Священник раскрыл неожиданную причину изгнания из СБУ друга Зеленского Баканова - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священник раскрыл неожиданную причину изгнания из СБУ друга Зеленского Баканова

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
Репрессии против канонической Украинской православной церкви (УПЦ) направляет действующий врио главы СБУ Василий Малюк. Замена предыдущего главы ведомства была связана в том числе и с тем, что Иван Баканов был прихожанином УПЦ. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделал один из украинских священников

"Предыдущий глава СБУ был как бы не подарок, но он был верующим УПЦ. Он ходил туда в УПЦ. И есть фотографии, где он с [главой УПЦ митрополитом] Онуфрием вместе. Это одна из причин, почему убрали его – потому что он мешал, он не давал", - сказал священник.

Он заявил, что даже если при обысках сотрудники СБУ в храмах ничего не находят, то просто фальсифицируют "русский след", либо подбрасывая свои "доказательства", либо притягивая то, что таковыми являться не может.
"Извините, но найти доказательства работы на Российскую Федерацию – это старые послания патриарха Кирилла на Рождество, на Пасху. Каждый год нам раньше приходили в каждый приход рождественские послания и пасхальные послания. Сейчас нашли те, которые лежали годами, как и у меня всегда годами сложены, - и вот доказательства работы на Москву. И старые православные газеты", - рассказал священнослужитель.
Владимир Зеленский ранее анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести для расширения ее полномочий, что по мнению Зеленского, будет гарантировать "духовную независимость Украины".
В четверг, 1 декабря, СНБО принял решение "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", в тот же день Зеленский ввел в действие это решение.
В результате храмы стали активно обыскиваться сотрудниками СБУ, а часть священников УПЦ попала под санкции СНБО со всеми вытекающими последствиями в виде блокирования активов и ограничения перелетов.
  - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Байден подходит к мысли, что конфликт на Украине пора заканчивать - экс-разведчицаПрезиденту США Джо Байдену стоит перестать разжигать украинский конфликт, заявила экс-сотрудница американской разведки Ребека Коффлер в интервью на телеканале Fox News
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала