Будущее Киева, отказ FIFA. Главное на Украине на 16:00 16 декабря - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее Киева, отказ FIFA. Главное на Украине на 16:00 16 декабря

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЦеремония открытия ЧМ-2022 по футболу
Церемония открытия ЧМ-2022 по футболу - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, как будет жить столица в условиях длительного отсутствия электроэнергии. FIFA отказала президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении перед финалам чемпионата мира
О том, как Киев будет жить в условиях отсутствия электроэнергии, Кличко написал в своём телеграм-канале.
«При полном отсутствии электроснабжения на всех маршрутах наземного транспорта, в частности электротранспорта, будут работать автобусы, которые будут перевозить пассажиров бесплатно. Все автобусные парки снабжены необходимым запасом горючего и имеют автономные источники энергии. Также на территориях автобусных парков обустроены пункты обогрева для водителей. Городская электричка будет ходить. Для этого железнодорожники подготовились к ее движению с локомотивом на дизельной тяге», — рассказал Кличко о функционировании общественного транспорта.
Интервал между поездами городской электрички будет ориентировочно 30 минут. Мэр Киева тоже прорекламировал телеграм-канал KyivCityExpress, где можно узнать всю оперативную информацию о киевской городской электричке.
Что касается метро, то в условиях полного отсутствия электричества движение поездов будет приостановлено.
«Подземные станции будут работать как пункты временного пребывания и укрытия во время воздушной тревоги. Наземные станции будут закрыты. На подземных станциях будут доступны интернет-связь, электроэнергия для подзарядки гаджетов, питьевая вода и санитарные узлы. Вход будет бесплатным, но нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность», — отметил Кличко.
Последствия обстрелов Горловки - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 16 декабряВ городах Украины слышны взрывы. Украинские военные продолжают наносить обстрелы по приграничным регионам России
Он указал, что средняя температура на станциях метрополитена составляет 12–14 градусов тепла. Поэтому Кличко призвал желающий воспользоваться укрытиями в метро надевать зимнюю одежду и дополнительно иметь теплые вещи.

Что касается пунктов обогрева, то ближайшие из них найти на карте, ссылку на которую разместил Кличко. На этом сайте также были указаны телефонные номера, фамилии ответственных за них лиц, вместимость заведения.
«Кроме того, данные о том, есть ли там комнаты матери и ребенка, помещения для лиц с инвалидностью и помещения для еды», — отметил Кличко.
Он призвал загрузить карту на мобильный телефон в приложении Google Maps.
Что касается мобильной связи, то при отсутствии электроснабжения она будет работать в ограниченном режиме — будет доступна только голосовая связь.
«В метрополитене будет работать мобильный интернет (LTE, 3G), на части станций — также Wi-Fi. Будет работать интернет и в оптоволоконной сети. Информация через Киев Цифровой будет работать при наличии у пользователя интернета», — указал Кличко.
В свою очередь, при перебоях с водоснабжением воду можно набрать в бюветных комплексах, подключенных к генераторам. Где расположен ближайший бювет, а также статус его подключения к электроэнергии киевляне смогут узнать по ссылке, которую также разместил Кличко в своём телеграм-канале.
«Кроме того, питьевая вода и вода для других нужд будут доставлены в пункты обогрева при необходимости. Город отработал с коммунальными службами транспортировки цистерн с водой. Также воду можно будет купить в магазинах, которые будут работать», — заявил мэр Киева.
Вячеслав Богуслаев
Мародёрство наёмников, арест Богуслаева. Главное на Украине на утро 16 декабряДезертир из Вооружённых сил Украины рассказал о мародёрстве иностранных наёмников. Экс-главе "Мотор Сичи" Вячеславу Богуслаеву продлили арест
Также без электроснабжения в Киеве будут продолжать работу отдельные торговые сети, ТРЦ и рынки, а также сельскохозяйственные ярмарки.
«В них можно будет приобрести продукты питания, воду, бытовые и промышленные товары. Кроме того, будут работать заведения бытового обслуживания, заведения общепита, СТО, частные медицинские заведения», — отметил Кличко, разместив списки адресов вышеуказанных учреждений.
Мэр Киева подчеркнул, что в условиях отсутствия электроснабжения могут быть сокращены.

Что касается аптек, то мэр Киева разместил список адресов аптек коммунального предприятия «Фармация», которые обеспечены резервными источниками питания и будут работать в случае полного отсутствия электроснабжения, а также аптек частной сети здесь.

«Ветеринарные больницы также будут оказывать квалифицированную помощь домашним питомцам в условиях отсутствия электроснабжения. Кроме того, продолжит работать и служба учета и регистрации животных», — также сообщил Кличко.
Кличко также разместил список банков, которые предоставляют клиентам финансовые услуги в условиях длительного отсутствия электроснабжения.
«Как отметили в Национальном банке Украины, дежурные отделения обеспечиваются всем необходимым оборудованием и каналами связи для непрерывной работы при отсутствии электричества», — заявил мэр украинской столицы.
Он также заявил, при полном отсутствии электроснабжения будет работать большая часть сети «Укрпочты».
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Откровения Залужного, взрыв в Польше. Итоги 15 декабря на УкраинеГлавнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный рассказал о том, как оценивает ВС РФ и командующего спецоперацией, откуда ждёт наступления российских войск и о готовящейся операции ВСУ. В кабинете главного коменданта полиции Польши Ярослава Шимчика взорвался подарок, который ему вручили в Киеве
Отказ FIFA
Международная федерация футбола (FIFA) отклонила просьбу президента Украины Владимира Зеленского выступить с посланием на финале чемпионата мира по футболу в Катаре в воскресенье 18 декабря сообщило агентство CNN со ссылкой на собеседников.
По данным источника CNN, Офис президента Украины предложил FIFA, чтобы Зеленский выступил с видеообращением к болельщикам перед началом финального матча, который должен состояться 18 декабря, и «был удивлен отрицательным ответом».
«Мы думали, что FIFA хочет использовать свою платформу для большего блага», — заявили в Офисе президента Украины.
При этом неизвестно, хотел ли Зеленский обратиться вживую или в записи.
По словам источника CNN, переговоры между Украиной и FIFA всё ещё продолжаются.
Зеленский с началом СВО выступает перед различными парламентами, представительскими органами государств, а также международными организациями с призывом оказать помощь Украине. При этом подчас его выступления вызывают скандал. Так, в апреле выступая перед парламентом Греции Зеленский также продемонстрировал видеообращения боевиков запрещённого в РФ полка «Азов», что вызвало у ряда греческих политиков, в том числе парламентариев, протест. Часть партий и вовсе отказалась присутствовать на обращении Зеленского.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала