Бои в Марьинке, неверие в перемирие. Главное на Украине на 16:00 22 декабря - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои в Марьинке, неверие в перемирие. Главное на Украине на 16:00 22 декабря

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского расчета на Запорожском направлении
Работа артиллерийского расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать в
В ближайшее время ВС РФ освободят Марьинку, заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Врио глав ДНР и ЛНР заявили, что не верят в новогоднее перемирие
О том, что российские войска освободят Марьинку Пушилин заявил в комментарии РИА "Новости".
«Подразделения в Марьинке продвигаются, там уже идет борьба за освобождение оставшейся части города. Но противник сопротивляется, пытается уцепиться за каждую постройку. У них такой, судя по всему, приказ», — подчеркнул Пушилин.
Он указал, что Вооружённые силы Украины не считаются с потерями и продолжают присылать новые резервы.
«Тем не менее для нас важны каждые 50−100 метров, на которые продвигаются наши подразделения в ежедневном формате, поэтому совсем скоро мы Марьинку увидим уже полностью освобожденной с выходом на следующее направление — это и Красногоровка, это и другие важные сейчас для нас населенные пункты, которые намечены следующими для освобождения», — подытожил Пушилин.
Марьинка находится в километре от Петровского района Донецка. Там расположены значительные позиции украинских сил. Это одна из точек, откуда ВСУ регулярно обстреливают столицу ДНР из артиллерии.
При этом воюющие отмечают, что одной лишь Марьинкой ограничиваться не стоит.
«Если мы будем сейчас продолжать такими мелкими щипками пытаться победить противника, мы будем застревать очень надолго на каких-то конкретных отдельных участках. При этом жизнь на всей остальной линии фронта будет идти по своим законам. Поэтому сейчас мы решаем не глобальные задачи взятием Марьинки или взятием Артёмовска. Возьмем Артёмовск, возьмем и Марьинку, а дальше что? Есть ли у нас средства дальше двигаться? Будем смотреть. Пока что я считаю, что у нас есть хороший потенциал, этот потенциал нужно привести к нормальному состоянию, способному двигаться в наступлении и не на каких-то отдельных маленьких локальных участках, а полномасштабно, широким фронтом, чтобы выходить, в конце концов, на границы ДНР. Потому что брать в лоб города — это контрпродуктивно сейчас», — заявил в комментарии изданию Украина.ру командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.
Белоруссия военные
Подготовка в Белоруссии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 22 декабряПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о подготовке его страны к угрозам и прокомментировал информацию о перемещениях ВС РБ к украинским границам. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Ранее, 19 декабря корреспондент РИА «Новости» сообщил, что группа «Викинг» Западного военного округа обнаружила и уничтожила опорный пункт иностранных наёмников под Марьинкой.
На кадрах с БПЛА, имеющихся в распоряжении агентства, видно, как наносится удар по зданию, в котором находилось до роты боевиков.
Атака с применением противотанковой управляемой ракеты привела к серьезному пожару, вызванному, вероятно, возгоранием боекомплекта или горюче-смазочных материалов.
Неверие в перемирие
Врио глав Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили, что не верят в возможное новогоднее перемирие.
«Я не верю в то, что обещает ВСУ, причём давно. Как продолжались обстрелы, так и продолжаются», — заявил Пасечник журналистам.
Пушилин тоже заявил журналистам, что не рассчитывает на перемирие в новогодние праздники.
«К сожалению, не вижу никаких предпосылок, чтобы противник пошёл по пути перемирия в новогодние праздники. Наоборот, во время праздников, в том числе и православных , мы всегда видели повышенное количество обстрелов на протяжении всех восьми лет», — отметил он.
Пушилин при этом подчеркнул, что в Донецке будут приниматься все меры, чтобы обезопасить граждан в новогодние праздники, поскольку они «могут быть сложными».
Просьбы Зеленского и обещания США, покушение на Рогозина. Главное на Украине на утро 22 декабряВо время визита президента Украины Владимира Зеленского в США было объявлено о новом пакете американской военной помощи. На бывшего главу Роскосмоса покушались в Донецке
Ранее, 15 декабря, заместитель начальника главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов выступил против временного прекращения огня на Украине на Новый год.
«Интересный вопрос по поводу временного прекращения огня. Я считаю, что полное прекращение огня будет только тогда, когда ни одного оккупанта не останется на земле», — заявил Громов на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли временное прекращение огня на Новый год.
Днём ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никаких предложений со стороны Украины по поводу перемирия на Новый год не поступило.
«Нет, никаких предложений ни от кого не поступало, такой темы нет на повестке дня», — заявил Песков.
По его словам, спецоперация продолжается.
В понедельник, 12 декабря, в обращении к главам стран G7 украинский президент Владимир Зеленский призвал РФ вывести войска в преддверии новогодних праздников.
«Я предлагаю России сделать конкретный и значимый шаг к дипломатическому урегулированию, о котором так регулярно упоминает Москва. Очень скоро у нас будут праздники, отмечаемые миллиардами людей. Рождество — по григорианскому календарю или Новый год и Рождество — по юлианскому календарю», — заявил Зеленский.
По мнению Зеленского, в праздничные дни стоит «подумать о мире». Он заявил, что вывод войск «обеспечит длительное прекращение боевых действий».
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Зеленский в Вашингтоне, ракеты "Сармат" на боевом дежурстве. Итоги 21 декабря
Кроме того, Зеленский предложил «Большой семёрке» три шага, которые, по его мнению, позволят завершить конфликт и обеспечить мир.
Первый шаг заключается в продолжении поставок Украине вооружений, второй — в поддержке страны в финансовой, энергетической и социальных сферах, а третий — в выполнении пунктов, озвученных Зеленским на саммите G20.
По словам Пескова, это предложение «абсолютно подтверждает» отсутствие у Украины желания вести переговоры.
«Это три шага к продолжению боевых действий», — подчеркнул Песков.
Он указал, не может быть и речи о выводе российских войск из зоны спецоперации до конца 2022 года.
«Украинской стороне необходимо принимать во внимание реалии, которые сложились за все это время», — указал Песков.
Он напомнил, что в составе России в результате референдумов появились новые субъекты.
«Без учёта этих новых реалий какое-либо продвижение вперед [по урегулированию] невозможно», — подчеркнул Песков.
Пока Вооружённые силы продолжают обстреливать Донбасс и Северную Таврию, а также другие приграничные регионы России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала