Польша готовится к войне. Теперь официально - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша готовится к войне. Теперь официально

  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
Во вторник, 6 декабря, министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил: "Мы хотим мира, поэтому готовимся к войне". В тот же день правительство Польши сообщило, что в 2023-м вызовет на учения 38 тысяч резервистов.
В Польшу доставили первую партию приобретенного у Южной Кореи вооружения. В неё вошли 10 танков K2 Black Panther и 24 самоходные гаубицы K9 Thunder. Всё это разгрузили в порту Гдыни вечером понедельник, 5 декабря. А на следующий день состоялась торжественная церемония приема боевой техники, в которой приняли участие президент Польши Анджей Дуда и министр обороны страны Мариуш Блащак.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
«Никому не нужно объяснять, насколько важны темпы поставок и модернизации вооружений, когда стоим перед лицом войны на Украине, — весьма двузначно заявил на церемонии Анджей Дуда. — Мы все ясно видим одно: только героизм солдата, вооруженного современным оружием, способен остановить русские имперские амбиции и русскую жестокость».
Мариуш Блащак привёл тоже обоснование необходимости масштабных закупок оружия Польшей. «Мы последовательно укрепляем Войско Польское. Мы очень хорошо знаем, что в наше время, когда идет война, когда Россия пытается восстановить свою империю, именно хорошо оснащенная армия Польши является лучшим сдерживающим аргументом против агрессора», — заявил он в Гдыне. «Мы хотим мира, поэтому готовимся к войне», — прямо сказал министр обороны Польши.
Блащак отметил скорость доставки вооружения, поскольку переговоры с южнокорейской стороной начались в мае, в июле подписали контракты, а в декабре техника уже прибыла в Польшу. «Танки К2 и гаубицы К9 достигнут северо-восточной части Польши уже через несколько дней. В следующем году в Польшу прибудут следующие образцы этой техники и реактивные системы залпового огня К239 CHUNMOO (аналог HIMARS. — Прим.)», — добавил он.
Как уже сообщало издание Украина.ру, Польша заключила соглашение с Южной Кореей о закупке 180 танков K2 Black Panther производства Hyundai Rotem на сумму около $ 3,4 млрд, а также 212 самоходных гаубиц K9 Thunder производства Hanhwa Defense на сумму около $ 2,4 млрд.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
До Польши по колено в воде. Военный эксперт о том, как Россия форсирует Днепр после ХерсонаМы не можем прогнозировать ход СВО после оставления Херсона. Но форсирование Днепра в южных районах в нижнем его течении не будет важно с оперативной точки зрения. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью изданию Украина.ру
Об ускоренной подготовке Польши к масштабной войне свидетельствуют ещё как минимум два факта. Во-первых, как раз 6 декабря был опубликован проект распоряжения правительства Польши об увеличении в 2023 году численности действующей армии на 17 тысяч 128 человек, и о проведении военных учений, в которых будут задействованы 200 тысяч человек, в том числе до 38 тысяч резервистов (ныне в польской армии 160 тысяч солдат и офицеров).
Во-вторых, 3 декабря в тот же порт Гдыня прибыл американский военный корабль ARC Integrity с военной техникой и оборудованием для знаменитого подразделения Big Red One. Судно доставило около 700 боевых машин различных типов, в том числе танки М1А2 Абрамс, а также контейнеры с более легким оборудованием. Только разгрузка судна заняла более двух суток.
В течение следующих двух недель всё это вооружение и техника будет доставлено из порта на военные базы, расположенные в различных частях Польши. Их будет использовать 2-я бригада 1-й пехотной дивизии, знаменитой американской Great Red One.
Это старейшая армейская дивизия США, прославившаяся, в том числе во время высадки союзников в Нормандии во время Второй мировой. Great Red One также принимала участие в войнах во Вьетнаме и в Персидском заливе. Ныне американские военные дислоцированы в Польше и странах Прибалтики в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»).
В комментарии изданию Fakt.pl отставной польский генерал Мечислав Бенек, бывший заместитель начальника стратегического командования НАТО в американском Норфолке, сказал, что прибывшая в Польшу техника будет использоваться в основном для учений американских войск в Прибалтике, но не только. «Техника будет использоваться для учений, для усиления дислоцированных здесь американских войск, а также для совместных манёвров, которые проходят циклично в рамках укрепления восточного фланга НАТО», — отметил генерал.
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
В Пентагоне заявили, что США не мешают Киеву разрабатывать дальнобойное оружиеСША не станут мешать Киеву разрабатывать собственное дальнобойное вооружение, сообщил журналистам на пресс-конференции в Вашингтоне американский министр обороны Ллойд Остин
Однако генерал не был бы поляком, если бы не поднял градус, заявив: «Мы готовы ко всем сценариям». По его словам, прибытие техники должно показать союзническую солидарность и дать чёткий сигнал о том, что альянс готов к любым угрозам, что к статье 5 Договора о НАТО относятся очень серьезно, и что альянс готов действовать.
Генерал Бенек также перечислил помощь НАТО Польше: самолеты F22, батальонные боевые группы, находящиеся в странах Прибалтики, БПЛА, вертолеты и много американских войск и техники, дислоцированной в самой Польше. «У нас многонациональный корпус НАТО "Северо-Восток" в Щецине. У нас есть и собственные вооруженные силы», — сказал он.
Генерал также добавил, что деятельность с участием американских войск и техники в Польше важна из-за её местоположения. «Мы пограничная страна. Мы упражняемся, мы выражаем нашу готовность и союзническую солидарность. Это сдерживающий элемент. Мы не хотим никакой войны, но хотим показать, что готовы ко всем сценариям», — сказал Мечислав Бенек.
Однако факты свидетельствуют о том, что правду говорит не отставной генерал, а действующий министр обороны Польши. Так, следующая партия вооружения и оборудования для Big Red One прибудет в Гдыню в январе 2023 года. Это будет еще более крупный транспорт, чем сейчас, — он привезет около двух тысяч боевых машин.
  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Феномен "колониального оружия". Что США поставляют Украине
А в конце января — начале февраля следующего года ожидается окончание подготовки на территории Польши первой партии украинских военных в рамках военной миссии Евросоюза EUMAM Ukraine. Точное их количество неизвестно, но всего в Польше планируют обучить 10 тысяч украинцев.
Кроме того, в январе в Великобритании завершит обучение уже третья группа украинских солдат и офицеров в составе 10 тысяч человек — вдобавок к 20 тысячам уже обученных летом и осенью 2022-го. И судя по заголовкам в британских СМИ типа «Зима играет на руку Украине» (The Independent), их собираются сразу бросить в бой.
При этом в Польше всеми силами стараются втянуть в реальные боевые действия на территории Украины соседнюю Германию, — даже не скрывая, что делают это с целью ослабить последнюю. Так, когда после падения украинской ракеты на польской территории погибли два человека, министр обороны Германии Кристине Ламбрехт предложила помощь Польше, в частности, системы ПВО Patriot.
На это лидер польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, известный антинемецкими заявлениями, ответил, что для безопасности Польши было бы лучше, если бы Германия предложила эти системы не ей, а Украине. При этом Польша выступила против предоставления Украине собственных систем Patriot, заказанных у США.
Германию такая наглость несколько ошеломила, там заявили, что обсуждают с союзниками просьбу Польши об отправке немецких систем Patriot на Украину. В конце концов, вечером 6 декабря Мариуш Блащак сообщил, что эти системы всё же будут размещены в Польше.
«После разговора с представителями Минобороны Германии я был разочарован решением об отказе в поддержке Украины. Размещение Patriot на Западной Украине повысило бы безопасность поляков и украинцев», — не удержался он от упрёка в адрес Берлина. «Поэтому мы продолжаем подготовку к размещению пусковых установок на территории Польши и подключение их к нашей системе управления», — отметил польский министр обороны.
Видно, теперь в его планы подготовки к войне придётся вносить изменения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала