Покушение на Рогозина, Patriot из США. Итоги 22 декабря на Украине - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покушение на Рогозина, Patriot из США. Итоги 22 декабря на Украине

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОбстрелянный ресторан "Шеш-Беш" в Донецке
Обстрелянный ресторан Шеш-Беш в Донецке - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать в
Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин получил ранение в Донецке. Украина получит ЗРК Patriot, заявили президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен
Гостиница, в которой проживала группа военных советников, в том числе Дмитрий Рогозин, попала под обстрел в Донецке, экс-глава «Роскосмоса» получил ранение в спину, угрозы его жизни нет, сообщил в ночь на 22 декабря РИА «Новости» его помощник.
«На окраине Донецка обстрелу подверглась гостиница, в которой последние месяцы проживала группа военных советников, включая Дмитрия Рогозина... Сам Дмитрий Рогозин получил ранение в спину, он госпитализирован. Угрозы жизни нет. Травмы различной степени тяжести также получили также сопровождавшие его лица», — сказал он.
По его словам, удары наносились высокоточными боеприпасами, предположительно 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки Caesar.
Позже в своём телеграм-канале сам Рогозин прокомментировал произошедшее.
«Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 мм. Следствие определит, откуда и кто», — заявил Рогозин.
От уточнил, что в месте, по которому был нанесен удар, проходила рабочая встреча «узким кругом и в спокойной обстановке после возвращения из одного из наших добровольческих подразделений».
Рогозин отметил, что жил в этой гостинице «все последние месяцы, и за восемь лет противник ни разу не обстреливал это место».
Работа артиллерийского расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Бои в Марьинке, неверие в перемирие. Главное на Украине на 16:00 22 декабряВ ближайшее время ВС РФ освободят Марьинку, заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Врио глав ДНР и ЛНР заявили, что не верят в новогоднее перемирие
При этом некоторые военкоры призвали не утрачивать бдительность.
«Смерть Александра Владимировича [Захарченко] никого и ничему не научила. Я даже затрудняюсь придумать более сладкую цель для диверсии (а этот обстрел — диверсия, так как была задействована агентура) — банкет уважаемых людей в конкретном месте, которое есть на всех картах. И время известно с точностью до минут», — заявил военкор Дмитрий Стешин.
В свою очередь журналист Игорь Гомольский указал на необходимость информационной безопасности.
«Много вопросов к ночной истории с днём рождения Рогозина, но главный — информационная безопасность. Кто-то ведь слил украинской стороне время и место. И тут хотелось бы предложить топам опомниться и в зоне боевых действий ничего не праздновать. Себя не жалеете — пожалейте всех тех, кто вокруг. А если отмечаете, то следите за тем, что и кому говорите, ибо Киев воюет на уничтожение, а не в игры играет», — подчеркнул Гомольский.
Он отметил, что ВСУ не гнушаются ударами по гражданским целям.

«Мы с коллегами третьего дня говорили о том, что здорово было бы открыть в Донецке заведение для журналистов, где мы смогли бы коммуницировать. И очень быстро дошло, что такое заведение стало бы приоритетной целью, а потому и ну его к черту. Они стреляют по больницам, пунктам выдачи гуманитарки и питьевой воды, а многим до сих пор кажется, что в их отношении ВСУ будут вести себя как-то по-рыцарски», — подчеркнул Гомольский.
Белоруссия военные
Подготовка в Белоруссии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 22 декабряПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о подготовке его страны к угрозам и прокомментировал информацию о перемещениях ВС РБ к украинским границам. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
В результате удара по гостинице ранения получил премьер-министр ДНР Виталий Хоценко и погиб помощник Рогозина.
Позже Хоценко принял участие в работе коллегии Минобрнауки ДНР. В свою очередь Рогозина доставили в военный госпиталь в Ростов-на-Дону.
Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назвал удар по гостинице военным преступлением.
«Очередное военное преступление, удар по гражданскому объекту. То, что там оказались Рогозин и Хоценко... Но, к сожалению, от таких обстрелов не застрахован в Донецке никто», — отметил Пушилин.
Примечательно, что силовые структуры Украины признали ответственность за удар. Так, Госпогранслужба Украины обвинила Рогозина в том, что он якобы незаконно пересёк границу страны.
«Лично вручить протокол нарушителю пограничники не смогли, поэтому его "передали" во время празднования им дня рождения неравнодушные товарищи», — отметила Госпогранслужба Украины.
Днём 22 декабря украинские военные продолжили наносить удары по мирным жителям Донецка.
Просьбы Зеленского и обещания США, покушение на Рогозина. Главное на Украине на утро 22 декабряВо время визита президента Украины Владимира Зеленского в США было объявлено о новом пакете американской военной помощи. На бывшего главу Роскосмоса покушались в Донецке
Patriot для Украины
О том, что Украина получит Patriot, заявили в ночь на 22 декабря президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен.
«Мы не обсуждали данную тему с президентом [Зеленским], однако мы рассматриваем [ЗРК Patriot] в качестве оборонительной системы вооружений. Это оборонительная система, она не влечет за собой эскалации», — заявил на совместной с пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским его американский коллега Джо Байден.
Ранее он подтвердил, что США передают этот ЗРК Украине.
Позже госсекретарь США Блинкен заявил о новом пакете американской военной помощи. По его словам, пакет на сумму $ 1,85 млрд будет включать системы ПВО Patriot и «умные» авиабомбы JDAM. При этом, по словам Блинкена, новый пакет военной помощи США Украине состоит из двух частей. Первую часть своим указом выделил президент США.
Она стоит $ 1 млрд и включает: одну батарею ПВО Patriot и боеприпасы к ней; дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских реактивных систем (HIMARS); 500 высокоточных артиллерийских снарядов калибра 155 мм; десять миномётных систем калибра 120 мм и 10 000 мин к ним; десять миномётных систем калибра 82 мм; десять миномётных систем калибра 60 мм; 37 бронемашин Cougar с защитой от мин и засад (MRAP); 120 высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV); шесть бронированных лёгких грузовиков; высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM); высокоточные авиационные боеприпасы (JDAM); более 2700 гранатометов и стрелкового оружия; противопехотные боеприпасы Claymore; подрывные боеприпасы и оборудование; приборы ночного видения и оптику к ним; тактические защищенные системы связи; бронежилеты и другое полевое снаряжение.
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Зеленский в Вашингтоне, ракеты "Сармат" на боевом дежурстве. Итоги 21 декабря
Вторая часть нового пакета военной помощи стоимостью $ 850 млн выделена Пентагоном. В неё войдут: 145 тысяч артиллерийских снарядов калибра 152 мм; 20 тысяч артиллерийских снарядов калибра 122 мм; 50 тысяч реактивных снарядов «Град» калибра 122 мм; 100 тысяч снарядов для танковых орудий калибра 125-мм; терминалы и услуги SATCOM; финансирование обучения, технического обслуживания и поддержки.
«Таким образом, общая военная помощь США для Украины достигнет беспрецедентной суммы в $ 21,9 млрд с начала работы администрации Байдена», — подчеркнул Блинкен.
Тем временем ряд экспертов указал, что большое количество передаваемых Украине снарядов для РСЗО «Град» свидетельствует о том, что какое-то из государств Восточной Европы, скорее всего, поставит Украине эти РСЗО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала