Чёрный Ленин из Латвии в Донбассе стал Дзержинским - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чёрный Ленин из Латвии в Донбассе стал Дзержинским

  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
Недавно получивший российское гражданство политический беженец из Латвии Бенес Айо с августа принимает участие в спецоперации на Украине в составе российской армии. Об этом он рассказал в опубликованном 6 декабря сайтом RT интервью
Айо родился в Латвийской ССР в семье аспиранта из Уганды и местной жительницы. В 2000-х годах принимал участие в акциях против дискриминации русскоязычного населения Латвии и уничтожения русского образования.

«Сотни тысяч постоянных жителей Латвии, которые здесь родились, лишены гражданства и возможности участия в выборах. Это апартеид. Кроме того, в Латвии запрещены компартия и коммунистическая идеология, всех инакомыслящих сажают в тюрьмы. В Латвии практически полностью уничтожены процветавшие в советское время промышленность и сельское хозяйство. Безработица достигает 40%, и трудоспособное население массово эмигрирует в богатые страны ЕС».

Бенес Айо
Из-за преследований Айо был вынужден покинуть Латвию, некоторое время проживал в Великобритании. В 2014 году переехал в Крым, где принял участие в местном движении самообороны, выступившем против государственного переворота на Украине, затем за самоопределение полуострова.
Затем переехал в Донбасс и вступил там в ополчение, участвовал в боях за Дебальцево. Получил от журналистов прозвище Чёрный Ленин в связи с участием в митингах возле памятника Владимиру Ленину в Донецке.
Алексис Кастильо Alexis Castillo
Колумбийский доброволец-антифашист погиб в бою под ПескамиКолумбийский коммунист Алексис Кастильо, много лет сражавшийся в рядах Народной милиции ДНР, погиб в ходе боёв в Донбассе. Об этом сообщила 29 октября колумбийская газета El Tiempo
В 2020−2022 годах Айо проживал в Москве, где получил политическое убежище. По информации RT, на днях он получил российское гражданство. По словам активиста, он надеялся, что спецоперация быстро закончится, «и ВСУ будут массово сдаваться», однако «Запад начал накачивать Украину оружием», а обстрелы городов Донбасса значительно усилились.

«Учитывая все эти обстоятельства, я, по согласованию с КПРФ, с августа принимаю участие в спецоперации в составе Вооружённых сил РФ. Мой позывной — Дзержинский».

Российский боец выразил надежду на освобождение территорий ДНР и ЛНР, до сих пор находящихся под оккупацией киевского режима.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала