Как в Польше готовят переворот для Белоруссии и боевиков для Украины - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как в Польше готовят переворот для Белоруссии и боевиков для Украины

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВстреча С. Тихановской с белорусами в Варшаве
Встреча С. Тихановской с белорусами в Варшаве - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
Анджей Дуда принял в Варшаве Светлану Тихановскую. Дуда выразил надежду, что в "борьбе за свободу" белорусы победят — так же, как украинцы. А готовиться к этой борьбе они пока могут в Польше и на Украине
Хотя встречу Анджея Дуды со Светланой Тихановской и «представителями белорусского общества», состоявшуюся 8 декабря в Бельведерском дворце в Варшаве, за два дня анонсировала Канцелярия президента Польши, однако обставлена она была в подчёркнуто неофициальном стиле.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Так, двусторонняя беседа Анджея Дуды и Светланы Тихановской прошла без присутствия прессы за чайным столиком, о её содержании ничего не сообщалось, но самое главное — в помещении не было никаких флагов или символики. Ни одного флага — даже польского — не было и в зале, где перед собравшимися выступали Дуда и Тихановская, которую представили как «лидера демократической Беларуси». Формулировка «избранный президент Беларуси» прозвучала только в сюжете телеканала «БелСат», который хоть и финансируется из польского бюджета, но направлен исключительно на белорусскую аудиторию.
При этом Анджей Дуда в своём выступлении не жалел пафоса. Он подчеркнул, что поляки и белорусы происходят «от одного культурного корня», и, несмотря на то, что это разные народы, их связывают традиции, культура и история. Он отметил, что присутствие представителей белорусской оппозиции в Бельведерском дворце — это, прежде всего, символ того, что Польша приветствует их всем сердцем. «Я хотел бы, чтобы вы чувствовали, что вы рядом со своими братьями», — добавил Дуда.
По его словам, если для поляков и для Польши и есть где-то свободная и суверенная Беларусь, то она именно в этой демократической оппозиции. «В нас, поляках, которые тоже имеют свой исторический опыт, есть глубокая вера в то, что борьба закончится победой белорусов, настоящих, которые хотят свободного, суверенного государства, — сказал президент Польши. — Мы поддерживаем вас и будем впредь поддерживать в обретении вашей свободной, суверенной, независимой Родины. Но пока этого не произошло, вам здесь всегда рады, и пусть Польша всегда будет вашим вторым домом».
Касаясь конфликта на Украине, он выразил надежду, что украинцы победят «в борьбе за свободу», и пообещал постоянно сообщать всему миру, «что истинные белорусы — они не с русскими, никогда не смирятся с русским порабощением и русской оккупацией, русским господством и не являются частью русского мира».
Эстафету подхватила Светлана Тихановская, которая вначале поблагодарила президента Дуду, правительство Польши и польский народ за поддержку, которую они оказывают белорусам. «Здесь, в Варшаве, я часто слышала лозунг Mińsk−Warszawa wspólna sprawa (Минск — Варшава: общее дело. — Прим.) Правду говорят, что настоящая дружба рождается в трудные времена, Польша, собственно, продемонстрировала это», — заявила Тихановская.
  - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Варшаве выгодны удары по энергетике Украины: в Польше сделали интересное наблюдениеУдары по энергетической инфраструктуре Украины выгодны Варшаве, потому что ускоряют завершение конфликта у границ Польши. Такое заявление в своей новой статье, опубликованной на днях в Myśl Polska, озвучил обозреватель Матеуш Пискорский
«Мне очень больно видеть, что Украину обстреливают с нашей территории, но с первых дней этой продолжающейся войны наш народ показал, что никогда с этим не смирится и будет бороться до конца», — сказала она.
В таких случаях всегда вспоминается сцена из легендарного польского фильма «Псы». В ней герой Богуслава Линды, полицейский, на вопрос созданной в 1989-м новыми властями аттестационной комиссии: «Готовы ли вы стоять на страже правопорядка свободной, демократической Польши?», — иронично отвечает: «Да, до самого конца. Моего — или её».
Начавшаяся после выступлений Дуды и Тихановской литературно-музыкальная часть встречи на самом деле тоже была политической. В её ходе показали фильм об Алесе Беляцком, которому присуждена Нобелевская премия мира за 2022 года, а также под музыку исполнили несколько его произведений. Сам Беляцкий с 2020 года в Белоруссии находится под следствием по обвинению в финансировании протестов и контрабанде.
Беляцкий был одним из главных распределителей западной финансово-материальной помощи для белорусских оппозиционеров еще с середины 1990-х. В 2011 году на Алеся Беляцкого уже заводили уголовное дело — за сокрытие доходов в крупном размере. Тогда его приговорили к 4 с половиной годам колонии, на свободу он вышел по амнистии летом 2014-го.
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Александр Хроленко: Польша готовится к войне, а Россия "солнцепеками" выжигает ВСУ из Донбасса
Поскольку ныне белорусские оппозиционеры лишены возможности разваливать свою страну изнутри, они делают это извне, с территории Польши и Украины. Проведённое аналитическим порталом RuBaltic.ru журналистское расследование показало, что созданный на деньги Запада более 10 лет назад «Белорусский дом в Варшаве», ныне является координационным центром для наёмников, готовых воевать за вооруженные формирования Украины. Кстати, «Белорусский дом в Варшаве» в 2020-м получил от польских властей бывшую дипломатическую резиденцию с госохраной.
И речь идёт не только о белорусах, здесь принимают «солдат удачи» со всего мира. По информации испанской газеты Vanguardia, через «Белорусский дом в Варшаве» в зону боевых действий на Украине отправились наёмники из Испании, США, Канады, Великобритании, Грузии, Хорватии и других государств. Иностранных наемников включают в состав «Интернационального легиона территориальной обороны Украины» — воинское подразделение, специально созданное киевскими властями.
Кураторы этого процесса надеются, что подготовленные и обстрелянные боевики в будущем будут использованы для захвата власти в Белоруссии — ведь для них в составе легиона создан специальный полк имени Кастуся Калиновского (кстати, этнического поляка, жившего на территории современной Белоруссии).
Эта деятельность не осталась незамеченной в Минске. 30 ноября министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Виктор Хренин заявил, что Запад готовит на Украине «националистические воинские формирования», которые могут быть использованы против Белоруссии с целью силового захвата власти в стране. По его словам, в случае агрессии в отношении республики военные Белоруссии готовы дать отпор, но при этом надеются на помощь России, которую министр назвал надежным союзником.
Парадоксально, но полк Калиновского раздражает и киевские власти, ведь белорусские боевики начинают вести собственную внешнюю политику, — несмотря на контракты с Вооружёнными силами Украины, которые политическую деятельность запрещают. Так, в октябре представители этого полка встретились с группой депутатов Верховной Рады, в основном представителями фракции Петра Порошенко, и неоднократно заявляли о своих политических амбициях.
Своеобразным ответом на это стало заявление советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича о том, что у полка Калиновского как подразделения в составе Вооруженных сил Украины не может быть политической составляющей. «Понятно, что они белорусы, у них видение свое Беларуси, но чисто формально, по документам, по тому, как работает международное право, их политическая составляющая — это риторика, это определенный политических шлейф. Надо понимать, что они ограничены в возможностях, потому что они являются составляющей частью вооруженных сил, а вооруженные силы вне политики», — заявил Арестович 25 ноября.
Но 6 декабря полк Калиновского и белорусская группа «Киберпартизаны» объявили, что «будут создавать политический субъект». В тот же день заместитель командира полка Вадим Кабанчук сказал, что полк Калиновского «на 80% состоит из политических активистов», поэтому для них вполне естественно не быть «вне политики».
Пресс-конференция кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Светлана Тихановская: кто онаБелорусский политический деятель, кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2020 года
При этом полк Калиновского действует по примеру «Азова»*, он является довольно большой структурой, где кроме людей с оружием есть «волонтеры» и т. п. По словам представителей полка, сейчас идет расширение и укрепление этой структуры, и переход к политической активности становится логичным следующим шагом.
Учитывая естественную для эмигрантской среды конкуренцию, полк Калиновского конфликтует с так называемым «Объединённым переходным кабинетом» Светланы Тихановской, потому даже политических представителей полка на встрече белорусской оппозиции с президентом Польши не было. Однако «Белорусский дом в Варшаве», вербующий боевиков для Киева, получает польское государственное финансирование исправно.
Потому никто особо не удивится, если боевики из состава полка Калиновского окажутся в составе украинских военных, которых будут обучать на территории Польши в рамках военной миссии ЕС EUMAM Ukraine. И тогда Анджей Дуда сможет встретиться с ними, имея формальную отговорку на возможные претензии офисов Зеленского и Тихановской.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала