Истощение запасов вооружения, обстрелы, освобождение Марьинки. Главное на Украине на 12:00 13 декабря - 13.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истощение запасов вооружения, обстрелы, освобождение Марьинки. Главное на Украине на 12:00 13 декабря

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкС "Азовстали" вывозят раненых украинских военных
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
Противостояние с Россией серьезно истощило запасы вооружений Украины. Обстрелы Донецка последних дней являются самыми сильными за все время существования Республики. Населенный пункт Марьинка скоро перейдет под контроль Вооруженных сил России.
Запасы боеприпасов и запчастей для систем ПВО С-300 и ЗРК «Бук», которые используют украинские войска для отражения российских ракетных ударов, истощаются, а купить новые невозможно, пишет газета Financial Times.

«Боеприпасы и запчасти для С-300 и "Буков", являющихся основой противовоздушной обороны Украины, истощаются», — говорится в материале.

Как сообщил представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат, по одной российской ракете украинские военные подразделения обычно выпускают по две ракеты из С-300 и «Буков», чтобы повысить шансы ее перехвата своими «устаревающими комплексами».

Издание отмечает, что закупка дополнительных ракет для С-300 или «Бук», производящихся в РФ, невозможна.
А найти дополнительные доступные запасы на мировом рынке оказалось сложно, за исключением партии, полученной из Словакии ранее.

Как пишет издание, украинские войска получили от Запада 30 зенитных самоходных установок Gepard, а также несколько современных систем ПВО IRIS-T и ЗРК NASAMS, однако, по словам Игната, Киеву необходимы «сотни» единиц подобного вооружения из-за истощения запасов.

«У нас нет другого выбора, кроме как перейти на эти виды оружия, поскольку советское оружие 70-х и 80-х годов... устарело, и враг истощает его каждый день», — приводит издание слова украинского полковника.

При этом Financial Times отмечает, что Россия по-прежнему обладает обширным арсеналом баллистических ракет.
Делать предположения насчет того, что у России могут каким-то образом истощиться запасы ракет, «вероятно, не лучшая стратегия», приводит «Файнэншл таймс» слова Алексея Мельника из аналитического центра Разумкова в Киеве.
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Попытки вернуть свет, обстрел химконцерна, запугивание священников. Главное на Украине на утро 13 декабря
Государства G7 начали активно поставлять вооружения Киеву вскоре после начала специальной военной операции России на Украине.
По итогам встречи министров иностранных дел стран G7 в Германии в мае страны «семерки» договорились оказывать помощь ВСУ «до тех пор, пока это будет необходимо».
Последствия обстрелов ВСУ
Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 43 раза открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили во вторник в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Огонь велся из минометов, артиллерии, в том числе натовского калибра 155 мм, а также реактивных систем залпового огня «Град».
Всего украинцы выпустили 195 различных боеприпасов.
Под обстрелами оказались девять населенных пунктов Республики, в том числе пять районов Донецка, Горловка и ее пригороды, Макеевка и Ясиноватая.
Повреждено 40 частных и многоквартирных домов, а также восемь объектов гражданской инфраструктуры.
Поступили сведения о гибели пяти гражданских лиц в Куйбышевском и Киевском районах Донецка, Центрально-Городском районе Горловки.
Супруга главного дирижера заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Петра Рыжова погибла при обстреле ДНР со стороны Вооруженных сил Украины.

«Коллектив заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца "Донбасс" выражает глубочайшие соболезнования нашему другу и коллеге — главному дирижеру Петру Рыжову — в связи с трагической гибелью супруги Татьяны. Ее жизнь забрал очередной обстрел украинской армии. Двое детей остались без матери», — говорится в телеграм-канале ансамбля.

По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина в эфире телеканала «Соловьев Live», обстрелы Донецка последних дней являются самыми сильными за все время существования Республики.

«Если Донецк брать, то так Донецк не обстреливался никогда, ни в 2014, ни в 2015 году. Противник регулярно, каждый день, два раза в день примерно, а может, и три, работает по площадям в разное время, в разные места», — сказал Пушилин.

Ранее подполковник Народной милиции Донецкой Народной Республики Андрей Баевский заявил, что Вооруженные силы Украины стали все чаще использовать РСЗО «Град» для обстрелов Донецка, чтобы увеличить площадь поражения и других городов ДНР.

Только за вторник украинские военные четыре раза обстреляли Донецк из данного вида вооружения, выпустив в общей сложности 26 снарядов. Обстрел велся в том числе и по центру города. Также во вторник из «Градов» дважды был обстрелян город Ясиноватая.
В ночь на вторник украинские военные также обстреляли город Клинцы, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

«Сегодня ночью ВСУ произвели обстрел территории города Клинцы. В результате работы систем ПВО Вооруженных сил Российской Федерации ракета была уничтожена, отдельные части попали на территорию промзоны. Пострадавших и разрушений нет», — сообщил губернатор в Telegram.

На месте работают оперативные службы.
Клинцы находятся в 20-30 километрах от границы с Черниговской областью Украины.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
МиГ-29 из Словакии, Израиль и военная помощь. Главное на Украине на 16:00 12 декабряСловакия предоставит Украине МиГ-29. Посол Израиля на Украине призвал не обсуждать поставки вооружений
При этом украинские войска за минувшие сутки потеряли более 50 человек, сообщила Народная милиция ДНР.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: одна самоходная артиллерийская установка (2С1 "Гвоздика'"), девять единиц бронированной и автомобильной техники. Потери в живой силе противника составили более 50 человек», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Кроме того, украинские войска лишились 90 человек в ЛНР, сообщила Народная милиция Республики.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено: до 90 человек личного состава, четыре танка, шесть бронетранспортёров, три артиллерийские установки, два беспилотных летательных аппарата, 15 единиц специальной автомобильной техники», — говорится в телеграм-канале ведомства.
Освобождение Марьинки
Населенный пункт Марьинка, расположенный в Донецкой Народной Республике (ДНР), скоро перейдет под контроль Вооруженных сил России. Об этом заявил во вторник в эфире телеканала «Соловьев Live» Пушилин.

«По Марьинке ситуация сложная. Но она абсолютно точно идет к тому, что этот населенный пункт скоро будет под нашим контролем», — заверил он.

В свою очередь, помощник главы МВД Луганской Народной Республики Виталий Киселев сообщил во вторник, что Марьинка находится в плотном окружении российских подразделений, бои идут в центре города.

«В Марьинке (ДНР) бои за город продолжаются. Противник оказывает сопротивление. Город в плотном кольце, бои идут в центре города», — написал он в телеграм-канале.

Киселев уточнил, что российские силы взяли под контроль трассу в направлении Красногоровки, по которой осуществлялось снабжение Вооруженных сил Украины в Марьинке.
«ВС РФ осваиваются на освобожденной территории. Трасса на Красногоровку, по которой осуществлялось снабжение ВСУ в Марьинке, под контролем ВС РФ», — добавил он.
Народная милиция ДНР начала операцию по освобождению Марьинки к западу от Донецка, откуда украинская армия обстреливала столицу республики, 19 марта.
В оборонном ведомстве ранее поясняли, что освобождение Марьинки выведет Александровку, Петровский район и микрорайон Текстильщик Донецка из зоны досягаемости для обстрелов с украинской стороны.
Пушилин отметил, что город сейчас уже на 70% под контролем сил РФ.
Юрий Бойко Верховная Рада
Лишение Бойко звания и выборы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 12 декабряПрезидент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о лишении звания "Герой Украины" политика Юрия Бойко. Украинская армия ожесточённо обстреливает приграничные регионы России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала