Успехи РФ, варварские обстрелы, несостоятельные заявления о ЗАЭС. Главное на Украине на 16:00 13 декабря - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Успехи РФ, варварские обстрелы, несостоятельные заявления о ЗАЭС. Главное на Украине на 16:00 13 декабря

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота минометного расчета на Запорожском направлении
Работа минометного расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
Вооруженные силы России отразили атаки украинцев на нескольких направлениях, поразили пункты управления ВСУ, разгромили вражескую технику. Песков указал на варварские обстрелы со стороны украинцев. Рогов назвал слова Макрона по ЗАЭС несостоятельными.
Вооруженные силы (ВС) РФ на Краснолиманском направлении пресекли контратаки трех штурмовых групп Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Потери противника составили более 50 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые машины пехоты, бронеавтомобиль и три пикапа», — сказал во вторник на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
На Купянском направлении российская артиллерия нанесла огневое поражение по вскрытым местам скопления и позициям ВСУ, а также иностранных наемников. Там было уничтожено более 40 украинских военнослужащих и боевиков, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На Донецком направлении, продолжая наступательные действия, российские войска в течение суток отразили три контратаки противника. В результате огневого поражения было уничтожено более 30 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три пикапа.
На Южнодонецком направлении российские военные сорвали украинскую контратаку на Павловку в ДНР, противник потерял убитыми и ранеными до 50 человек, а также шесть единиц техники.
Также за прошедшие сутки россияне поразили семь пунктов управления ВСУ.

«Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены семь пунктов управления в районах населенных пунктов Кисловка, Крахмальное, Берестовое, Моначиновка Харьковской области, Георгиевка, Водяное Донецкой Народной Республики и Желтая Круча Запорожской области. Кроме того, нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 172 районах», — перечислил Конашенков.

Российские средства ПВО за сутки в районах населенных пунктов Житловка и Кременная в Луганской Народной Республике сбили два украинских беспилотника.

«Кроме того, перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в районе населенного пункта Первомайск ЛНР и противорадиолокационная ракета HARM в районе населенного пункта Макаровка Херсонской области», — отмечает Минобороны РФ.
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Истощение запасов вооружения, обстрелы, освобождение Марьинки. Главное на Украине на 12:00 13 декабря
Воздушно-космические силы РФ уничтожили в ДНР батарею реактивных систем залпового огня (РСЗО).

«В районе населенного пункта Красный Лиман Донецкой Народной Республики в результате удара ВКС России уничтожена батарея реактивных систем залпового огня ВСУ», — заявил Конашенков.

Кроме того, по его данным, в районе населенного пункта Константиновка ДНР был уничтожен склад боеприпасов ВСУ.
Последствия вражеских обстрелов
Украинские войска обстреляли Донецк, Горловку и Александровку, выпустив в общей сложности 12 снарядов, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 11:22 (совпадает с мск) — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале представительства.

Ведомство добавило, что в 6:10 украинские войска выпустили по Калининскому району Горловки пять снарядов калибром 155 миллиметров, а в 9:45 по Александровке — четыре снаряда калибром 152 миллиметра.
В 12:45 украинцы снова выпустили по Донецку три снаряда. В 14:05 и 14:46 они выпустили по Куйбышевскому району Донецка шесть снарядов калибром 155 миллиметров.

Кроме того, в 11:50 украинские войска обстреляли Майорск, выпустив два снаряда калибром 152 миллиметра.
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Попытки вернуть свет, обстрел химконцерна, запугивание священников. Главное на Украине на утро 13 декабря
Как отметил во вторник подполковник Народной милиции (НМ) ДНР и депутат парламента республики Андрей Баевский в эфире Первого канала, Вооруженные силы Украины не прекращают обстрелы Донецка даже в условиях плохой видимости, когда вести прицельный огонь невозможно.

«Хочу обратить внимание на то, в каких условиях ведутся эти обстрелы. Вчера в Донецке была низкая облачность и шел дождь. Сегодня лежит туман и видимость не больше 200 метров. Такие обстрелы не могут быть по какой-то цели, в таких условиях невозможно наблюдать какую-то цель и корректировать огонь. И тем не менее новые и новые пакеты "Градов" отправляются по самым населенным районам Донецка, Горловки и других населенных пунктов», — сказал он.
Как сообщил в свою очередь председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, Вооруженные силы Украины продолжают стягивать реактивные системы залпового огня (РСЗО) на Запорожское направление

«ВСУ активно начали использовать РСЗО, подтянули и "Ураган", и "Ольху", помимо тех же HIMARS, MARS-II, MLRS. Такое ощущение, что хотят доказать, что всё у них с РСЗО хорошо, после того как российские силы накрыли их большое количество. С десяток [ракет РСЗО] сбили только над тремя небольшими населенными пунктами: Жовтневое (Октябрьское), Новогоровка и Комсомольское — над этими тремя населенными пунктами было сбито 10 реактивных снарядов РСЗО», — сказал он.

Ранее Рогов сообщил, что российские силы на Запорожском направлении на прошлой неделе уничтожили примерно столько же украинских РСЗО западного производства, сколько Киев раньше терял за два месяца.
Он связал такой результат с повышением уровня осведомленности разведки, более активными действиями жителей подконтрольных Киеву территории Запорожской области и улучшением навыков военных.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обстрелы ВСУ варварскими. По его словам, Донбасс и другие новые субьекты России сложно восстанавливать.
«Во-первых, зачастую работы ведутся в непосредственной близости к районам боевых действий. Во-вторых, речь идет о существенном износе и недофинансированности за последние годы — вы знаете, насколько тяжелыми были эти восемь лет и в ДНР, и в ЛНР. И плюс разрушения от варварских обстрелов, которые по социальной инфраструктуре наносят Вооруженные силы Украины», — сказал Песков.
Он заключил, что «все это нужно будет чинить, развивать и так далее, это требует и денег, и людских ресурсов».
Макрон «подыграл» националистам
Председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал слова президента Франции Эммануэля Макрона по демилитаризации Запорожской атомной электростанции (АЭС) несостоятельными, такие заявления играют на руку «украинским националистам».

Ранее Макрон заявил, что МАГАТЭ «добилось» вывода тяжелых и легких вооружений от ЗАЭС, обсуждаются практические детали.
Он не пояснил, что имел в виду, при этом обстрелы станции со стороны украинских войск продолжаются и никаких сообщений об отводе не было. Макрон также подчеркнул, что выступает за демилитаризацию зоны вокруг атомной станции.

«Во-первых, тяжелых вооружений на станции не было, и это знают в том числе в МАГАТЭ. Во-вторых, вывод легких вооружений означал бы снятие охраны со станции, которую осуществляет Росгвардия. Подобное заявление несостоятельно и играет на руку украинским националистам, которые ждут удобного момента для захвата атомной станции», — сказал Рогов.

По его словам, никто отводить войска и снимать охрану с атомной станции не будет, тем более что буквально на днях ее территория снова подверглась обстрелам со стороны украинской армии.

«Запорожская АЭС — это государственная собственность России, и любые провокации и попытки по ее захвату будут жестко пресекаться», — подчеркнул Рогов.

Ранее в МИД РФ заявили, что ни о каком выводе ЗАЭС из-под контроля России или передаче контроля какой-то третьей стороне не может быть речи.

Как заявил во вторник Песков, российских тяжелых вооружений не было и нет на ЗАЭС, Россия продолжает контакты с Международным агентством по атомной энергии по вопросу безопасности станции.

Накануне глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что работа по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС продолжается.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных.
В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС.

Ранее в Кремле заявляли, что надо требовать от Украины отвести тяжелые вооружения от ЗАЭС и прекратить обстрелы. На прошлой неделе в Москве заявили, что существенных подвижек по зоне безопасности вокруг ЗАЭС нет. А по словам Гросси, ситуация вокруг Запорожской АЭС остается хрупкой и потенциально опасной.

В МИД РФ заявляли ранее, что говорить, что стороны близки к согласию по приемлемому соглашению между РФ и Украиной по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, несвоевременно.
Юрий Бойко Верховная Рада
Лишение Бойко звания и выборы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 12 декабряПрезидент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о лишении звания "Герой Украины" политика Юрия Бойко. Украинская армия ожесточённо обстреливает приграничные регионы России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала