Удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 16 декабря - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 16 декабря

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Горловки
Последствия обстрелов Горловки - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
В городах Украины слышны взрывы. Украинские военные продолжают наносить обстрелы по приграничным регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 37 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник применял РСЗО "Град", артиллерию 155 мм, на Горловском — РСЗО "Град", артиллерию 155, 152 и 122 мм, танки, миномёты 120 мм, выпустив 222 единицы различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы девяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Майорск, Зайцево, Горловка, Озеряновка, Красный Партизан, Пантелеймоновка, Макеевка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Ворошиловском и Петровском районах Донецка. Ранения различной степени тяжести получили 13 гражданских лиц, в том числе ребёнок 2012 года рождения, в Ворошиловском и Киевском районах Донецка», — сообщило представительство.
Вячеслав Богуслаев
Мародёрство наёмников, арест Богуслаева. Главное на Украине на утро 16 декабряДезертир из Вооружённых сил Украины рассказал о мародёрстве иностранных наёмников. Экс-главе "Мотор Сичи" Вячеславу Богуслаеву продлили арест
Утром обстрелы продолжились. Как сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин, из-за обстрела в том числе посекло и осколками маршрутное такси в Куйбышевском районе Донецка.
«Очевидцы сообщают, что в результате обстрела Куйбышевского района в микрорайоне Азотный маршрутное такси №16 посекло осколками, есть раненые», — сообщил Кулемзин.
Как заявил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины обстреляли Стаханов с применением американских РСЗО M142 HIMARS, выпустив 10 ракет.
«В результате обстрела один человек ранен, повреждено 72 жилых дома, 3 детских сада, школа, более 20 административных, производственных и торговых объектов», — рассказал Филипоненко.
С начала текущих суток ВСУ обстреляли Стаханов и Лантрановку, с применением американских РСЗО М142 HIMARS, выпустив 6 ракет.
«Информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — отметил Филипоненко.
Позже врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник сообщил о том, что в результате обстрела украинскими военными Лантрановке погибли 8 человек и было ранено 23 человека.
«Сегодня рано утром под артобстрелом националистов вновь оказался город Стаханов и село Лантратовка Троицкого района. Погибло восемь человек, еще 23 наших земляка ранено. Мои искренние соболезнования родным и близким погибших. Скорейшего выздоровления и реабилитации раненым», — заявил Пасечник.
Он призвал жителей ЛНР к бдительности и аккуратности.
«Уважаемые жители прифронтовых районов! Будьте бдительны и аккуратны. Соблюдайте правила поведения при обстреле и избегайте нахождения на улице. Берегите себя и своих близких!» — отметил Пасечник.
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Откровения Залужного, взрыв в Польше. Итоги 15 декабря на УкраинеГлавнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный рассказал о том, как оценивает ВС РФ и командующего спецоперацией, откуда ждёт наступления российских войск и о готовящейся операции ВСУ. В кабинете главного коменданта полиции Польши Ярослава Шимчика взорвался подарок, который ему вручили в Киеве
Тем временем в Бердянске задержали двух жителей за диверсию на железной дороге. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель одного из силовых ведомств.
«Злоумышленники повредили электрооборудование системы координации движения железнодорожного транспорта, а также линии связи. Также положили на железнодорожное полотно столб, чтобы организовать сход состава с рельсов», — сказал собеседник агентства.
В свою очередь, инженер мелитопольской железной дороги пояснил РИА «Новости», что действия задержанных могли привести к гибели людей.
«Повреждение опоры на участке железной дороги привело к нарушению всех видов связи. Потом эта опора была уложена на рельсы, что могло привести к сходу поезда, крушению и человеческим жертвам», — сказал он.
Крушения удалось избежать благодаря бдительности машиниста.
Также злоумышленники повредили путевые коробки, где находятся устройства железнодорожной связи, обеспечивающие бесперебойное движение поездов.
«Любое такое вмешательство однозначно приводит к сходу и крушению поезда», — подытожил представитель железной дороги.
Уголовное дело открыто по статье «Диверсия», по ней может грозить до 15 лет лишения свободы.
В Донбассе и Северной Таврии продолжаются бои.
УПЦ идёт в суд, Генштаб против перемирия. Главное на Украине на 16:00 15 декабряУкраинская православная церковь подала в суд на студию "Квартал 95". Генеральный штаб ВСУ выступил против перемирия на Новый год и Рождество
Удар по инфраструктуре
В качестве ответа за теракт на Крымском мосту, атаку на Курскую АЭС, а также теракты и диверсии на территории России и обстрелы мирных жителей приграничных с Украиной регионов ВС РФ нанесли удары по инфраструктуре Украины.
«Взрывы в Деснянском районе столицы. Все службы едут на место. Оставайтесь в укрытиях», — сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
Позднее он сообщил также о взрывах в Днепровском и Голосеевском районах города. В Киеве начались перебои с электричеством. Как сообщили украинские СМИ, остановил работу и Киевский метрополитен.
Перебои с электричеством наблюдаются и в первой столице Украины — Харькове.
«Харьков обесточен, но работают все "Пункты несокрушимости", где можно согреться, подзарядить телефон, там есть горячий чай и интернет», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.
Он подчеркнул, что удары наносятся по инфраструктурным объектам.
Также стало известно о двух мощных взрывах в Днепре. Об этом сообщил народный депутат Максим Бужанский.
Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что «в других областях уже есть прилеты по энергетической инфраструктуре».
«Полтава без электроэнергии. Пока мы остаемся без электроснабжения. Выключите все электроприборы», — заявил в свою очередь глава Полтавского горсовета Александр Мамай.
Последствия обстрелов Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Обстановка в Марьинке, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 15 декабряВрио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об освобождении Марьинки на 80%. США предоставят Украине умные бомбы. Украинские военные ожесточённо обстреливают Россию
Как сообщили украинские СМИ, взрывы слышны в Киеве, Кривом Роге, Запорожье, Виннице, Днепропетровской, Кировоградской, Тернопольской областях. По всей территории Украины объявлена воздушная тревога.
«Меня тут упрекают псевдогуманисты, мол, как ты можешь радоваться ударам по украинской энергосистеме — это же больницы, роддома, дети с ингаляторами. Ну, во-первых, я не радовался, а сухо констатировал. Но да, в условиях такого масштабного конфликта уничтожение критической инфраструктуры — штука логичная и необходимая. И Киев нам это показывал 8 лет, выбивая электроподстанции и насосные станции по всему Донбассу, а также лишая Крым воды. Во-вторых, псевдогуманисты как-то не замечают больницы Донецка, которые без воды уже несколько месяцев. Если уж переживаете за роддома, то не делите их на наши и ваши. А в-третьих, проблема отсутствия электричества решается аварийным энергообеспечением. Но я не могу за вас заставить вашу власть купить поменьше снарядов, которыми вы заваливаете Донецк, а вместо них приобрести побольше генераторов для больниц», — прокомментировал удары по украинской инфраструктуре журналист Александр Коц.
В-четвёртых Коц призвал заканчивать мыслить рамками мирного времени. По его словам, оно закончилось 24 февраля и «не скоро теперь вернётся».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала