Лишение Бойко звания и выборы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 12 декабря - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишение Бойко звания и выборы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 12 декабря

© president.gov.uaЮрий Бойко Верховная Рада
Юрий Бойко Верховная Рада
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о лишении звания "Герой Украины" политика Юрия Бойко. Украинская армия ожесточённо обстреливает приграничные регионы России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 51 удар по территории этого региона России, что почти в полтора раза выше, чем в предыдущие сутки.
«На Донецком направлении противник применял РСЗО "Град", артиллерию 155 и 152 мм, на Ясиноватском — артиллерию 152 мм, на Горловском — артиллерию 152 и 122 мм, миномёты 120 мм, выпустив 235 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы десяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Зайцево, Горловка, Михайловка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Каштановое, Яковлевка, Макеевка, Александровка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 9 гражданских лиц, в том числе детей 2011 и 2019 года рождения, в Киевском и Петровском районах Донецка», — сообщило представительство ДНР в СЦКК.
Огнём украинской артиллерии были повреждены 38 домостроений в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, Никитовском районе Горловки и Александровке, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.
Ракеты из США, угроза Подмосковью, санкции против священников. Главное на Украине на утро 12 декабряГлава Офиса президента Украины Андрей Ермак намекнул на получение Украиной дальнобойных ракет из США. Украинские источники сообщили о готовящихся ударах по инфраструктуре Московской области. Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новые санкции против священников Украинской православной церкви
При этом, как сообщило представительство, с начала эскалации — 17 февраля текущего года — около 4,4 тысячи мирных граждан, среди которых 132 ребенка, погибли в Донецкой Народной Республике из-за обстрелов украинскими войсками.
Как заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Украина применяет против мирного населения региона террористические методы.
«Очень сложно утаить, что киевский режим перешел к абсолютно террористическим методам ведения войны. Это сложно стало скрывать от общественности, западной в частности», — заявил Пушилин.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за прошедшие сутки ВСУ обстреляли Сватово с применением артиллерии 155 мм, выпустив один снаряд.
«В результате обстрела один дом разрушен и один получил повреждения», — сообщил Филипоненко.
Кроме того, с начала текущих суток ВСУ снова обстреляли Сватово с применением артиллерии 155 мм, выпустив 4 снаряда.
Ворошиловский и Калининский районы Донецка подверглись обстрелу - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Обстрел Донецка, угроза Москве. Итоги 11 декабря на УкраинеУкраина нанесла массированный удар по Донецку. Французский генерал призвал Украину нанести удар по Москве
Тем временем в других приграничных регионах с Украиной продолжают выявлять украинских диверсантов.
«В ходе оперативных мероприятий в Мелитополе силовиками было выявлено место жительства одного из участников экстремистского движения "Крымская сотня" (подразделение запрещённого в России "Правого сектора"*). Житель Мелитополя проходил службу в подразделениях украинских боевиков», — рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Ранее Украина нанесла удар по Мелитополю, в результате которого погибло два и были ранены около 10 мирных жителей.
Не герой?
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о лишении вице-премьера времен Виктора Януковича и председателя запрещённой на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко звания Героя Украины.
Зеленский пояснил, что действующее законодательство предусматривает два механизма лишения награжденного государственной награды Украины.
В частности, по закону «О государственных наградах Украины» лишение государственных наград может быть осуществлено президентом только в случае осуждения награждённого за тяжкое преступление по представлению суда. Также можно лишить наград в соответствии с законом «О санкциях».
Зеленский сказал, что материалы, которые соответствуют определённым законом основаниям для принятия решения по Бойко, в Офис президента не поступали.
«В то же время я обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой изучить поднятый в петиции вопрос, проанализировать наличие обоснованных оснований для применения персональных ограничительных мер в отношении Юрия Бойко и проинформировать о результатах», — заявил Зеленский.
Военный парад, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Угроза Дню Победы, новый беспилотник. Главное на Украине на 16:00 11 декабряФранцузский генерал призвал Украину разбомбить парад на День Победы в Москве. В "Укроборонпроме" заявили о новом беспилотнике для ВСУ
Примечательно, что практически одновременно ряд источников сообщил о том, что США продавливают украинское руководство по поводу выборов в Верховную Раду.
«По нашей информации, Виктория Нуланд во время своего визита в Киев говорила с Ермаком на тему будущего политического процесса в Украине. Она прямо не указывала на необходимость перехода к мирному треку, но настаивала на том, чтобы в следующем году в соответствии с законом прошли выборы в Раду. Безусловно, провести выборы в условиях военного положения сложно. Понятно, что речь о мажоритарной системе не идёт. Выборы будут проходить по партийной системе с закрытыми списками. Это снимет необходимость региональной привязки избирателей. Все просто проголосуют за партии. Также срочно дорабатывается программа "Дия" (аналог российских "Госуслуг". — Ред.), на выборах будут пробовать применить и её», - сообщил 11 декабря популярный на Украине телеграм-канал «ЗеРада».
При этом, по информации канала, главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку выборы осенью 2023 года не нужны: к этому времени социально-экономическая ситуация в стране значительно осложнится.
«Для консолидации власти Банковая хочет провести выборы весной, на победной ноте. В Офисе Президента считают, что смогут до весны провести еще одно успешное наступление, что станет сильным мотиватором населения. Кроме того, власть надавала кучу обещаний на 2023 год: освободить Крым и т. д., поэтому затягивать с выборами нельзя», — указывалось в сообщении канала.
По информации «ЗеРады», Нуланд передала список политиков, которых «нежелательно» трогать властям.
танк леопард - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Оружие из Германии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 11 декабряГермания поставит новое оружие Украине. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России
«По нашей информации, в него вошли мэр Киева Кличко, Сергей Прытула, а также часть актива Сороса. Также власть уже начала подбирать раскрученных воинов и волонтеров, чтобы включать их в списки. Впрочем, этот тренд присущ всем партиям, военные и волонтёры становятся "востребованы" всеми политиками. А политтехнологи советуют своим клиентам активно волонтёрить уже сейчас — без этого побеждать даже на местных выборах будет тяжело», — сообщил канал.
Зеленский же, как утверждают в том числе и его критики из прозападного лагеря на Украине, фактически узурпировал власть в стране.
* — запрещённая в РФ организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала