РФ получила извинения от Ватикана за слова Папы Римского о чеченцах и бурятах - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ получила извинения от Ватикана за слова Папы Римского о чеченцах и бурятах

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВизит Папы Римского Франциска в Казахстан
Визит Папы Римского Франциска в Казахстан - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
Россия получила от Ватикана официальное заявление с извинениями за высказывания Папы Римского Франциска в адрес чеченцев и бурят. Об этом 15 декабря на брифинге заявила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова
"Как раз буквально в эти часы по дипломатическим каналам из Ватикана получено обращение, которое содержит официальное заявление от имени государственного секретаря Святого Престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика", - сказала она.
По словам дипломата, в обращении госсекретариат Ватикана приносит извинения российской стороне.
"Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира", - сказано в нем.
Захарова отметила, что способность признавать свои ошибки все реже встречается в современном международном общении.

"Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседников. Такой подход, я вам могу сейчас сказать, вызывает искреннее уважение. Мы считаем, что данный инцидент исчерпан, и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом", - подчеркнула она.

Ранее Папа Римский Франциск в интервью американским СМИ назвал чеченцев и бурят "самой жестокой частью российских войск на Украине".
Визит папы римского в Армению
"Меня неправильно поняли": Папа Римский начал оправдываться за оскорбительные слова о бурятах и чеченцахПапа Римский Франциск заявил, что его слова о якобы жестокости бурят и чеченцев в ходе специальной военной операции были неверно истолкованы и являются только "фигурой речи", сказал председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, получивший письмо с разъяснениями от главы католичества
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала