"Пенициллин" для ВС РФ, купол над ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 17 декабря - 17.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пенициллин" для ВС РФ, купол над ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 17 декабря

© НИИ "Вектор"Комплекс "Пенициллин"
Комплекс Пенициллин
Читать в
Источник РИА "Новости" сообщил о получении российской армией комплексов разведки "Пенициллин" для применения в зоне СВО. Над хранилищем отработанных ядерных отходов на ЗАЭС начали монтировать защитный купол. Вооружённые силы Украины продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Как сообщило официальное представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли по территории этого региона России 31 удар.
"На донецком направлении противник применял – РСЗО "Град", артиллерию 155 и 122 мм, на ясиноватском – артиллерию 155 и 122 мм, миномёты 120 мм, на горловском – РСЗО "Град", артиллерию 155 и 152 мм, выпустив 157 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы девяти населённых пунктов республики: Донецк (Буденовский, Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Майорск, Горловка, Гольмовский, Троицкое, Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка, Старомихайловка.
"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица – мужчины, в Кировском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили 7 гражданских лиц, в том числе подросток 2005 года рождения, в Куйбышевском и Буденновском районах Донецка и Никитовском районе Горловки", - сообщило представительство.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Эсбэушная секта в Крыму, ответственность для ВСУ. Главное на Украине на утро 17 декабряМуфтият Крыма заявил о подконтрольной СБУ исламской секте на полуострове. Президента Украины Владимира Зеленского попросили ветировать закон об усилении ответственности военнослужащих ВСУ за правонарушения
Огнём украинской артиллерии были повреждены 22 домостроения в Кировском, Буденновском, Ворошиловском и Куйбышевском районах Донецка, Червоногвардейском районе Макеевки, Никитовском районе Горловки, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.
Утром обстрел продолжился.
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 08:00 — населенный пункт Тоненькое — город Донецк (Ворошиловский и Киевский районы), выпущено десять ракет из БМ-21 "Град"", - сообщило представительство ДНР в СЦКК.
Кроме того, представительство в СЦКК сообщило, что удару снарядами калибра 155 мм подверглись Кировский и Ленинский районы столицы ДНР со стороны Красногоровки в 08:09.
Мэр Донецка Алексей Кулемзин со ссылкой на очевидцев сообщил о прилетах и разрушениях в домах возле торгового центра "Белый лебедь".
"Очевидцы сообщают о большой воронке на проспекте Мира, прилётах и разрушениях в домах возле ТЦ "Белый лебедь", по улице Челюскинцев", - написал Кулемзин в своём телеграм-канале.
Львов без электричества
Удар по инфраструктуре. Итоги 16 декабря на УкраинеВС РФ нанесли удар по инфраструктуре Украины. В стране объявили чрезвычайное положение из-за потери более 50% потребления в энергосистеме
Он также сообщил, что зафиксированы прямые попадания в учебный корпус Академии управления и в многоквартирный дом зафиксированы при обстреле центрального Ворошиловского района Донецка.
"Последствия обстрела Ворошиловского района (Донецка): прямое попадание в учебный корпус № 6 Академии управления; прямое попадание в многоквартирный дом по улице Челюскинцев", - сообщил Кулемзин.
Мэр добавил, что было зафиксировано обрушение в многоквартирном доме по улице Щорса между первым этажом и подвальным помещением, повреждено остекление. Кулемзин также сообщил о повреждении медицинского центра "МедЭстет", остановочного павильона "Студгородок" и троллейбусной контактной линии.
Видео последствий обстрелов выложил телеграм-канал "Донбасс решает".
Кроме того, ВСУ в 10:40 обстреляли Макеевку, выпустив четыре снаряда калибра 155 мм.
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины – Ред.) по направлению: 10:40 – населённый пункт Орловка – населённый пункт Макеевка (Кировский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 мм", - сообщило представительство ДНР в СЦКК.
Кроме того, обстрелам со стороны украинских войск подверглись Старомихайловка и Гольмовский, по ним было выпущено пять снарядов калибром 122 мм и три снаряда калибром 152 мм.
Церемония открытия ЧМ-2022 по футболу - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Будущее Киева, отказ FIFA. Главное на Украине на 16:00 16 декабряМэр Киева Виталий Кличко рассказал, как будет жить столица в условиях длительного отсутствия электроэнергии. FIFA отказала президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении перед финалам чемпионата мира
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за минувшие сутки обстреляли Стаханов, Лантрановку и Сватово с применением американских РСЗО M142 HIMARS и артиллерии 155 мм, выпустив 6 ракет и 5 снарядов.
"В результате обстрелов: в населённом пункте Лантратовка погибло 11 мирных жителей, 17 человек получили ранения, разрушена Лантратовская средняя школа, а также повреждения получили 6 жилых домов и отделение почтовой связи; в населённом пункте Сватово погиб один мирный житель, и один получил ранения, а также повреждено 6 жилых домов", - заявил Филипоненко.
Он также рассказал, что с начала текущих суток вооруженные формирования Украины обстреляли Счастье, с применением американских РСЗО М142 HIMARS, выпустив 3 ракеты.
"Пенициллин" для ВС РФ
В российские Вооружённые силы поступила новая партия новейших комплексов звукотепловой разведки "Пенициллин", показавших высокую эффективность в ходе спецоперации на Украине, сообщил РИА "Новости" информированный источник.
"Минобороны передана очередная партия новейших комплексов звукотепловой разведки 1Б76 "Пенициллин", которые планируется использовать в зоне спецоперации для контрбатарейной борьбы. "Пенициллин" эффективно засекает позиции артиллерии войск Украины и передает координаты для их оперативного уничтожения", — рассказал собеседник агентства.
Как сообщил ранее агентству другой информированный источник, "Пенициллины" продемонстрировали эффективность в боях на Украине, в том числе в рамках борьбы с поставленной украинским войскам артиллерией НАТО.
Последствия обстрелов Горловки - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 16 декабряВ городах Украины слышны взрывы. Украинские военные продолжают наносить обстрелы по приграничным регионам России
"Пенициллин" предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Комплекс фиксирует акустические и тепловые волны от выстрелов и разрывов и выдает оператору точные координаты местоположения орудия противника для ручного и автоматического нанесения на электронную карту. При этом время получения координат одиночной цели, ведущей стрельбу, не превышает пяти секунд.
Как сообщило РИА "Новости", преимущество "Пенициллина" в том, что, в отличие от применяемых войсками Украины американских РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, он не использует в своей работе радиоволны, поэтому его нельзя засечь радиотехническими средствами и подавить системами радиоэлектронной борьбы.
Официально Минобороны РФ информацию о поступлению комплексов в подразделения российской армии не комментировало.
Защитный купол над ЗАЭС
Защитный купол от осколков снарядов начали устанавливать на Запорожской атомной электростанции. Видео купола у себя в телеграм-канале разместил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
"На ЗАЭС над хранилищем отработанных ядерных отходов монтируют защитный купол", — подписал он видео.
По словам Рогова, сооружение должно защитить от осколков снарядов и самодельных взрывных устройств, переносимых беспилотниками.
Ранее Украина не раз наносила артиллерийские удары по Запорожской АЭС. МАГАТЭ осуждало факт ударов, однако не указывало на вину Украины. При этом Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала