Александр Хроленко: Россия опустошила арсеналы НАТО и ВСУ, поэтому обязательно победит - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Хроленко: Россия опустошила арсеналы НАТО и ВСУ, поэтому обязательно победит

  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
Российская армия ни разу не теряла своего наступательного потенциала. Просто у Генштаба есть свои планы, которые он реализует в стратегическом формате. Нельзя судить по обстановке на каком-то узком участке фронта об успехах и проценте выполнения плана. Мы действуем без спешки, накапливаем резервы.
Оборонно-промышленный комплекс России набирает обороты. Маховик постепенно раскручивается, уверен военный обозреватель медиагруппы "Россия Сегодня" Александр Хроленко.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее с мест сообщили, что к вечеру 22 ноября российские войска продвинулись на север Марьинки, что позволяет говорить о контроле 2/3 города. Наши бойцы постепенно разбирают огневые точки ВСУ, засевших в городской застройке. Враг пытается контратаковать в центре населенного пункта, идёт тяжёлый бой.
- Александр Николаевич, действительно ли речь идет о серьезном продвижении там? Или такая ситуация сохраняется довольно долго, просто мы не обращаем внимания?
- Я внимательно отслеживаю новости с передовой. В них уже неделю звучат два населенных пункта: Марьинка и Бахмут (Артемовск). Насколько я понимаю, это поступательное движение и активное давление, когда противника всячески выдавливают из укрепрайонов.
Мы без спешки продвигаемся вперед, избегая штурмовщины и лишних жертв. Это вселяет оптимизм.
- На ваш взгляд, почему, несмотря на многочисленные контрнаступления противника на севере и на юге, наши войска в Донбассе не утратили наступательного потенциала?
- А почему наша армия должна была утратить наступательный потенциал? Она его никогда и не теряла. Просто у Генштаба есть свои планы, которые он реализует в стратегическом формате. Нельзя судить по обстановке на каком-то узком участке фронта об успехах и проценте выполнения плана.
Стратегический план выглядит гораздо сложнее, чем изменение оперативной обстановки в отдельных районах.
  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Александр Хроленко: Пока под Херсоном идет шахматная партия, в Донбассе начинаются жаркие бои
Мы действуем без спешки, накапливаем резервы. Оборонно-промышленный комплекс России набирает обороты. Маховик постепенно раскручивается.
На мой взгляд, все идет нормально. Да, бывают какие-то эмоциональные и не всегда объективные вбросы. Это рассчитано на дезинформацию. Киевский режим этим очень увлекается. Но это понятно. Ребята с той стороны – выходцы из "95 квартала".
Им ближе словоблудие, чем стратегические планы и расчеты. Именно поэтому мы слышим о противоречиях между Зеленским и Залужным, хотя, казалось бы, в этой связке в принципе не должно быть никаких конфликтов.
- Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что командование ВСУ отказалось от полномасштабного наступления на республику из-за неблагоприятных погодных условий и нарушений поставок боеприпасов. Как мы воспользуемся этой паузой?
- У ВСУ нет резервов для наступления. И дело совершенно не в погоде. Погода в равной степени способствует или мешает обеим сторонам. ВСУ не хватает боеприпасов, артиллерии и бронетехники, а это самое важное.
Да, им удалось отмобилизовать несколько сотен тысяч резервистов и обучить их с помощью Германии, Польши, Великобритании и Румынии. Они готовы идти в бой. Они мотивированы. Их кормят психотропными таблетками, чтобы у них не было страха. Это "мясо" готово принести себя в жертву.
Но вооружить их нечем, потому что ранее поставленная техника была уничтожена.
Буквально вчера парой выступили министр обороны и канцлер Германии. Суть их заявлений состоит в том, что канцлер обещает долгую войну, а министр обороны говорит, что Германия находится на пределе военных поставок на Украину и не может больше ничего отправить. А это заявляет ведущая экономика Евросоюза.
Более того, Германия занимает четвертое место в мире по экспорту вооружений. Она опережает даже Китай. И если Берлин говорит, что запасы его арсенала исчерпались, о чем тут можно говорить?
Идем дальше. Ранее стало известно, что в США закончились запасы "Стингеров" и "Джавелинов". Да, сейчас это уже не так актуально, от них начинают отказываться. Но самое важное, что у них начали исчерпываться запасы 155-мм артиллерийских снарядов. ВПК США в год производят 30-35 тысяч таких боеприпасов, а украинские войска тратят такое количество снарядов максимум за две недели. А российские войска в сутки тратят до 50 тысяч снарядов.
Эти цифры показывают, где реальная огневая мощь и где стратегическое доминирование.
Владимир Джабаров интервью - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Натовцы пошли вразнос, но ответ будет, украденное у России придется вернуть — Владимир Джабаров
Повторюсь, на карте могут быть какие-то изменения. Но стратегическое доминирование и огневое превосходство России – безусловно. Причем не только на украинском ТВД, но и на европейском.
Даже французская пресса пишет, что Европа исчерпала свой арсенал, потому что на Украине сожгли все. Когда вы смотрите сводки Минобороны РФ, сколько там всего сожжено и уничтожено, то больше двух третей этой статистики – это то, что поступило из стран НАТО.
Так что на этом фоне смешно говорить о погодных условиях. ВСУ не могут наступать потому, что наступать они не могут. Потому что количество людей не означает качество вооружения. Не говоря уже о том, что мы все больше выбиваем офицерского звена, а призванные из запаса – это явно не те кадры.
Чтобы офицер получил практику командования своим подразделением, должны пройти годы. Нельзя просто взять надеть на людей форму и обучить их. Да и то, эти учителя пинка от талибов (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) получили в августе прошлого года. Это тоже о многом говорит.
Да, какая-то артиллерия у них еще осталась. Но это не дает противнику никаких шансов на наступление. Людей бросают на убой.
- Вы привели данные, что США производят в год всего 30 тысяч артиллерийских снарядов. Почему так мало? Разве американский ВПК – не самый сильный и самый богатый в мире?
- Вы правы в том смысле, что американский ВПК составляет 90% ВПК стран НАТО. Но ни США, ни НАТО не рассчитывали на военные конфликты высокой интенсивности с линией фронта более чем в тысячу километров. Не рассчитывали на концентрацию ударных сил и средств, когда российские артиллеристы в день тратят до 50 тысяч артиллерийских снарядов. Это больше, чем США производят за год.
Вы спрашиваете, почему у США такая проблема? Они раньше этой проблемы не видели. Потому что полицейские операции не требовали такого количества боеприпасов. Американский аналитик Скотт Риттер недавно говорил, что США за все время операции "Буря в пустыне" потратили 60 тысяч артиллерийских снарядов. У них было все ОК. Они не предполагали, что этого мало.
Сейчас они столкнулись с новой реальностью и взялись за ум. Именно поэтому глава комитета начальников штабов американской армии генерал Марк Милли предлагает дипломатическое решение конфликта, хотя Белый дом по-прежнему настроен воевать до последнего украинца.
Казалось бы, это парадокс, потому что Милли – десантник, который прошел множество операций, и уважаемый в американской армии человек. Но тут все просто. Генерал Милли видит реальность лучше, чем Белый дом. Он понимает, что еще один шаг, и США ввязываются в ядерный конфликт, получают ядерной дубиной по башке и во всем мире наступает тишина и спокойствие. Как на этом фоне ВСУ будут наступать?
Кстати, вы обращаете внимание в сводках Минобороны РФ, какими силами противник предпринимает попытки контрнаступления?
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: ВСУ могут пойти на Крым и Белгород, поэтому нельзя скрывать от людей правду
- Две-три роты?
- Да. До батальона. Если раньше в этой статистике звучали фразы "силами до двух-трех батальонно-тактичеких групп" (две-три тысячи военнослужащих), то сейчас Минобороны говорит, что их всего две-три роты. Это даже не батальон. Это 200-300 человек. И уже не прорываются на 10-15 танках, как это было летом. Они ездят на пикапах с пулеметами и кочующими минометами. Это наступление на последнем издыхании.
Я бы не хотел выглядеть ура-патриотом и заниматься шапкозакидательством. Это не так. Да, у НАТО и у ВСУ сохранился определенный ресурс и запасы вооружений. Но разница потенциалов НАТО/бесплатных украинцев и России – несопоставима.
Когда вражеская пропаганда говорила, что у нас якобы осталось 17% ракет, в Минобороны ответили, что не надо беспокоиться о российских ракетах. Современных высокоточных ракет высокой дальности у нас хватит, чтобы трижды завоевать все страны НАТО.
Повторюсь, погода влияет на обе стороны. И натовское вооружение оказалось более хлипким. Например, немецкая самоходка PzH 2000 не рассчитана на жару и холод. Если в Афганистане их прятали в тень, чтобы на солнце ствол не сгибался от высокой температуры, то что будет с ними на морозе? Зато у нашей "Коалиции-СВ" есть сложнейшая технология. У нее, как в автомобильном радиаторе, есть жидкостной обогрев и охлаждение ствола. Поэтому у нее сохраняется точность.
Так что погода влияет на технические изделия, но не влияет на стратегию и ход боевых действий.
- Вражеская пропаганда сейчас стала публиковать много видеозаписей расстрела наших пленных, которые были сделаны еще весной. Они ставят своей целью деморализовать наших мобилизованных. Как нам этого не допустить?
- Я читаю информационные источники с той стороны. Они сокрушаются, что у них всего лишь 400 российских военнопленных, а в России – более 5 тысяч пленных всушников. Хотя, насколько мне известно, их у нас около 10 тысяч.
Это говорит о том, что русские не сдаются и сражаются до последнего. Поэтому они специально втыкают в общественное сознание эти видео не по сезону, чтобы напугать нас и отрезать пути к миру. Этим процессом руководят натовские специалисты.
Что касается боевого духа наших мобилизованных, то я согласен со многими экспертами, что для их подготовки им специально нужно показывать эти видео. Такие вещи заряжают и возвращают в реальность. Они показывают, с кем мы имеем дело.
Не надо лечить бешеную собаку. Ее надо уничтожать. Такие видеозаписи лучше всяких слов объяснят любому военнослужащему, что от него требуется на линии боевого соприкосновения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала