Наступление на Киев, чистка генералов, уважение Суровикину: Залужный дал интервью - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступление на Киев, чистка генералов, уважение Суровикину: Залужный дал интервью

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Валерій ЗалужнийВалерий Залужный
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
Издание The Economist опубликовало 15 декабря интервью с главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным
С начала российской военной спецоперации на Украине в ВСУ по инициативе Залужного были уволены десять генералов.

«Я доверяю своим генералам. С начала войны я десятерых уволил за несоответствие. Еще один застрелился», — сказал главком ВСУ.

Залужный отметил, что в украинской армии отказались от идеи поддерживать порядок «кулаками и бицепсами», 21-летние лейтенанты могут командовать 50–60-летними военнослужащими.
В этой связи он сделал вывод, что это якобы отличает ВСУ от Вооруженных сил РФ, попутно выразив уважение к командующему СВО, российскому генералу Сергею Суровикину. Он сравнил его с командующим времен Петра I.
«Одного взгляда на Суровикина достаточно, чтобы понять: либо ты выполнишь задание, либо у тебя будут большие проблемы», — заявил Залужный.
Украинские командиры, утверждает он, по натуре лидеры, их авторитет зиждется не на силе, а на таланте и интеллектуальных способностях.
В ходе интервью украинский военачальник перечислил стратегические задачи, которые стоят перед ВСУ в настоящий момент.
Первая — удержание рубежей, после утери территорий возвращать их в 10–15 раз тяжелее, чем сдать.
Новая подстанция 330 кВ Ржевская - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Военный эксперт рассказал, как новые спутники помогают России обескровить энергетику для ВСУЗа последнее время мы запустили несколько спутников военного назначения. С приходом нового руководителя "Роскосмоса" Юрия Борисова, который ранее занимал должность замминистра по вопросам ОПК, мы видим существенные сдвиги в этом вопросе. Об этом рассказал редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в интервью изданию Украина.ру
Вторая — подготовка к возможному наступлению ВС РФ. По оценкам Залужного, оно может произойти в феврале-марте или же в конце января. Последний вариант — самый сложный для Украины.
«Оно (наступление. — Ред.) может начаться не с Донбасса, а в сторону Киева, со стороны Белоруссии, не исключаю и южного направления. Мы сделали все расчеты — сколько нам нужно танков, артиллерии и так далее и тому подобное. Это то, на чем сейчас всем нужно сосредоточиться. Да простят меня солдаты в окопах, сейчас важнее сосредоточиться на накоплении ресурсов для более затяжных и тяжелых боев, которые могут начаться в следующем году», — рассказал главком ВСУ.
Он заявил, что украинские вооруженные силы не нуждаются в дополнительной живой силе, чего не скажешь о технике.
С имеющимся уровнем поставок западного вооружения ВСУ не могут продвигаться вперед, уверен командующий.

«Мне нужно 300 танков, 600–700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, абсолютно реально выйти на рубежи 23 февраля», — сказал Залужный.

При этом, сказал главком, им готовится новая большая операция, она «на подходе».
Третья стратегическая задача — усиление ПВО и ПРО в связи с ударами по энергетической инфраструктуре Украины. В этом вопросе, отметил Залужный, страна «балансирует на грани», нужно не допустить полного коллапса энергетики.
Только из-за массированной поддержки Западом деньгами, оружием и натовскими военнослужащими под видом наемников Украина еще держится и не сдается, сказал ранее военный обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Александр Хроленко в интервью изданию Украина.ру.
По его мнению, завершение СВО возможно не ранее будущего года, «хотя возможно, что в августе 2023 года мы с вами можем обсудить продвижение линии фронта западнее Киева».
Залужный коллаж - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
"Хитрый план" Залужного в подаче журнала The New Yorker
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала