Александр Хроленко: Польша готовится к войне, а Россия "солнцепеками" выжигает ВСУ из Донбасса - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Хроленко: Польша готовится к войне, а Россия "солнцепеками" выжигает ВСУ из Донбасса

  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
Фактор промерзшей земли имеет значение для тяжелой техники в Донбассе. Если в раскисшей земле вязнут танки, то погодные условия влияют на динамику боя, потому что техника не может быстро передвигаться и маневрировать.
Пока проявляет активность только наша артиллерия с дальних позиций. Мы по этому показателю имеем 8−10 кратное превосходство на поле боя. Как только промерзнет земля, в эту картину общевойскового боя могут быть добавлены танки и другая бронетехника. Это оживит общую картину боя, считает военный обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Александр Хроленко.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
За последнее время резко выросла интенсивность обстрелов Донецка. Украинские войска бьют как из ствольной артиллерии, так и из РСЗО. Была убита депутат парламента ДНР и волонтер Мария Пирогова.
Военкоры на местах заявляют, что не хватает средств контрбатарейной борьбы и средств обнаружения орудий противника.
— Александр Николаевич, это ли главная причина?
— Наша контрбатарейная работа налажена нормально. Основная причина обстрелов заключается в том, что противник — в панике и в агонии. Его позиции от Соледара от Угледара в буквальном смысле находятся на огненной дуге. Этот участок линии боевого соприкосновения протяженностью более чем в 100 км интенсивно обрабатывается нашей артиллерией и тяжелыми огнеметными системами «Солнцепек».
Учитывая, что противник не может ликвидировать эту угрозу, он вымещает злобу на мирном населении. Отсюда — частые обстрелы Донецка. Все выглядит именно так. Речь не идет об ослаблении российских позиций и об отсутствии у нас инициативы.
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Александр Хроленко: Россия опустошила арсеналы НАТО и ВСУ, поэтому обязательно победит
— Мне все равно непонятно, почему он не направит орудия на наши войска, а не на центр Донецка, где точно нет военных объектов.
— Потому что они не могут точно определить позиции нашей артиллерии. Мы их тоже часто меняем. «Солнцепёки» вообще неуловимы для разведки противника. Поэтому они злобу вымещают на гражданском населении. Разве по-другому было все эти предыдущие восемь лет? Это обычная практика для ВСУ.
— Если противник не может справиться с нашим огневым превосходством и ситуация складывается в нашу пользу, когда ждать окончательного штурма Артемовска?
— Даже по западным и украинским источникам поступает информация, что протяженный во времени штурм давно идет. Он наблюдается и в Соледаре, и в Артемовске, и в Авдеевке, и в Марьинке, где мы уже много дней отбиваем у противника улицу за улицей.
Западные источники даже пытаются прогнозировать большое наступление российских войск до 19 декабря в Донбассе. Они считают, что как только земля промерзнет, тогда мы активизируемся. Посмотрим, что будет, когда промерзнет земля.
— Насколько фактор промерзшей земли будет решающим для наступления в условиях современной войны?
— Фактор промерзшей земли имеет значение для тяжелой техники. Если в раскисшей земле вязнут танки, то погодные условия влияют на динамику боя, потому что техника не может быстро передвигаться и маневрировать. Войска связаны в маневре.
Пока проявляет активность только наша артиллерия с дальних позиций. Мы по этому показателю имеем 8−10 кратное превосходство на поле боя. Как только промерзнет земля, в эту картину общевойскового боя могут быть добавлены танки и другая бронетехника. Это оживит общую картину боя.
— А каковы были погодные условия в феврале-марте, когда мы только начинали СВО?
— Тогда за несколько месяцев зимы почва достаточно промерзла. По крайней мере в конце февраля погода была нормальной для передвижения тяжелой техники. Тогда складывалось все немножко иначе с точки зрения охвата противника. Мы наносили удары с нескольких направлений и наша инициатива была более ярко выраженной.
Сейчас обстановка сложнее в том смысле, что противник окопался. Его надо выбивать огнем артиллерии и штурмовыми действиями. И в этом смысле активно работают ЧВК «Вагнер».
— Часто приходится слышать аргумент, что нашей ограниченной группировки на 150 тысяч человек хватило бы, если бы сконцентрировали удар либо в Донбассе, либо пошли на Киев, а мы действовали сразу на разных направлениях. Так ли это?
— Я не думаю, что в Генштабе ВС РФ служат любители, которые легковесно принимают решения. Мне кажется, что из нескольких обоснованных решений было принято самое надежное и удачное на тот момент решений. И наш комбинированный удар с разных направлений тоже сыграл свою роль.
Он перемолол немало войск противника в разных географических локациях. Так что тут все было правильно. А все эти разговоры из серии «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны».
Владимир Трухан интервью - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Полковник Владимир Трухан: Бодяга на Украине продлится десять лет, так что все идет по плану
— Поступают сообщения, что в зону СВО прибыло около 200 танков Т90м «Прорыв». Насколько активно мы используем танки в целом в ходе этой кампании и насколько конкретно эта модель включена в армейскую структуру?
— Танковые войска в ходе СВО с 24 февраля доказали, что слухи о снижении их значимости на поле боя явно преувеличены. Танки по-прежнему являются главной ударной силой сухопутных войск на поле боя. И упомянутая вами партия танков как раз предназначена для того, о чем мы говорили ранее. Для действий на направлении главного удара.
— Мы ранее говорили, что «Джавелины» на практике оказались не столь эффективными, как о них писала украинская пропаганда. Остаются ли у противника другие средства, которые могут представлять серьезную угрозу для наших танков?
— Судя по сообщениям западных источников, за 9 месяцев кампании украинские войска израсходовали пятилетний объем производства «Джавелинов». США производят их в количестве 400 штук в месяц. Можете посчитать, сколько противник сжег этих комплексов за 9 месяцев.
Американцы в панике. Они не рассчитывали на такой расход. Они сейчас пытаются нарастить запасы. Но сам по себе такой расход «Джавелинов» говорит о том, что они были израсходованы с невысокой эффективностью.
Вначале предполагалось, что они будут использовать один-два «Джавелина» на танк, но, оказалось, что из 10−12 ракет удачно попадала одна, а все остальные были как расходный материал. Многое бросалось, а еще неизвестное их количество было продано в страны Азии и Африки.
Поэтому мощь «Джавелинов», как и других типов оружия натовских образцов, сильно преувеличена.
Что касается конкретно Т-90, то именно «Джавелин» представляет для него меньшую из угроз. У Т-90 — тройной периметр обороны.
— Дмитрий Медведев ранее заявил, что у России достаточно вооружений, ее противники могут не надеяться, что она исчерпает свои запасы...
— Так сложилось исторически, что у нас могущественный оборонно-промышленный комплекс, который легко переводится с мирного на военный лад.
Наши западные противники видят это по динамике ракетных ударов. Когда они находят их обломки, они видят, что ракеты были произведены в июле и даже в сентябре. Идет постоянное пополнение высокотехнологичного оружия. Это не какие-то старинные залежи с советских времен. Все идет с колес и сразу вступает в бой.
Так что Дмитрий Медведев совершенно прав, когда говорит, что наши арсеналы — велики и неисчерпаемы. В этом нет никакого бахвальства или преувеличения.
В Киеве, в Вашингтоне и в Брюсселе все пытаются посчитать, сколько же у нас осталось ракет, беспилотников и танков. Но получается, что их становится только больше. Я думаю, в дальнейшем эта тенденция не изменится. Это особенность нашего ОПК.
Замечу также, что наши стратегически важные предприятия ОПК исторически находились именно на территории России, а не где-то там в республиках.
— Можно ли сделать так, чтобы этих запасов оружия хватало конкретному подразделению в нужный момент? Или такие проблемы все равно будут?
— Нашим подразделениям хватает оружия. Просто мы не в кино. Все происходит в тот период времени, который обеспечивает качественное решение тех или иных задач. Это не Голливуд, где можно за три часа боевик посмотреть.
Не так-то просто перемолоть сотни тысяч украинских военнослужащих на поле боя. Хотя Еврокомиссия все же подтвердила, что за девять месяцев сотни тысяч бойцов противника было уничтожено.
Еще не так просто перемолоть весь этот железный поток, который направляет США и страны НАТО киевскому режиму. Все это требует времени и усилий. Но, на мой взгляд, все идет нормально.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Если Россия откроет второй фронт, она сразу освободит Донбасс и покончит с ВСУ до весны
— Вы упомянули ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Можно ли уже сейчас оценить их эффективность?
— Украине от СССР досталась мощная энергосистема, которая имеет большой запас прочности. Отмечу, что за 30 лет самостоятельного существования Украина не построила ни одной электростанции.
А наши удары ставят своей целью не уничтожение энергетической системы Украины, а лишение таким образом ВСУ возможности сопротивляться. Речь идет об уничтожении энергетики, логистики и связи войск. Эти удары достигают своей цели.
Есть информация из переднего края, где украинские военнослужащие жалуются на задержку поставок боеприпасов и оружия именно в связи с тем, что останавливаются товарные поезда и затрудняется логистика. Даже затрудняется получение ими разведданных, потому что уничтожаются узлы связи и энергетика.
— Ожидаете ли вы если не до конца года, то в следующем году, что Белоруссия напрямую вступит в СВО или что мы будем более активно использовать ее территорию для нанесения новых ударов?
— На территории РБ уже создана объединенная войсковая группировка Союзного государства. Она наполнена специалистами и современными вооружениями. Она достаточно боеготова. Но активность этой группировки будет зависеть от внешних факторов.
В последнее время реакционный курс в Европе занимает Польша. Она заказывает огромное количество тяжелых вооружений. Буквально сегодня поступила информация о получении Варшавой южнокорейских гаубиц К9 и танков К2. Всего заказано тысяча машин. Там же были заказаны штурмовики и РСЗО. Это кроме того, что заказано у США. Полякам не хватает объемов штатовского производства.
Так что такая позиция и аппетиты Польши в отношении западных областей Украины могут повлиять на совместное участие или неучастие совместной российско-белорусской группировки в СВО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала