Итоги визита Зеленского в США, "огневые кулаки прорыва" в Донбассе. О чём говорили эксперты 22 декабря - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги визита Зеленского в США, "огневые кулаки прорыва" в Донбассе. О чём говорили эксперты 22 декабря

© Telegram-канал Владимира Зеленскогозеленский байден
зеленский байден
Читать в
Зеленского пригласили в Вашингтон, чтобы укрепить позиции Джо Байдена и тех, кто выделяет деньги Киеву. При этом сам Зеленский хотел получить больше денег, просил больше танков и истребителей, которые не получил
В целом же США решили и дальше раскручивать спираль конфликта.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Зеленский в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский 22 декабря встретился с главой Белого дома Джо Байденом и выступил с заявлением перед конгрессом в Вашингтоне.
В день переговоров США объявили о выделении нового пакета помощи Украине. В него вошли 500 высокоточных артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм, 37 бронированных автомобилей Cougar, мины, несколько тысяч единиц гранатометов и стрелкового оружия, оптика и приборы ночного видения, бронежилеты, средства спутниковой связи и другое снаряжение.
США также предоставят Украине гуманитарную помощь в размере $ 374 миллионов. В совокупности с суммой оборонной помощи в $1,8 миллиарда новый пакет поддержки Украине достигнет $2,2 миллиарда.
По мнению эксперта по конкурентной разведке Евгения Ющука, Зеленского пригласили, чтобы укрепить позиции Джо Байдена и тех, кто выделяет деньги Киеву.
Ющук утверждает, что демократов больше всего беспокоит, чтобы оппоненты, пришедшие сейчас в конгресс в ходе выборов, не начали ревизовать, как эти деньги тратились и как платились откаты.
«Это американская пиар-акция — Зеленский здесь просто как актёр, которого пригласили выступить на корпоративе. Если звезду приглашают выступить на мероприятии, ей платят деньги», — сказал эксперт.
Также он добавил, что, скорее всего, речь Зеленскому готовили те же западные специалисты, которые организовали этот визит: «Здесь было достаточно точечное выступление с расчетом на западную аудиторию, подкрепленное цитатами».
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук о визите президента Украины в Вашингтон: Зеленского пригласили на корпоратив Байдена
Политолог-американист Малек Дудаков считает состоявшийся визит Зеленского не очень удачным. Президент Украины хотел получить больше денег, просил больше танков и истребителей, которые тоже не получил.
«Очевидно, что немалая часть [парламентариев] в Вашингтоне была настроена довольно негативно к нему. Учитывая реакцию республиканцев, критиковавших и даже бойкотирующих выступление президента Украины, я думаю, что ему не удалось сделать главного.
Киеву и Вашингтону не удалось сформировать и укрепить консенсус по поводу Украины. Очевидно, что его нет. Чем больше республиканская и демократическая партии США будут друг с другом конфликтовать, тем больше украинский вопрос будет становиться камнем преткновения», — прогнозирует американист.
Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев считает, что администрация Байдена в преддверии Нового года и встречи конгресса нового 118 созыва решила и дальше раскручивать спираль военного конфликта на Украине.
То, что мы услышали и увидели, отмечает Васильев, показывает, что мирное дипломатическое урегулирование не входит в планы США.
«Военный настрой явно присутствовал в рамках встречи в Вашингтоне. В администрации [президента США] есть только планы усугублять военную составляющую. Это основная идея встречи, как я думаю.
<…> Украинский конфликт, я бы сказал, безальтернативно закрепили в политической линии на 2023 год, чтобы ни у кого не возникало возражений и сострадания. Например, со стороны украинского народа», — заявил доктор экономических наук.
Владимир Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Владимир Васильев о визите Зеленского в Вашингтон: США закрепили украинский конфликт в повестке 2023 года
«Шахматная игра» в Донбассе
Военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин только что побывал в Донбассе в районе городов Сватово и Кременная, где ведет боевые действия Второй армейский корпус Народной милиции ЛНР.
Сейчас, говорит Алехин, по всей линии фронта идут активные позиционные бои и контрбатарейная борьба с применением коптеров и малых разведывательных БПЛА.
При этом противник перебрасывает в район Бахмута и Соледара свои боеспособные части, которые прошли обучение, а также свежие резервы. Они производят там ротацию.
«То же касается [линии] Сватово — Кременная. Видимо, на лиманском участке они тоже готовятся к активным боевым действиям, накапливая свои резервы в тылу. При этом на линии Диброво — Макеевка они регулярно нащупывают прорехи в наших оборонительных рубежах. Идет шахматная игра», — заявил военный эксперт.
В то же время в действиях наших подразделений, отмечает Алехин, видна постепенная смена тактики боевых действий: артиллеристы взаимодействуют с танкистами и с ЧВК «Вагнер», мы используем артиллерийский кулак, наносим противнику огневое поражение, а потом в бой идет штурмовая пехота в виде «вагнеровцев» и десантников при поддержке танкистов. То есть у нас появились первые огневые кулаки прорыва.
«Но есть и проблемы. Я был несколько ошарашен тем, что подразделения второго корпуса буквально живут на боевых позициях аж с 24 февраля. Их отпускают в тыл лишь на несколько дней чтобы доукомплектоваться и отдохнуть, а потом снова бросают на передовую.
Мы пока не можем заменить их опытными и обученными бойцами. Не то что у нас нет такой возможности. Просто всплывают проблемы с проведением частичной мобилизации: боевое слаживание и постепенное вливание резервистов в боеспособные части. И самое главное — проблемы с дисциплиной», — сообщил эксперт.
Геннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин: "Вагнера", элэнэровцы и ВДВ скрытно уничтожают ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала