Репрессии против УПЦ и "несправедливые" отключения электроэнергии. Что происходит в Полтаве - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репрессии против УПЦ и "несправедливые" отключения электроэнергии. Что происходит в Полтаве

© РИА Новости . Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСтроительство копии линейного корабля "Полтава" на верфи в Санкт-Петербурге
Строительство копии линейного корабля Полтава на верфи в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
В понедельник 5 декабря украинские военные в Полтавской области отрапортовали, что сбили сразу 10 российских ракет, но по всей области при этом резко исчезло электричество, а вместе с ним — вода и отопление, хотя температура "за бортом" опускалась на этой неделе ниже 9 градусов мороза.
Вечером 5 декабря городские власти собрали экстренное заседание штаба Полтавы для обсуждения планов ликвидации сложившейся чрезвычайной ситуации в области энергетики.
В Полтавской области, с одной стороны, действуют аварийные отключения электроэнергии, а с другой — верные отключения тоже никто не отменял. В итоге на некоторых улицах и в отдельных селах свет и вода могут вообще не появляться. В то же время торговые центры и рестораны могут сверкать всеми огнями, несмотря на запрет иллюминации.
Министр энергетики Украины Герман Галущенко винит во всем руководство компаний-операторов распределения электроэнергии, которых подозревает в коррупции при выборе объектов отключения. По его словам, в ходе недавних проверок больше всего жалоб на неравномерное отключение поступило из Киева и Киевской области, Львова и Полтавы.
Во Львове объявили об увеличении ежедневного "темного периода"Почти 70% суток для жителей Львова будут темными. И речь не о солнечном затмении, а об отсутствии света. Его в городе планируют отключать на 16 часов ежедневно. Об этом 29 ноября сообщил глава областной администрации Максим Козицкий
Региональные власти жалуются, что область получает лишь 40% объемов электроэнергии, требуемых в мирное время. Сейчас же появилась и дополнительная нагрузка, так как область приняла около 200 000 внутренних переселенцев, а также существенно возросла нагрузка на больницы, которые переполнены ранеными военнослужащими. Ежедневно около трети новостных сообщений Полтавской области касаются также гибели военнослужащих ВСУ, которые родом из этих мест. Чаще всего такие сообщения приходят из района Купянска Харьковской области.
Как и по всей Украине, в Полтавской области СБУ сейчас проводит репрессии в отношении канонической православной церкви. Похоже, ее решили окончательно запретить на Украине, так как Зеленский точь-в-точь следует пути своего предшественника Порошенко с лозунгом «Армия, язык, вера». В начале недели СБУ пришла с обысками в Мгарский Спасо-Преображенский мужской монастырь, Миргородскую епархию УПЦ и епархиальное управление Кременчугской и Лубенской епархии УПЦ. СБУ заявляет, что ищет там сторонников «русского мира». В качестве доказательств зачастую рассматриваются найденные у монахов и священников российские книги по истории.
Внеочередное заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Как и за что Офис Зеленского "мочит" украинского миллиардера НовинскогоСНБО Украины ввело персональные санкции против православного миллиардера Вадима Новинского. Они наложены также и против девяти высших архиереев УПЦ
Продолжается в Полтаве и борьба с советскими и российскими памятниками. Институт национальной памяти (УИНП) активно проталкивает снесение памятников Петру I, Пушкину и генералу Ватутину. Памятники уже не единожды становились объектами нападений вандалов. В УИНП обвиняют региональные власти в саботаже борьбы с советским и российским наследием. Городские власти в ответ заявляют, что у них нет денег на проведение работа по демонтажу.
С начала декабря в селах и городах Полтавской области также массово раздают йодид калия — препарат, который принимают лишь в случае возникновения радиационной угрозы. Это может говорить не только об опасениях по поводу возможного применения РФ ядерного оружия, но и о возможности использования «грязной ядерной бомбы» Украиной, о чем ранее предупреждали российские военные.
Однако среди населения незаметно особых тревог по этому поводу. Простые люди пытаются лишь как-то приспособиться к отключениям света, тепла, воды и росту цен. Жители Полтавы и Кременчуга особенно жалуются на неконтролируемый рост цен на хлеб, муку и куриные яйца. Региональные власти отчитались в проведении рейда по некоторым магазинам с целью снижения торговой наценки, но цены от этого меньше не стали. К тому же многие предприниматели ссылаются на то, что использование электрогенераторов для производства и продажи продукции существенно повышает ее стоимость.
Не менее часто жалуются местные жители и на рост цен на коммунальные услуги, хотя формально они были заморожены с марта. Однако коммунальные предприятия нашли способ обойти заморозку тарифов: с ноября они вводят новые пункты и виды услуг, которых раньше не было в квитанциях, повышая стоимость подачи тепла или воды сразу на несколько сотен гривен.
Как сообщают жители Полтавы, оплату выбивают даже там, где уже по факту не оказываются услуги или оказываются в меньшей степени. Несмотря на формальный запрет Зеленского начислять пеню и штрафы за неуплату услуг ЖКХ в военное время, коммунальщики пошли другим путем — они массово подают в суд на должников, угрожая им дополнительными судебными издержками.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала