СМИ: у России три варианта ответа на западный "потолок цен" - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: у России три варианта ответа на западный "потолок цен"

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВ ДНР сообщили об атаке донецкой нефтебазы беспилотником ВСУ
В ДНР сообщили об атаке донецкой нефтебазы беспилотником ВСУ - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
Российские власти прорабатывают три вероятных ответа на потолок цен, "утвержденный" странами Евросоюза и G7. Об этом 6 декабря написали "Ведомости" со ссылкой на собственные неназванные источники
"Власти рассматривают три варианта ответного механизма на введение странами G7 и ЕС потолка цен на импорт российской нефти, проект указа президента обсуждается его администрацией с правительством", — говорится в новости.
По информации издания, первый вариант российского запрета - полный запрет на продажу сырья странам, поддержавшим новую нефтяную санкцию, включая приобретение через посредников.
"Второй вариант, по словам источников, запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем", — говорится в публикации.
И наконец, третий вариант - мера "индикативной цены", то есть такой, которая устанавливается в соответствии с действующим законодательством страны. Такая стоимость на какой-либо товар или ресурс устанавливается, чтобы избежать реализации предметов по заниженной стоимости, то есть ниже, чем в стране, где они изготавливаются.
"Ведомости" уточняют, что на данный момент ни один из озвученных вариантов не получил одобрения.
В то же время американский Bloomberg сообщил, что согласно информации его источников, российские власти готовят указ, согласно которому, компаниям и трейдерам, покупающим российскую нефть, будет запрещено продавать ее в страны, которые участвуют в соглашении о потолке цен.
Также издание утверждает, что "Москва рассматривает вариант введения фиксированной стоимости, либо введения максимального уровня дисконта к международным маркам, с которым они могут быть проданы".
Президент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Потолок цен на нефть: Bloomberg узнал о планах ПутинаВ качестве ответа на введенный странами G7 потолок цен на российское сырье Москва рассматривает возможность установления фиксированной цены на нефть и другие ограничения. Об этом 6 декабря написал американский Bloomberg
Страны G7 и Австралия достигли консенсуса по введению предельной стоимости на покупку российской нефти на уровне $60 за баррель. Эта мера вступила в силу 5 декабря с оговоркой о дальнейших корректировках "по мере необходимости".
При этом решение по потолку цен на российские нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля 2023 года, и их предельная цена будет обнародована позже отдельно.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя эту инициативу, заявлял, что Россия не станет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.
Вице-премьер Александр Новак указал, что Москва не намерена экспортировать нефть в страны, которые решат установить потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. По его словам, подобные ограничения означают вмешательство в рыночные инструменты, а Россия нацелена на работу с теми потребителями, которые готовы работать на условиях рынка.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала