Владимир Жарихин: Страны ЕАЭС верят в победу России на Украине - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Жарихин: Страны ЕАЭС верят в победу России на Украине

© Владимир ТрефиловВладимир Жарихин интервью
Владимир Жарихин интервью
Читать в
В ходе текущей информационной войны мы напоминаем не настоящие воинские соединения, а партизанские отряды, в которых каждый действует сам по себе. Это сказывается и на отношениях со странами евразийского пространства.
Так как они не видят консолидированной позиции у нас, им трудно консолидировано реагировать вместе с нами. Тем не менее они все же сохраняют веру в нашу силу. Иначе бы они вели себя менее консолидировано, чем сейчас, уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
В пятницу, 9 декабря, в Бишкеке проходит саммит лидеров стран ЕАЭС. Главы России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана обсуждают формирование общего рынка газа и создание совета в сфере энергетики. Также обговаривается дальнейшее углубление интеграции и развитие единого рынка услуг.
— Владимир Леонидович, обернется ли обсуждение принятием конкретных решений?
— Это вполне возможно. Другое дело, что будут определенные ограничения, связанные с санкциями. Но, думаю, мы продумываем некие варианты, чтобы эти ограничения обойти или под них не попадать.
— Насколько страны ЕАЭС действительно помогают нам обходить западные санкции в части критически важной продукции?
— Учитывая специфику этой продукции, мы не все знаем, как это делается. Насколько я понимаю, механизмы и цепочки того же параллельного импорта не всегда обнародуют. Но, судя по всему, эти механизмы действуют в большей степени, чем это кажется на первый взгляд или на основании опубликованных данных.
Владимир Жарихин
Владимир Жарихин: кто онЗаместитель директора Института стран СНГ
— Насколько для нас критично, что медийное пространство этих стран в большей степени поддерживает Украину и Запад, а нашу позицию пытаются задавить?
— А вы интернет не читайте. Читайте официальные публикации государственных органов этих стран.
Интернет зачастую создает ложную картину предпочтений широких масс населения, а не избранных блогеров, которые, если их серьезно поскрести, оказываются представителями ЦИПСО и специально разжигают вражду между странами евразийского пространства.
Чтобы давать оценку, нужно проводить социологические исследования в этих странах, а не наблюдать картину в информационном пространстве, которое, к сожалению, нам не принадлежит и открыто для откровенных медийных диверсий.
— Владимир Путин заявил, что необходимо и впредь развивать в рамках ШОС и СНГ постоянный обмен информацией в сфере оборонной политики. Насколько этот обмен сейчас реально работает?
— Конечно, недостаточно активно.
— Мы со своей стороны можем поспособствовать, чтобы он был более активным? Или решение будут принимать лидеры этих стран?
— Конечно, можем. Да, мы действуем недостаточно активно, согласовано и целенаправленно. В ходе этой информационной войны мы напоминаем не настоящие воинские соединения, а партизанские отряды, в которых каждый действует сам по себе. Это сказывается и на отношениях странами евразийского пространства.
Так как они не видят консолидированной позиции у нас, им трудно консолидировано реагировать вместе с нами.
— Кто, по мнению стран ЕАЭС, сейчас побеждает в конфликте между Россией и Западом на Украине?
— Это же их взгляд. Как я могу за них оценивать их взгляд? (смеется).
— По косвенным признакам.
— По косвенным признакам они все же сохраняют веру в нашу силу. Иначе бы они вели себя менее консолидировано, чем сейчас.
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Многие годы Запад беззастенчиво выкачивал ресурсы из Украины – ПутинЗапад эксплуатировал и выкачивал ресурсы Украины многие годы, заявил 9 декабря в видеообращении к участникам встречи глав оборонных ведомств государств - членов ШОС и СНГ президент России Владимир Путин
— А как будут складываться наши отношения с этими странами в зависимости от результатов конфликта на Украине?
— Так как он все равно закончится победой, то и отношения будут развиваться успешно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала