Ни одной высотки за 8 лет. России необходимо создать с нуля строительный комплекс на новых территориях - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ни одной высотки за 8 лет. России необходимо создать с нуля строительный комплекс на новых территориях

Мариуполь стройка
Мариуполь стройка
Читать в
По подсчётам Минстроя РФ к середине октября в ЛНР и ДНР необходимо восстановить 27 тыс. частных и свыше 3,5 тыс. многоквартирных домов (МКД). Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин обещает, что наиболее пострадавший Мариуполь восстановят через 2–3 года, но в остальных населённых пунктах темпы восстановления далеки от идеала.
Очевидно, что темп восстановительных работ был бы выше, если бы новые территории восстанавливали не столько строители из других регионов России, сколько местные кадры. Но их, к сожалению, нет, равно как промышленности по выпуску строительных материалов.
Своих максимальных мощностей постсоветский строительный комплекс Донбасса достиг примерно к началу «десятых», когда ряд городов Украины, включая Донецк, вели подготовку к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012. Спустя два года после его проведения строительная индустрия в ЛДНР коллапсировала и практически исчезла, а главная кузница строительных кадров ДНР — «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ДонНАСА) — последующие 8 лет готовила специалистов для кого угодно, но только не для ЛДНР, где все стройки остановились.
Только в ДНР после событий 2014 года остались брошенным 42 многоквартирных дома со степенью готовности 50–80% и общей площадью свыше 241 тыс. м2. Сколько недостроев остались на территории ЛНР — не ясно, однако их количество явно не меньше десятка. На остальных территориях ЛНР и ДНР масштабного строительства не велось: города оккупированной части ЛНР и до 2014 года были депрессивным краем, исключением стал, пожалуй, Мариуполь. Он, в силу утраты Ринатом Ахметовым контроля над ДНР, стал его вотчиной, туда же перебрались многие специалисты, включая строителей.
Строительство жилых домов бригадами ВСК МО РФ в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Мэр Иващенко рассказал, когда Мариуполь превратится в город мечтыВ восстановлении Мариуполя задействованы силы строителей со всей России, совсем скоро город изменится до неузнаваемости, заявил изданию Украина.ру мэр Мариуполя Константин Иващенко
Работающие меткомбинаты позволяли поддерживать в городе какие-никакие темпы жилищного строительства. Однако они были далеки от показателей докризисного 2007 года, когда в городе реализовывали дерзкие планы по строительству элитных многоквартирных домов. С 2008 года стоит недостроенный «Первый квартал», который на деньги олигарха Таруты возводила фирма «Азовинтэекс» с привлечением турецких строителей. Теперь эти элитные дома достраивают российские строители для расселения «разрушенцев». Таким образом, за пределами Мариуполя на Донбассе массовое возведение многоквартирных домов прекратилось сразу после 2014 года.
В ДНР, несмотря на колоссальные разрушения, 8 лет не велись серьёзные строительные работы, которые позволили бы переселить людей из разрушенных домов. Вместо строительства новых домов донецкие строители занимались ремонтом повреждённых строений, а частный сектор восстанавливался преимущественно силами его жителей. Исключения — краткий период правления первого главы ДНР Александра Захарченко, когда в Донецке были реконструированы несколько общежитий и строились небольшие типовые частные дома для расселения лишившихся крова людей.
Если бы не СВО, то 2022 год стал бы годом, когда в ЛНР и ДНР по плану достроили несколько брошенных многоквартирных домов (МКД). Теперь же достраивать брошенные МКД начнут в лучшем случае не раньше, чем в 2023 году. Первоначальный план — три дома из пятнадцати в Донецке, однако, судя по интенсивности обстрелов Донецка, строителям вновь придётся заниматься восстановлением, а не строительством.
Следствием полного коллапса строительного рынка стал отток кадров из строительной индустрии, а также закрытие предприятий, способных выпускать строительные материалы и конструкции. Как итог — к началу СВО в ДНР, чей строительный комплекс всегда был значительно крупнее ЛНР, в республике остался буквально десяток предприятий, способных выпускать простейшие строительные материалы с низкой добавленной стоимостью.
Вечерний Мариуполь - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
"Транспортный хаб, набережная и парк": мэр Мариуполя рассказал о плане восстановления городаМэр Мариуполя Константин Иващенко признался, что безоговорочно верит в будущее своего города. В интервью изданию Украина.ру он рассказал, что включает в себя мастер-план развития и благоустройства Мариуполя
Среди них:
— ГК «Недра» ДНР, на базе которой была организована добыча песка и известняка, а в июне 2021 года запущена добыча гранитного щебня. 24 ноября 2022 года было запущено производство гранитного щебня на Кальчикском и Тельмановском гранитных карьерах, так как мощностей в Старобешево не хватало.
— ООО «Атлон» — макеевский производитель асфальтобетонных смесей и битумных эмульсий. С весны силами специалистов из России в ЛНР и ДНР были установлены асфальтобетонные заводы, что позволило резко увеличить объёмы выполняемых дорожных работ.
— Компания «Пик-цемент», некогда производившее до 2,5 млн тонн цемента с опорой на ресурсную базу Амвросиевского района ДНР, а также ООО «Техпром», выпускающее кровельный шифер, облицовочные материалы и безнапорные трубы.
— ООО «Бауэр» — крупнейший к началу СВО производитель металлопластиковых окон в ДНР, в сутки мог выпускать не более 150 стеклопакетов. И даже после перезапуска в Мариуполе оконного завода «Полар» мощностью свыше 500 конструкций в месяц ДНР оказалась не в состоянии удовлетворить собственные потребности в стекле и окнах.
Схожая история и с производством мебели: фабрики в ДНР мелкие, крупными заказами не избалованные, а их основной продукцией 8 лет являлась ультрабюджетная мебель. Основным поставщиком строительных и отделочных материалов, а также мебели и техники (кроме холодильников) на рынки народных республик стала Россия.
По вполне прозаичным причинам все эти предприятия оказались неспособны удовлетворить колоссальный спрос, возникший после 24 февраля 2024 года. Естественно, что на новых территориях острый дефицит строительных материалов, для импорта которых ещё до вхождения ДНР в состав России пришлось даже открыть специализированный пункт пропуска в Амвросиевском районе.
Для понимания: только Мариуполю потребуется свыше 1,2 млн м2 остекления (830 тыс. м2 для ремонта зданий и порядка 400 тыс. м2 для новых строений). Макеевскому заводу «Бауэр» для выполнения такого заказа потребовалось бы работать 16 лет, поэтому окна в ДНР везут со всей России, а из соседнего Таганрога на их установку выехала львиная доля местных специалистов.
Отдельная проблема — распределение строительных материалов. Если в ЛНР и ДНР доставшаяся в «наследство» от Украины сеть строительных гипермаркетов «Эпицентр» (в ЛНР — «Стройцентр», в ДНР — «Галактика») удовлетворяет спрос на строительные материалы и товары для дома, то на новых территориях таких магазинов просто нет.
В Мариуполе и вовсе жёсткий дефицит строительных материалов, которые граждане могли бы использовать для восстановления своих жилищ: для ремонта многоквартирных домов их завозят централизованно, а DIY-супермаркеты либо разрушены, либо брошены. В Лисичанске и Северодонецке проблема со стройматериалами ещё острее: там для восстановления уничтоженного остекления местные власти подчистую вымели склады местного стекольного завода и вынуждены довольствоваться тем, что предоставляют регионы-кураторы в рамках гуманитарной помощи.
Руководство Минобороны РФ совершили рабочую поездку в Ростовскую и Воронежскую области
Украсть последний километр. Почему Киев во время войны решил возобновить строительство дорог
Очевидно, что спрос на строительные материалы на новых территориях в ближайшие 5−10 лет будет очень высоким, а мощности сохранившихся предприятий строительной промышленности неадекватны тем масштабам разрушений, которые предстоит восстановить. Поэтому на новых территориях необходимо создать полноценную промышленность по производству строительных материалов.
В рассматриваемой в качестве примера Донецкой Народной Республике можно выделить несколько перспективных кластеров по производству строительных материалов.
— Амвросиевский: цемент, безнапорные трубы, плоский и листовой шифер, каменная вата (Камышевахское месторождение базальтов).
— Донецко-Макеевский: мебель, кабельная продукция и электрооборудование, кованые и металлические изделия, металлокаркасные конструкции.
— Артёмовско-Соледарский: шпатлёвка, гипсокартонные плиты (завод «Кнауф» в Соледаре).
Особую потребность в создании предприятий по выпуску строительных материалов испытывает Мариуполь. Это же позволяет создать в Мариуполе кластер по выпуску строительных материалов.
Во-первых, его восстановление как минимум на протяжении 2–3 лет будет требовать огромных объёмов различных материалов. В дальнейшем город может стать крупным производителем стройматериалов для других районов ДНР и соседних субъектов России.
С учётом успешно внедрённого опыта по возведению объёмно-блочных домов, Мариуполь, блоки для которых везутся из «старых» регионов России, целесообразным видится строительство в Мариуполе завода по выпуску блок-модулей для многоквартирных домов с созданием сопутствующих производств для оснащения блоков-модулей всеми необходимыми инженерными коммуникациями. Производство отопительных радиаторов без особых проблем можно наладить на литейных заводах, например «Азовэлектростали», выпуск шлаковой ваты в Мариуполе возможен с использованием отходов металлургического производства.
Во-вторых, гибель «Азовстали» и неопределённое будущее ММК им. Ильича делают целесообразным изменение модели развития мариупольского порта с отвязкой от перевалки традиционных для него металла и угля.
В середине ноября в порту Мариуполя началось создание логистического центра для поставщиков стройматериалов с бесплатным хранением грузов на территории центра общей площадью порядка 7 гектаров. Первую грузовую баржу (7—10 тыс. тонн продукции) планируется доставить в порт Мариуполя в конце декабря 2022 года. В перспективе порт и его окрестности сами могут стать производственными площадками.
В-третьих, в городе большое количество безработных металлургов, для которых «Роскапстрой» открыл учебный центр, где 7 октября выпустили первую группу кровельщиков, сантехников и стекольщиков. В планах — расширение специальностей и подготовка каменщиков, маляров-штукатуров и сметчиков. Аналогичный центр «Роскапстроя» открыт в городе Счастье (ЛНР). С учётом колоссальных разрушений на территории пост-Украины строители из Донбасса работой будут обеспечены на десяток лет. Однако учебные центры «Роскапстроя» готовят кадры, для обучения которых не требуется больших временных затрат. В остальном же по вполне понятным причинам кадры будет готовить ДонНАСА.
В Донецке, Енакиево и Макеевке — в силу наличия работающих метзаводов — целесообразным представляется освоение производства металлических каркасов для стального строительства. В целом по России доля стального строительства в 2015 году не превышала 15%, тогда как в Норвегии по такой технологии строились 48% домов, а в Швеции, Англии и США — 65–85%. После попадания российского экспорта металла под европейские санкции внутренний рынок станет основным для сбыта продукции метзаводов. На нём же окажется и сталь из Донбасса. Поэтому Минстрой подготовил «дорожную карту» по расширению использования стали в домостроении, включая строительство металлокаркасных многоквартирных домов. Компании «Северсталь» и «Евраз» уже разработала типовые проекты модульных и каркасных домов. Их возведение на новых территориях позволит создать дополнительные рабочие места, ускорить темпы жилищного строительства и увеличить ёмкость внутреннего рынка по металлопрокату.
Таким образом, России предстоит в ближайшие несколько лет создать на новых территориях:
— промышленность по выпуску строительных материалов;
— DIY-ретейл и систему распределения строительных материалов;
— систему подготовки кадров для строительной отрасли.
Чем быстрее удастся решить эти задачи, тем выше будут темпы восстановления разрушенной инфраструктуры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала