Владимир Ераносян: Чтобы наказать ВСУ и НАТО, России нужно как следует "покурить" на их территории - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Ераносян: Чтобы наказать ВСУ и НАТО, России нужно как следует "покурить" на их территории

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Владимир ЕраносянВладимир Ераносян интервью
Владимир Ераносян интервью - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
Прекратить обстрелы Донецка со стороны ВСУ можно только одним способом — сплошным поражением тех зон, откуда они ведут огонь. Это уже все давно должно быть разведано. И эта площадь по всему периметру должна быть превращена в абсолютную яму. Если этого не происходит, значит, есть недоработка нашей реактивной и гаубичной артиллерии, считает эксперт Бюро военно-политического анализа, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Владимир Максимович, ВСУ обстреливают центр Донецка уже четвертую неделю из РСЗО. Я только что оттуда вернулся и, честно говоря, у местных жителей только один вопрос: почему мы украинцам это позволяем?
— Нужно отметить, что агония украинского режима продолжается на протяжении нескольких месяцев. Но она еще и сопровождается постоянными контрпропагандистскими мероприятиями, которые проповедуют успехи на всех оперативно-тактических направлениях.
Владимир Ераносян - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Владимир Ераносян: кто онПолитолог, писатель, эксперт бюро военно-политического анализа
Те обстрелы, которые они производят, и которые фиксируют как успехи в плане доставания до районов сосредоточения наших войск, фактически являются обстрелами мирных территорий и мирных городов, где практически нет военных объектов. Мы же видели, как они бьют по рынкам и больницам. Они бьют туда, где нормальный здравомыслящий человек не ждет обстрела. Потому что он понимает, что эта локация не представляет никакой опасности для противоборствующей стороны.
Теперь по поводу того, почему у них появилось РСЗО с дальностью стрельбы от 33 до 40 километров. Это их максимальная дальность. Мы же говорим о немодифицированных РСЗО «Град», которые есть на вооружении Украины, калибра 122 миллиметра. Мы понимаем, что дальность стрельбы этих РСЗО не превышает 25 километров, максимум 30. И когда мы говорим об экзистенциальной угрозе для агломераций Донбасса, их нужно защищать.
— Каким образом?
— Сплошным поражением тех зон, откуда они ведут обстрелы. Потому что они постоянно перемещаются. Как «Град» делает? Развернулся, отстрелялся, убежал. То же самое с «Хаймарсом». У них время на развертывание небольшое. А если время развертывания есть, то есть и определенная площадь, по которой есть маршрут следования машины РСЗО. Это же не гусеничная машина, а колесного типа платформа. Поэтому нужно поражать всю площадь по периметру.
Я не знаю, как мы это будем делать. Армейская авиация, штурмовая авиация, дальнобойная гаубичная артиллерия, пусть буксируемая, САУшки наши, РСЗО, которые с помощью контрбатарейной борьбы должны не просто обнаруживать точку, откуда был зафиксирован удар, с помощью тех же «Пенициллинов», но и покрывать всю площадь в радиусе перемещения этого автомобиля в течение какого-то времени, допустим, в течение получаса.
Средняя скорость машины составляет порядка 60–70 км в час. Можно же посчитать, как далеко она за 30 минут может в какую-то сторону добраться. Разведка должна работать — дорога, маршрут передвижения. Может быть, какие-то рокадные схемы с действующими трассами и лесными тропами.
Это уже все давно должно быть разведано. И эта площадь по всему периметру должна быть превращена в абсолютную яму. Если этого не происходит, значит, есть недоработка нашей реактивной и гаубичной артиллерии.
Последним моментом мы видим работу РСЗО, а не гаубичной артиллерии со стороны украинских террористов.
— Она работает причем на предельные дистанции, соответственно, и веер разлета у нее большой.
— Это означает, что запасы реактивных снарядов у них есть. Откуда они пополняются? Чехия, Словакия — это все идет из Европы. Все закрома стран, которые имели в распоряжении РСЗО советского производства или модернизированные. Они запустили производство, военпром, свою инфраструктуру. Чехия и Словакия производят сейчас в том числе реактивные снаряды для РСЗО. Это означает, что логистика... То есть нам нужно поражение всей локации РСЗО и уничтожение логистики.
Более того, нам нужно вести асимметричную войну на территории стран, которые поставляют вооружение и снаряды для РСЗО и гаубичной артиллерии, включая САУ чешского производства. Кстати, ТАНы словацкого производства начали поступать на Украину уже в больших количествах. Мы же видим модернизированные «Сузанны».
— И «Вампиры» новые.
— Конечно! Уже чехи включились в эту работу против нас, причем конкретно и плотно. Вот такая ситуация.
— Продолжая тему о поставках. Украине грозятся предоставить комплексы ПВО «Пэтриот». Это очередная распиаренная «вундерваффе»? Или эта система несколько способна изменить ситуацию на театре военных действий?
— Дальность стрельбы ЗРК «Пэтриот» по баллистической цели — 20 километров. Максимальная дальность по аэродинамической цели — 80 км. Если пусковая установка отступает от РЛС, и ее пункт управления находится на дальнем расстоянии, то и до 100 километров. Это значит, что они действительно несут экзистенциальную угрозу для армейской авиации.
Поставят ли «Рэйтеон Технолоджи» системы «Пэтриот» на Украину? Нет, не поставят. Потому что если они поставят системы «Пэтриот» на Украину, это будет означать, что туда пришли расчеты американские, либо натовские, с Румынии, либо Германии.
Освоить эту систему, которая имеет обнаружение цели, спутниковое целеуказание и совмещение через ракету (тройное обнаружение цели для корректировки, хоть и круговое вероятное отклонение у нее небольшое), быстро не получится. Возможно, они тайно уже обучают расчеты в Румынии, где есть «Пэтриот». Румыны же купили на два миллиарда долларов четыре комплекса у американцев. А в Германии есть 36 установок. Если там тайно происходит обучение украинских расчетов для обслуживания этих комплексов, значит, они готовы пойти на экзистенциальную угрозу и применить их. Или добавить NASAMS или IRIS-T к своим оставшимся покалеченным С-300.
Владимир Козин интервью
Владимир Козин: Если Россия не выбьет всю инфраструктуру Украины, придется воевать с Польшей
Но интегрированной, общей системы управления едиными тактическими звеньями у Украины все равно не будет. Это будет очаговая система, которая будет охранять отдельные города, локации, штабы, пункты управления и пункты принятия решений.
— «Пэтриоты» способны потенциально закрыть Киев?
— Для этого надо 30 таких установок примерно на 5–9 млрд долларов. Конечно, «Райтион» заинтересован в таких суммах. Если они отхватят такой куш и им заплатит американский бюджет. Грубо говоря, Пентигон из тех сорока миллиардов, которые выделены на 2023 год, заплатит «Рэйтеон Тенолоджи», и она методом кругового обмена поставить эти «Пэтриоты» в Польшу или в Германию.
Американцы же хитрые. Они скажут, это не мы поставили, а немцы. А немцы тоже не хотят. Они говорят, что мы в Польшу готовы поставить, но мы не готовы поставить на Украину, потому что они понимают, чем это может грозить, включая асимметричную войну и бунт среди лояльного населения, которое не хочет испытывать проблемы с ЖКХ и оплатой газа. Все что угодно Россия может сделать в той обстановке, которая сейчас есть в Германии. Они это понимают. Там на 50% уже повышение цен на ЖКХ и в четыре раза повышение чеков на газ и на отопление.
У меня есть знакомые в Дюссельдорфе. Там люди уже просто воют. Но при этом они, конечно же, сердобольные. Они смотрят на эти машины с украинскими номерами и видят, что там очень много машин, которые они себе не могут позволить купить, и эти номера уже меняют на немецкие.
Вот такая обстановка с «Пэтриотами». Мое предположение, что «Рэйтеон Технолоджи» все-таки будет их дорабатывать. А вообще они хотели бы продать 36 пусковых установок на 9 млрд долларов с новейшими 288 зенитно-управляемыми ракетами «Пэтриот Пак-3». У нее скорость пять махов. Это очень серьезная угроза.
Они апробированы во многих театрах военных действий, включая то, что они облажались в ходе двух конфликтов: в Ираке и в Саудовской Аравии, когда была поражена ракетами «Скад», они же «Эльбрус», которые бьют всего на 600 километров, модернизированная под «Эль Хусейн», ракеты баллистические, наши, но модернизированные иракцами. Они не были поражены, и пожалуйста: 28 американских военных трупов, и порядка 150 человек раненых, включая не только контуженных, но с тяжелыми ранениями до искалеченных.
«Скады» — это вообще вчерашний день. Они их не могли перехватить! Но сбрасывать со счетов применение этого «Пэтриота» против армейской авиации и беспилотников нельзя. Хотя если наши «Герани» они будут поражать ракетами за 3 миллиона долларов («Герань» стоит 50–60 тысяч долларов), то это идиотизм.
— У нас давно не было принципиально важных новостей из района Запорожской АЭС. Недавно появилось сообщение, что возводится над хранилищем ядерных отходов специальный купол, который позволит защитить хранилище от сбрасываемых взрывных устройств и осколков снарядов. Насколько это обезопасит станцию?
— Когда речь идет о куполе, речь идет о защите от отработанных ядерных отходов, о защите этой локации. Это значит, что уходить оттуда никто не собирается. Мы хотим защитить АЭС, чтобы не случилось там техногенной экологической катастрофы, которая бы отразилась на мирном населении.
Безусловно, мы понимаем, что если речь пошла об этом фортификационном сооружении для защиты от обстрелов от гаубичной артиллерии, от РСЗО, включая «Хаймарсы», и от других дальнобойных средств огневого поражения, то мы понимаем, что наше командование всерьез относится к этому объекту. Это основное и это обнадежило.
Второй момент. Если есть такая мысль, значит, уже есть технические решения. Но теперь вопрос, за сколько наши собираются это сделать? Сколько будет происходить это строительство с помощью наших военных строителей и железнодорожного транспорта, который будет обеспечивать логистику? Из-за доставки специального оборудования и строительных материалов, приспособленных для того, чтобы сделать эти ограждения и сооружения, процесс может затянуться на несколько месяцев.
Это значит, что в этом промежутке гандикапа нет. Что лучше: создать буферную зону огневого контроля или потратиться на сооружение? Это решать не мне. Поэтому этот вопрос я бы хотел переадресовать людям более компетентным, которые должны принять решение.
Сергей Храпач интервью
Сергей Храпач о том, как прекратить обстрелы Донбасса и диверсии ВСУ
Если мы уподобимся людям, которые доверяют международным организациям, в том числе МАГАТЭ и ОБСЕ, то мы приведем себя примерной к той же ситуации, которая была в Донбассе, когда там происходило оповещение разведывательное со стороны ОБСЕ, нахождение наших воинских частей и локаций нашей гаубичной артиллерии. Они просто стучали и комбинированные данные поступали от спутника и от ОБСЕ на линии огня. Вот что происходило, это же все доказано уже.
— Секретарь Совета Нацбезопасности Украины Алексей Данилов заявил, что запаса ракет у России осталось на 3–4 атаки. Также, по словам Данилова, украинские военные научились сбивать «Герани», научились сбивать дроны-камикадзе. Еще были заявления от главного управления разведки Украины о том, что они не ведут огонь по жилым кварталам Донецка. Традиционное «сами себя». Попрошу кратко прокомментировать эти заявления.
— Все эти украинские пропагандисты — псевдоэксперты. Например, они называют наши ракеты вместо «Ха» — «Икс». Тот же Арестович даже в номенклатуре ракет не разбирается. Зато он разбирается в том, сколько на складах есть боеприпасов, как работает наш военпром, насколько наше ракетное производство встало либо не встало на милитаризированные рельсы.
Этот человек не обладает достоверной информацией, абсолютно не понимает, как, в каких локациях, где производство ракет, сколько ракет на складах, сколько ракет тех или иных изделий, потому что ракеты называют «изделиями» специалисты.
Сколько их скопилось? Как их можно применять? Каким образом можно применять С-300? Можно ли С-300 применять по наземным целям и какой коэффициент вероятного отклонения? Эти люди вообще ничего не знают. Они даже не знают, что «Калибр» может лететь над поверхностью земли от 50 метров. А у них средства даже «Пэтриота» расхваленного — это 60 минимум метров.
Если «Калибр» будет лететь с точки старта на самой минимальной запрограммированной высоте, то его не достанет «Пэтриот». Мало того, он при подлете у цели может снизиться до 10–20 метров.
Что самое интересное, они даже этих тактико-технических характеристик не знают, которые есть в интернете в открытом доступе на сайтах производителей.
Эти люди не удосуживаются даже понять, что все средства и способы выпускать ракетное вооружение, бомбовое вооружение, включая корректируемые боеприпасы корректируемых бомб в России автономное.
Они почему-то говорят о каких-то зарубежных микросхемах. Но у нас автономное производство еще с советских времен. Поэтому о количестве, сколько в квартал выпускают, никто не знает. Знает только Арестович и Гордон.
А еще они все время говорят о каких-то «курениях». Это терроризм, асимметричная война. Она отражена в их концепции. Мало того, она отражена в концепции прибалтийских стран. Например, эстонская организация «Кейтселит» готовит террористов украинского происхождения и засылает их через свою территорию в Россию.
Это их террористы присутствуют на нашей территории. Это их террористы пытаются устраивать диверсии в Севастополе. Это их террористы используют дроны гражданского назначения, которые модернизируют под военное применение.
Это их террористы могут перевозить на обычных трейлерах дроны-мусоросборщики, которые будут оборудованные взрывчаткой. Дроны-камикадзе они делают из мусоросборщиков, морских дронов. Это они перевозят на зерновозах дроны морские, надводные, которые потом запускают в акваторию Черного моря в непосредственной близости к Севастопольским боновым воротам.
Все их ухмылки про курение или что кто-то что-то по халатности не заметил — это бред. Воевать нужно с ними асимметричной войной. Мы должны «курить» много длинных сигар вместо маленьких сигарет на их территории.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала