Зеленский в Вашингтоне, ракеты "Сармат" на боевом дежурстве. Итоги 21 декабря - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский в Вашингтоне, ракеты "Сармат" на боевом дежурстве. Итоги 21 декабря

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИспытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Читать в
Путин выступил на коллегии Министерства обороны, Шойгу рассказал о преобразованиях в армии, Зеленский отправился в Вашингтон.
Выступление Путина
В среду 21 декабря прошла коллегия Министерства обороны России, на который выступил президент Владимир Путин.
Глава государства подвел итоги частичной мобилизации, назвал основные моменты международной политики, прокомментировал ситуацию в армии и ход специальной военной операции (СВО).
Главные тезисы выступления президента:
  • Сегодня против России используется военный потенциал практически всех стран НАТО;
  • Вся информация о силах и средствах НАТО хорошо известна, она должна быть проанализирована и использована для строительства ВС России;
  • На всех территориях РФ, в том числе и на новых, будет обеспечена безопасная жизнь наших граждан;
  • Получившие опыт на СВО офицеры и сержанты должны назначаться на новые должности в первоочередном порядке;
  • Будем продолжать поддерживать боеготовность ядерной триады;
  • Ракеты «Сармат» в ближайшее время будут поставлены на боевое дежурство;
  • На поле боя не может быть мелочей, аптечки, форма, обувь — все должно быть на высоком уровне, современным и надежным;
  • В России нет никаких ограничений по финансированию вооруженных сил;
  • Частичная мобилизация выявила определенные проблемы, нужно модернизировать систему военкоматов;
  • 150 тысяч из 300 тысяч мобилизованных сейчас проходят подготовку на полигонах, другая половина — в зоне боевых действий, этого для СВО достаточно;
  • Мы надеемся на конструктивные и содержательные переговоры с видимым, причем в определенные сроки, конечным результатом, который обеспечил бы равную безопасность для всех;
  • Украинский народ по-прежнему считается братским;
  • Дезинтеграция России — цель ее стратегических противников, им Российская Федерация кажется «слишком большой»;
  • Россия всегда хотела быть частью так называемого цивилизованного мира, но ее там «не ждали»;
  • Геополитические противники РФ успешно «промывали мозги» на постсоветском пространстве, в том числе на Украине;
  • Происходящее сейчас на Украине — трагедия, но это результат политики не России, а третьих стран;
  • Российское руководство не будет заниматься милитаризацией страны и экономики.
Шойгу об изменениях в армии и СВО
Также ряд важных аспектов, касающихся Вооруженных сил Российской Федерации, озвучил министр обороны Сергей Шойгу:
  • Причиной конфликта на Украине является профинансированный Западом госпереворот в Киеве в 2014 году;
  • При комплектовании вооруженных сил нужно поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет;
  • Необходимо довести численность Вооруженных сил России до 1,5 миллиона человек, в том числе контрактников — 670 тысяч;
  • Необходимо принять в состав флота атомный крейсер проекта «Борей-А» «Император Александр III», а также 4 подлодки и 12 надводных кораблей:
«Кроме того, дополнительно сформировать три управления авиационных дивизий, восемь бомбардировочных авиационных полков, один истребительный авиационный полк, шесть бригад армейской авиации». По словам министра, также необходимо сформировать пять артиллерийских дивизий военных округов и артиллерийские бригады большой мощности, чтобы создать артиллерийский резерв на стратегических направлениях, рассказал он;
  • Необходимо создать два межвидовых стратегических территориальных объединения ВС РФ — Московский и Ленинградский военные округа;
  • Медики ВС РФ в зоне СВО оказывают первую помощь раненым за 10 минут, доставляют в медицинские подразделения за час;
  • По частичной мобилизации призвано 300 тысяч человек, от призыва освобождены 830 тысяч человек для поддержания экономики;
  • Частичная мобилизация проведена для стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения дальнейших наступательных действий;
  • Мы справились с мобилизацией потому, что мы зрелое общество, готовое к таким решениям;
  • Приоритетная задача на 2023 год — продолжить СВО до полного ее завершения.
Зеленский отправился в США
Утром 21 декабря пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров сообщил, что Владимир Зеленский посетит США, где встретится с президентом страны Джо Байденом и выступит перед американским Конгрессом.

Зеленский планирует обговорить с Байденом всестороннее сотрудничество двух стран, в частности, по укреплению устойчивости и обороноспособности Украины, поддержанию ее суверенитета и восстановлению территориальной целостности.

Ранее на профильных интернет-ресурсах появилась информация, что с американской военной базы «Рамштайн» в Германии взлетел военный борт США, который спустя некоторое время приземлился на базе «Эндрюс» морской авиации Соединенных Штатов в 24 км от Вашингтона. Вскоре после этого Зеленский опубликовал в Twitter сообщение с анонсом своего визита. В сети предполагали, что украинский президент летел именно американским самолетом из ФРГ.
Однако во второй половине дня стало известно, что Зеленский добирался поездом через Польшу.
«В перевозке Зеленского в Вашингтон был задействован американский военный самолет, а до Польши он добирался поездом в сопровождении американского посла Бринк», — сообщает CNN.
Телеканал также опубликовал интервью с координатором стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джоном Кирби.

Президент действительно посчитал, что с приближением зимы и вхождением в новую фазу этой войны, агрессии господина Путина, это хорошая возможность для обоих лидеров встретиться лицом к лицу и обсудить не только то, что США делают сейчас и продолжат делать в будущем, но как в итоге попытаться выйти на то, что президент Зеленский назвал «справедливым миром».

Белый дом, подтверждая визит украинского президента, сообщил, что официально пригласил Зеленского приехать в Вашингтон в середине прошлой недели, а окончательное согласование визита произошло в воскресенье. Кроме Байдена, глава киевского режима встретится с ключевыми членами команды президента США по нацбезопасности и проведёт встречу с журналистами.
По данным CNN, ожидается, что во время встречи Байден объявит о выделении киевскому режиму дополнительной военной помощи на сумму в 1,8 миллиарда долларов.
Читатели американского журнала National Review с иронией отреагировали на информацию о визите Зеленского:
«Ещё один нищий, просящий подаяния... Видите, что происходит, когда вы не контролируете свои границы?»
«Хорошо, я бы хотел ещё поболтать, но я не могу остаться. Мне нужно проверить все мои офшорные компании и другую недвижимость. Приезжайте ко мне на Каймановы острова, и мы сможем потусоваться! Пока!».
По мнению автора статьи, отсутствие президента в стране, ведущей военные действия, в то время как большинству украинцев запрещено её покидать, делает его уязвимым для критики на Украине и за рубежом. В пример он привел лидеров стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны.
Зеленский гарцует по фронтам и эфирам, чувствует себя лидером мировой антипутинской коалиции, раздает всем команды, купается в славе и аплодисментах, обогащается невиданными темпами от грабежа и Украины, и западных подачек и ни о чем другом не думает, объяснил в материале для Украина.ру обозреватель Владимир Скачко.
«И Москва "жалеет" Зеленского, чтобы какой-нибудь его сменщик не начал дурить и не перевел СВО в еще более горячую фазу, когда Россия к этому не совсем готова. А ведь и Залужный, и Сырский, сменив "наркомана", вполне могут не о капитуляции поговорить, а попытаются решить проблемы силой. А это более горячая и масштабная война, которая, все надеются, приведет к победе России всё равно, но с большими потерями и людей, и ресурсов», — написал он.
Конгрессвумен от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин высказалась критически о визите Зеленского.
Конечно, теневой президент должен прийти в Конгресс и объяснить, зачем ему миллиарды долларов американских налогоплательщиков для 51-го штата [США], Украины. Это абсурд. Ставьте Америку на первое место!
Как и многие другие республиканцы, поддерживающие экс-президента США Дональда Трампа, Тейлор выступает за сокращение помощи Вашингтона киевскому режиму, о чём она неоднократно говорила ещё до недавних выборов в парламент страны.
Совместная репетиция парада Победы на полигоне Алабино - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
"Танковый кулак" от Шойгу, перестройка мирового порядка. О чём говорили эксперты 21 декабряНа Украине возможны мощные танковые прорывы, ресурсы ВСУ истощаются, а стратегическая инициатива находится в руках ВС РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала