Вучич снова подтвердил, что Сербия не введет санкции против России - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич снова подтвердил, что Сербия не введет санкции против России

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Читать в
Декларация по итогам саммита ЕС – Западные Балканы в Албании, которая предписывает всем участникам поддержать антироссийские санкции, не заставит Сербию их ввести, заявил сербский президент Александр Вучич на полях саммита
Так он прокомментировал заявление премьера Хорватии Андрея Пленковича о том, что участники мероприятия подпишут декларацию с обязательством согласовать внешнюю политику с ЕС и Сербия как страна-кандидат также должна это сделать.
"Единственная страна, которая не согласовалась с политикой санкций – республика Сербия. И пусть вам не врут, что есть какая-то другая, ее нет. Я не могу отвечать за эту декларацию, потому что не я ее писал. Но мы не имеем ничего против, чтобы они записали тот факт, что мы не согласовались по санкциям и не ввели их", - сказал Вучич.
По его словам, отказ Белграда от санкций против России фундаментален.
"Я сказал, что это отношение к санкциям прежде всего - отношение к нам, сербам и гражданам Сербии. Напомнил, что РФ ввела санкции по отношению к Сербии (в составе Югославии) в 1992 году, а Сербия не ввела их против России. Это вопрос уважения к нам, к тому, через что мы прошли девять лет под санкциями, и видели, что они не приносят ничего хорошего народу, и мы не будем участвовать в этой политике", - отметил сербский лидер.
Перед началом заседания Вучич в ответ на критику близости Белграда и Москвы заявил, что Сербия хотя и собирается вступить в ЕС, является при этом независимым государством.
Ранее власти Евросюза подтвердили, что намерены рассмотреть заявку на вступление в ЕС непризнанного Косово, которое Сербия считает своей территорией. При этом никаких условий для Косово не выдвигается.
От Белграда же ради вступления в ЕС требуют одновременно отказаться от своей территориальной целостности, признав независимость Косово, и ввести санкции против РФ в знак поддержки территориальной целостности Украины.
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе Международного экспортного форума Сделано в России - 2021 - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Евросоюз требует, чтобы Сербия отказалась от собственных территорий и ввела санкции против РФ – премьерПремьер-министр Сербии Ана Брнабич на встрече с главой делегации ЕС Эмманюэлем Жофре раскритиковала условия для вступления в Евросоюз, которые выдвигают Белграду
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала