Борьба Зеленского с мэром Днепра "втёмную" и изгнание Деда Мороза. Чем живет город Днепр - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба Зеленского с мэром Днепра "втёмную" и изгнание Деда Мороза. Чем живет город Днепр

© Фото : коллаж Украитна.РуБорис Филатов парк памятник героям Севастополя коллаж
Борис Филатов парк памятник героям Севастополя коллаж - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Читать в
Город Днепр (он же Днепропетровск) с 1990 годов является неформальной столицей олигархической Украины. Из Днепропетровской области вышло большинство нынешних и бывших хозяев страны, а в ее экономике после утраты регионов Донбасса он играет важнейшую роль.
Однако с каждым месяцем всё больше предприятий города и области останавливаются или сокращают персонал. От города Днепр уходит даже река Днепр. Местные жители сообщают о рекордном обмелении реки в черте города — вода ушла на 5 метров.
Заммэра Днепра Михаил Лысенко говорит также, что после ударов 16 декабря было повреждено питание одной из центральных станций, которая занимается подачей воды. В связи с этим часть города оставалась без водоснабжения, но к 20 декабря водоснабжение было восстановлено.
  - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
"Далека от стабилизации": на Украине заявили о критической ситуации с энергоснабжением КиеваГенеральный директор украинской энергокомпании YASNO ДТЭК Сергей Коваленко заявил, что ситуация с энергоснабжением в Киеве остается критической и далека от стабилизации, передает издание "Украинская правда"
После серии новых ударов по энергетической инфраструктуре Днепра обесточенными остаются некоторые районы. В Чечеловском районе города, где находится стратегическое предприятие «Южмаш», например, света нет с 16 декабря. Сроки решения проблемы местные власти тоже не называют, ссылаясь на скачки напряжения или сваливая ответственность на частные компании.
«По улице Рабочая четвертый день с момента атаки в многоэтажках нет света и отопления. С пятницы 16.12!! Дозвониться в компанию Центральные энергетические системы невозможно. Невозможно получить какую-либо информацию. С горячей линии контакт центра городской администрации Днепра предлагает звонить на горячие линии компаний ДТЭК и ЦЭС, поскольку это частные компании, обслуживающие данный район города. Но дозвониться туда невозможно», — негодуют в местных чатах жители обесточенных районов.
Глава Общественного совета при мэрии Днепра Геннадий Корбан винит в этом энергетиков. Они, по его словам, произвели три аварийных отключения, в результате чего сгорела трансформаторная подстанция, которая до сих пор не была затронута ракетными ударами.
Однако ряд украинских Telegram-каналов полагают, что центральные власти намеренно саботируют оказание помощи Днепру, действуя по политическим мотивам. «Офис Президента в ручном режиме тормозит починку и помощь в комплектующих запчастях по энергетическому кейсу для Днепра. Специально Днепр "морозят", чтобы создать мэру города Филатову проблемы и негатив от громады. Сейчас все города, где мэры составляют оппозицию Зеленскому/Ермаку, будут получать помощь и другие "ништяки" в последнюю очередь. Вот таким лайфхаком, "саботажем", будут понижать популярность "неудобных мэров". Выборы близко, а зиму каждый игрок хочет использовать в свою пользу», — пишет Telegram-канал «Легитимный».
Дело в том, что мэр города Борис Филатов не единожды критически высказывался в адрес президента и его команды, а также входит в число нелояльных мэров вместе с Виталием Кличко. Группа мэров украинских городов пытается вести свою политическую игру, переходя дорогу Зеленскому, в особенности в вопросах выпрашивания западной помощи. Особенно не нравится Офису президента, что мэр Днепра через его голову общается с американскими конгрессменами-республиканцами, которые подозревают, что помощь Киеву идет не по назначению.
Кроме того, на днях мэр Днепра, как и ряд других мэров, резко выступил против реформы градостроительства, принятой «Слугами народа». В рамках этой реформы вопросы застройки города передаются фактически частным компаниям, а местные власти лишаются возможности управлять этим процессом (и получать «откаты»). Борис Филатов на днях назвал депутатов президентской партии «отморозками» из-за принятия законопроекта о градостроительстве, пригрозив «народным возмущением».
Украинцы пытаются запретить Деда Мороза в Германии. Видео
"Деда Мороза больше нет, он — сепар и рашист". Как на Украине декоммунизировали Новый годДеда Мороза не существует. Именно так украинские взрослые готовят к праздникам украинских детей.
Накануне Нового года в Днепре в рамках декоммунизации решили бороться с Дедом Морозом, как символом советской эпохи, хотя город стал крупным индустриальным центром именно в этот период. По городу развешаны биллборды с надписью на украинском: «Деда Мороза никогда не было!». От новогодней елки на центральной площади в Днепре в этом году тоже отказались.
Однако когда власти отказываются от празднований, дело в свои руки обычно берут рядовые граждане, действуя по принципу самоорганизации на уровне района или улицы. Новогодние ёлки с настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой появились в некоторых скверах и дворах. Нередко используется уже растущее с советских времен дерево возле школы или бывшего детского сада. Жители некоторых микрорайонов сами приносят игрушки, сами пишут сценарий праздника, который они хотят организовать для своих детей. Самое отрадное в этом то, что не вмешиваются никакие националистические НПО и чиновники с их попытками придать празднику националистический характер и изгнать Деда Мороза.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала