До Польши по колено в воде. Военный эксперт о том, как Россия форсирует Днепр после Херсона - 05.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До Польши по колено в воде. Военный эксперт о том, как Россия форсирует Днепр после Херсона

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПонтонная переправа в Херсоне
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
Мы не можем прогнозировать ход СВО после оставления Херсона. Но форсирование Днепра в южных районах в нижнем его течении не будет важно с оперативной точки зрения. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью изданию Украина.ру
Наши удары в центре, на севере и на юге Украины при сегодняшних технических средствах достигнут успеха. А форсирование реки при помощи современных понтонных мостов и боевых катеров при авиационной поддержке пройдет гораздо легче, отметил эксперт.
"Когда наши войска форсировали Днепр в 1943 году, они имели превосходство в воздухе, но говорить о тотальном закрытии неба не приходилось. Немецкие бомбардировщики активно били по нашим позициям. Наши солдаты по пояс, а то и по плечи в ледяной воде (сентябрь-октябрь, максимум +4 градуса) мастерили деревянные укрепления и сваи, чтобы по ним переправлялись войска. Это просто немыслимо, как можно было в этой воде работать два-три часа, несмотря на бомбежки", - напомнил Мягков.
Специалист уверен, что превосходстве в воздухе и при артиллерийском подавлении вражеских позиций на другом берегу реки мы за несколько минут перебросим войска и разовьем стремительное наступление.
Пусть укронацисты гадают, где будет этот наш плацдарм. Наше командование изучает опыт противника по введению заблуждение, добавил он.
Собеседник издания выразил надежду, что мы выйдем на границу Украины с Польшей и Румынии гораздо раньше, чем произойдет форсирование Днепра на всем его течении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала