Евгений Ющук о визите президента Украины в Вашингтон: Зеленского пригласили на корпоратив Байдена - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Ющук о визите президента Украины в Вашингтон: Зеленского пригласили на корпоратив Байдена

© из личного архиваЕвгений Ющук интервью
Евгений Ющук интервью
Читать в
Владимир Зеленский в среду, 21 декабря, прилетел в Вашингтон для переговоров с президентом США. Глава украинского государства также выступил в конгрессе на совместном заседании двух палат.
В своей речи президент Украины неоднократно благодарил Соединенные Штаты за поддержку и высказывал мысль, что Вашингтон и Киев достигли уровня настоящего союза.
О том, с какой целью прилетел Владимир Зеленский в Вашингтон изданию Украина.ру рассказал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.
— Евгений Леонидович, зачем все же Владимир Зеленский прилетел с визитом в Вашингтон?
— Визит Зеленского в Америку на самом деле не мог бы состояться, если бы этого не хотел сам Вашингтон. Всем понятно, что нельзя, просто проходя мимо, зайти в Белый дом и пообщаться с конгрессом.
Главу Киева туда пригласили американцы — прежде всего, близкие к Джо Байдену структуры.
У американцев есть одна особенность, которая определяет все их действия. Они всегда эгоистичны в своих интересах и направлены внутрь себя. Это можно сказать даже без негативной коннотации в данном случае.
Владимира Зеленского пригласили, чтобы укрепить позиции Джо Байдена и тех, кто выделяет деньги главе Киева. Больше всего их [демократов] беспокоит, чтобы оппоненты, пришедшие сейчас в конгресс в ходе выборов, не начали ревизовать, как эти деньги тратились и как платились откаты.
В общем, боятся, чтобы не пересажали тех, кто это делал, по тюрьмам и не отобрали кормушку, свободу и так далее. Чтобы укрепить позиции в этом плане и лимитировать риски, они Зеленского и пригласили, как я сказал уже.
Президент Украины, естественно, поехал — еще бы, в конгрессе пригласили выступить. Он, в принципе, человек из пиар-среды, очень тщеславен. Ему со всех точек зрения этот визит полезен — не только с материальной.
Евгений Ющук
Евгений Ющук: кто онПолиттехнолог, эксперт по конкурентной разведке и информационной войне (кризисному PR)
— Получается, это была в том числе пиар-акция Зеленского? Как можете оценить ее результаты?
— Это не его, а американская пиар-акция — Зеленский здесь просто как актёр, которого пригласили выступить на корпоративе. Если звезду приглашают выступить на мероприятии, ей платят деньги.
В целом здесь Зеленский не субъект этого мероприятия, а объект — инструмент внутренней политики Соединённых Штатов.
Удалась ли акция самого Зеленского? Наверное, да. Он не отказался, поехал, получил деньги.
— Без этого визита не дали бы финансирование Киеву?
— Почему. Ему и без этого визита денег дали на самом деле. Средства были выделены, бумаги подписаны. Это решение провели через конгресс, пока там большинство байденовских товарищей.
Какое оружие получит Киев, объявили ещё до приезда Зеленского в Вашингтон, чтобы он там ничего не выцыганил ситуативно. Американцы сразу сказали, какие вооружения дадут — он ещё не доехал, а уже было известно.
Поэтому в этом смысле не изменилось ничего. Зеленского показали, как эмоциональную завлекалочку — вот, дескать, мы туда [на Украину] тратим деньги.
Это было сделано прежде всего для того, чтобы данная ситуация стала сакральной. Как, например, священная корова, которую нельзя трогать.
Как можно расследовать коррупцию в отношении поставок на Украину, если Украина такая классная? Такой подтекст подкреплялся [демократами] и для себя, и для тех, кто пришел в конгресс после выборов.
— Владимир Зеленский, как пишут СМИ, вначале был с визитом в Артемовске (Бахмут, контролируемая Украиной часть ДНР), где наградил военнослужащего ВСУ медалью, которую тот попросил передать американскому президенту. Глава Киева преподнес Джо Байдену эту медаль на встрече в Вашингтоне. Это тоже работа на публику?
— До того, как Зеленский доехал до Соединённых Штатов, я написал у себя в соцсетях пост. Президент Украины сначала своим показывает, что не сбежал в Америку. А потом конгрессу США скажет: «Я прямо из окопов. У нас там все очень тяжело, но мы держимся. Дайте нам оружия и денег и мы победим всех во славу демократии. А вы тогда не пойдёте воевать».
Это абсолютно прозрачная история.
Правда, вряд ли он был действительно в Бахмуте. Критики Киева, которые живут на Украине, говорят, что в Бахмуте ни одного целого здания, в том числе промышленного, не осталось.
Также, судя по видеоряду, Зеленский, скорее всего, был где-то в Донбассе, может быть, в Краматорске или около Харькова на границе боевых действий. Это не суть важно.
Глава Киева выехал куда-то в прифронтовую полосу, отметился рядом с окопами и, конечно, дальше в рамках своего пиара всем рассказывал, что он только что с фронта.
Я думаю, Офис президента Украины решил, что надо сделать показную медаль — могли и 5 сделать. Это как у коллекционеров значки. Американцы в ответ президенту Украины свой флаг подарили без подписи.
Есть такая манипулятивная техника, когда ты в споре не можешь опереться на логичные аргументы, и апеллируешь к эмоциям. Вся политика апеллирует к этому, потому что избиратели мыслят эмоционально, а не рационально.
Владимир Зеленский использовал эту технику: я с фронта, наши бойцы на флаге расписались — возьмите этот флаг и вот вам медаль. Для тех, кто не лезет в детали и не знает, где Украина на карте, это может выглядеть круто.
Я думаю, что речь Зеленскому готовили те же западные специалисты, которые организовали этот визит. Президент Украины оперировал терминологией Черчилля и Рузвельта, которую в советских школах не преподавали и вряд ли Зеленский ее знал.
Здесь было достаточно точечное выступление с расчетом на западную аудиторию, подкрепленное цитатами. Раз Зеленского на американском самолёте привезли, почему бы американцам ему речь не прореферировать?
Визит В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Визит в США как дипломатическое использование ЗеленскогоШла бы речь о ком-то другом, написал бы не "использование", а "изнасилование". Но Зеленский согласился на всё добровольно, причём совершенно бесплатно, правда, судя по печальному лицу, расслабиться и получить удовольствие ему не удалось.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала