своих семей. В этом году их не выпускают из Украины, хотя по закону они входят в перечень категорий, которым разрешен выезд. В августе Кабмин Украины даже утвердил постановление, разрешающее выезд моряков. Но на практике, как и студентов иностранных вузов, их не выпускают из Украины. Любой запрет, когда дело касается заработка, порождает на Украине коррупционные схемы, тем более в Одессе.
Моряки пытались решить проблему митингами протеста в сентябре, октябре и ноябре, но, как и в случае со студентами, протестовавшими на погранпунктах, законные требования услышаны не были. Мало того, на митингах морякам выдавали повестки в военкомат. Затем в середине декабря СБУ задержала в Одессе представительницу организации помощи морякам Ukrainian Seaferers Union Кристину Кароль, которая была одним из организаторов митингов моряков. Организация объединяет около 12 000 украинских моряков.
Инкриминируют ей организацию незаконного перемещения лиц заграницу. Она якобы помогала морякам получить справки о непригодности к военной службе, хотя по закону морякам этого даже и не требовалось бы. По информации прокуратуры, она занималась также трудоустройством моряков на зерновозы, которые в рамках «зерновой сделки» выходят из Одесского порта в сторону Румынии. Одесские моряки из ее организации отрицают все обвинения в коррупции в её адрес. «Она или её организация ни разу не говорила или давала намёк на предложения сделать белый билет. Вся её деятельность была направленная против всей этой коррупции. Ради этого она и собирала митинги», — пишут моряки-участники Telegram-канала Ukrainian Seafarers Union.
В середине декабря моряки пикетировали областное управление СБУ в Одессе, требуя освобождения Кристины Кароль. В среду 22 декабря ее все-таки выпустили под залог 1 млн 850 тыс. гривен, которые для нее собрали украинские моряки, обратившись также с просьбой о солидарности к свои иностранным коллегам и профсоюзам моряков. Вне зависимости от того, была ли она причастна к коррупционным схемам по вывозу украинских моряков заграницу, факт остается фактом — по закону моряки имеют легальное право выезда, но этот закон не соблюдается властями Украины. Любой одессит должен оставаться в качестве потенциального пушечного мяса и защищать НАТО и режим Зеленского, хочет он этого или не хочет. Из города, в который на новогодние праздники спешили тысячи туристов, теперь не так-то просто убежать даже за деньги.
Одесса сейчас окутана, словно мороком, националистическим туманом, который высасывает жизнь из города, гася на корню веселье во имя того, чтобы сделать «жемчужину у моря» обычным хутором. Лишь кое-где в витринах антикварных лавочек на Староконном рынке сверкнёт на ёлочке подвешенный серебряный парусник.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала